Чигринский: "Мы с Иброй друг другу ноги отрывали. Он в подкат, и я в подкат!"

Добавлено:

ДМИТРИЙ ЧИГРИНСКИЙ. С защитником "Шахтера" мы встретились на объединенном Суперкубке в Израиле. Сначала обсудили ближайшего соперника "Зенита" по Лиге чемпионов - дортмундскую "Боруссию", а потом вспомнили время, проведенное Дмитрием в "Барселоне".

"КЛОПП СУМАСШЕДШИЙ? ЗА ЭТО И ЛЮБЛЮ"

- Искупались в море - свежо, хорошо! - улыбается Чигринский, рассказывая о том, как закончилась пляжная тренировка. - В воду заходили в основном наши - бразильцам холодно.

Мы беседуем в холле отеля Royal Beach, в котором живет "Шахтер" в Тель-Авиве на объединенном Суперкубке. Гостиница прямо на берегу Средиземного моря. После дежурных вопросов о сборах и самочувствии спрашиваю у Дмитрия про "Боруссию", с которой "Зениту" играть 25 февраля.

- Мне симпатична "Боруссия", потому что она дерзкая! - улыбаясь говорит Чигринский. - И их футбол мне нравится, и философия клуба, и то, что Генрих (Мхитарян, бывший одноклубник Чигринского по "Шахтеру". - Прим. ред.) там сейчас. Общаемся с ним, конечно, переписываемся в WhatsАpp.

- Но ведь их главный тренер Юрген Клопп похож на сумасшедшего!
- За это его и люблю, и, думаю, он нравится не только мне. Он сделал настоящую команду.

Бывает, кто-то выстроит команду на год, а потом она сдувается. Здесь же человек показывает уровень уже не год и не два - Лига чемпионов, Бундеслига. Про "Боруссию" тоже говорили - сдуется. Нет, ни фига! Второй такой не найдешь, с таким футболом. С максимально быстрым переходом из обороны в атаку, с вертикальными передачами. Это фантастика!

- Представьте, Клопп - ваш тренер. И он две минуты не переставая на вас орет. Ваша реакция?
- Ну он же не будет просто так сразу орать. А если есть причина, можно и не две минуты выдержать, а больше.

"ИНОГДА ЛУЧШЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ"

- 12 сентября - памятный для вас день?
- 12 сентября? - Чигринский не сразу понимает, к чему я клоню - в этот день в 2009 году он провел первый матч за "Барселону", и они в гостях выиграли у "Хетафе" - 2:0. - А, дебют за "Барсу"! Не сказал бы. Там как было - в августе подписал контракт, а в начале сентября уехал в сборную, сыграл два матча. 9 сентября приехал в "Барсу", только познакомился с командой, одна тренировка, вторая - и полетели на игру. События разворачивались слишком быстро, я не успевал на них реагировать. Скажу честно, удивился тогда, что Гвардиола поставил меня в состав, всего две тренировки прошло. Мне потом говорили, первый матч сыграл супер, мяч не терял, все надежно, а я только спустя время понял, что да, здорово дебютировал. Знаете, иногда лучше так: не заморачиваться и не думать слишком много о чем-то - вышел и просто сыграл.

- Бывает, что заморачиваетесь?
- Бывает. Когда в том же году играли против "Барселоны" за Суперкубок Европы и было известно, что после того матча я перехожу в "Барсу". Понимал, какой ажиотаж. Любую мою ошибку могли трактовать так - мол, мыслями уже в другой команде, подставил ребят. В общем, скомпрометировать себя было легко. Перед матчем не читал ничего и не смотрел. В итоге "Шахтер" сыграл хорошо, только в дополнительное время пропустили, да и мне себя упрекнуть было не в чем. А потом команда улетела домой, а я остался в Монако, чтобы на следующий день улететь в Барселону - пройти медобследование и уладить формальности.

"ИБРАГИМОВИЧ ПИХАЛ ИНЬЕСТЕ И ХАВИ"

- В "Барселоне" вы провели год. Что чаще всего вспоминается?
- Атмосфера. Феномен "Барселоны" не в тренерах и не в игроках, а в обстановке. Она настолько правильная, душевная, домашняя, что сложно передать словами. Причем не то чтобы тебя за руку тянут и говорят "давай, идем с нами", но сразу чувствуешь, что ты свой среди своих. Могут и ничего не говорить, просто молчать.

- Может, в "Барселону" отбирают людей не только по игровым, но и по человеческим качествам?
- Ну разные ситуации бывают… Как, например, с Иброй.

- Да, Ибрагимович - парень с норовом.
- Ух! Как человек, как личность он для меня выше и сильнее всех на свете. В "Барселоне" он порой был один против всех, против всего мира. Команда его не совсем принимала, болельщики были против, но при этом он не согнулся ни на сантиметр!

На каждой тренировке, в каждом публичном заявлении он говорил: "Я лучший" и доказывал это делом.

Однажды разговаривали с Иброй, и он сказал такую фразу: "Мне важно на каждой тренировке доказывать самому себе. Если я там буду лучшим, то потом буду лучшим и на поле". Понимаете, самому себе?! Он говорит: "Если я лучший на тренировке, выхожу на матч с ощущением, что я бог!". Видели бы вы, как он работает, это невероятно! Он не умеет проигрывать вообще нигде и ни в чем. Он пихал и Иньесте, и Хави: ты, мол, клоун, куда мяч отдаешь. То есть строил тех, кто в "Барсе" делает погоду.

Я сейчас не беру уровень мастерства, не говорю, что он самый мастеровитый - в этом плане там были люди и покруче. Месси - вообще инопланетянин. Но как личность Ибра выше всех!

У нас с ним случались приличные зарубы. В "Барсе" такая специфика, что на тренировках все корректно, нет такого, как у нас, что ноги отрывают. А вот мы с Иброй друг другу отрывали, - Дмитрий улыбается, будто вспоминает что-то невероятно приятное. - Он в подкат, и я в подкат! После этого он еще больше человека уважает.

Ибра - невероятный. Выдающаяся футбольная личность. Да, он может создавать тренеру проблемы в раздевалке. Но как партнер, футболист - супер!

- В последнем голосовании на "Золотой мяч" за него болели?
- Сначала да, а когда осталось трое финалистов - за Рибери.

МЕССИ И ПАНЦИРЬ

- Вы сказали, что Месси инопланетянин. Что это значит?
- Словами не описать. То, что вы видите в матчах, - процентов тридцать от того, что он вытворяет на тренировках, мне посчастливилось в этом поучаствовать. Давайте так - называйте любого футболиста той "Барселоны", и я дам ему примерную характеристику…

- Иньеста.
- У него мяч будто все время путается под ногами. Ты можешь отдать ему передачу как угодно - на спину, на затылок, на пятку - он примет мяч и обработает. Настолько уникальная техника! Пас отдает в самый неожиданный для соперника момент. Он не быстрый, зато гибкий и юркий.

- Хави.
- Проще футболиста я не видел. Все делает, как написано в пособии, то есть идеально. Отдаст передачу, только когда на 110 процентов уверен в ее точности.

- Месси.
- В нем все: и техника, и скорость, и оценка ситуации.

Если у Ибры какая-то маниакальная форма заявлять лидерские позиции, ему их нужно декларировать, то Лео - нет. У него стержень, он как будто светится изнутри. Окружающие это видят и понимают.

Но в жизни его словно выключают. Это можно объяснить - невероятный ажиотаж. Например, мы приезжаем на базу, у каждого в раздевалке свой ящик, так возле ящика Месси каждый день большая коробка - посылки, игрушки, его портреты, письма, сладости. Он не может никуда выйти. Однажды случайно попал с ним на обед, сидели вместе, он говорит: "Ситуация такая, что я в последние годы нигде за себя не плачу. В ресторане угощают, машину заправляют бесплатно…".

Ажиотаж такой, что он отключается и ищет спокойный угол, чтобы пожить обычной, нормальной жизнью. Прячет голову в панцирь, как черепаха. Смотришь, с телефоном возится или просто так сидит. Тренировка прошла - и он опять в себе, в своих мыслях, закрывается.

"ГВАРДИОЛА ОЧЕНЬ СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ"

- А каков Гвардиола?
- Очень сентиментальный человек. Ибра его по этому поводу иногда просто в щепки разносил, травил. Чтобы мотивировать команду на матч, может показать видео, как альпинисты покоряли вершину и погибли. Потом говорит: "А вы должны ее взять".

Может привезти на базу ребят из детского дома или детей-инвалидов. У него в такие моменты всегда слезы на глазах. Гвардиола душевный, его волнуют личные проблемы футболистов. У меня был большой отрезок, когда не играл, при этом ни на минуту не покидало ощущение, для я "Барселоне" важен, потому что каждый день Пеп подходил, общался, спрашивал, как я. И так с каждым футболистом, даже с самым молодым. Настолько классный подход! У наших тренеров зачастую другая позиция: не играет, так пусть думает, пусть помучается, мы всем видом ему покажем, что ни во что его не ставим, пусть доказывает.

Ребята в "Барселоне" любили Пепа. Игроки рассказывали, что при Райкарде и других тренерах были споры, когда перед матчем заезжать в отель, нужно это делать заранее или нет. Кто-то любил сходить в клуб, прогуляться. Когда в "Барсу" пришел Пеп, он дал людям свободу и настолько расположил к себе, что все начали это ценить. В десять утра мы приезжали на базу, в одиннадцать - тренировка. Положа руку на сердце - за год, что был в "Барсе", утром не видел ни одного человека, скажем так, в сомнительном состоянии. Настолько все ценили эту свободу, настолько любили и уважали Пепа!

- Вас покупал президент Лапорта, а вскоре его сменил Росель. Если бы не это, остались бы?
- Нельзя так говорить. Если бы чаще играл и был твердым игроком основы, остался бы. Хотя меня предупреждали: уйдет Лапорта, и все может закончиться…

- Болеете сейчас за "Барсу"?
- Больше за ребят. Когда всех знаешь, переживаешь за них. Они все топовые, лучшие. В "Баварии" у Пепа немного другая ситуация. Как тренер он мне всегда будет симпатичен, видеть его приятно, но за "Баварию" я никогда не болел, так уж сложилось.

"МЕЧТАЮ ПОБЫВАТЬ В МУЗЕЕ КАФКИ"

- Говорят, вы любитель книг. Что сейчас заказано в вашем iPade?
- "Старик и море" перечитываю. Раньше больше нравилась классическая литература, потом читал много по психологии. Говорят, лучшая книга - последняя прочитанная. Одно время увлекался Робертом Монро. "Путешествие вне тела" - американец открыл в себе способность во сне выходить из физического тела. Очень интересно!

- Есть любимые цитаты из книг?
- У Конан Дойла мне нравится фраза, не помню, в какой книге, о Шерлоке: "Безнадежно испорчен только тот мужчина, которого после смерти не оплачет ни одна женщина". Причем сказано как-то невзначай.

Одно время увлекался Кафкой, но он такой ровный, его на цитаты не разберешь. Этим и нравится - простотой, там, где другой сделал бы одно большое предложение, с кучей запятых, у него десять предложений по пять слов. Все просто, понятно, но при этом емко и глубоко.

К слову о Кафке, очень хочется попасть в Прагу, там из его квартиры сделали музей, чтобы прочувствовать его личную трагедию, понять человека, писавшего такие книги. Настолько неоднозначная личность! У нас Томаш Хюбшман из Праги, он рассказывал про город…

- Вы счастливчик, раз занимаетесь любимым делом?
- Безусловно, причем у меня такое ощущение, что это будет длиться вечно. Боюсь, в один момент стать несчастным человеком, когда придется расстаться с футболом. Когда тренировки, игры, ты получаешь от этого удовольствие, это просто блаженство.

Но, блин, а потом?! У меня есть друзья, тот же Жека Левченко, он, когда закончил, сказал: "Чига, это такая пустота, которую ничем не заполнить". А он-то, кажется, такой активный - и путешествует, и на телевидении, но…

- Может, пока не париться?
- Действительно, мне 27, зачем сейчас об этом?..

Николай Роганов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен