Тарас Михалик: "У меня плохих воспоминаний о "Динамо" нет"

Добавлено:
Источник: ФК "Локомотив"

В эксклюзивном интервью "Нашему "Локо" украинский "железнодорожник" рассказывает об особенностях "жовто-блакитного" футбола, травит байки про службу в армии, сравнивает "Олимпийский" и "Донбасс-Арену", а также вспоминает памятный для киевского "Динамо" матч против московского "Спартака".

-Зимой 2006 года ты получил предложение от киевского "Динамо". Когда-нибудь думал, что такое возможно?

– Честно признаюсь, я поначалу отказался. Мне в ЦСКА сказали, что предлагают провести сбор с "Динамо", я сразу сказал: "Нет, не поеду". Они на меня посмотрели, как на сумасшедшего. "Что значит "не поеду"?! Это же "Динамо"!". Но я реально оценивал свои возможности. Пришел со двора, учусь потихоньку – и тут Киев. Понимал, что шансов мало, а сидеть без практики не хотелось. Я же видел, как молодые ребята переходят в сильный клуб и потом начинают кидаться по арендам.

Потом уже мне позвонил сам президент "Динамо" Игорь Михайлович Суркис с одним, по сути, посылом: "Поедешь на сборы". Я как-то замялся, и он у меня спрашивает: "Я что-то не понял. Поедешь или нет? – Да, поеду". Ну и все: поехал, начал доказывать.

– 8 лет в "Динамо", 8 медалей чемпионата Украины. Какой сезон для тебя получился самым тяжелым?


– Самый обидный – сезон-2008/09. У нас была очень хорошая команда: чемпионат выиграли, до полуфинала Кубка УЕФА дошли. Если б не "Шахтер", могли бы в финале легко брать титул. Но буквально за месяц до этого я приехал из сборной, и у Киева была игра с "Металлургом" через два дня на третий. Тренер дал некоторым отдохнуть, а меня попросил: надо, говорит, сыграть. Ну я и сыграл, а в концовке игры получил травму мениска – и выбыл на полгода.

– А самые приятные воспоминания от какого сезона остались?

– Так у меня плохих воспоминаний от "Динамо" вообще нет. Были разные тренеры, со всеми работали, с каждым было по-своему интересно и по-своему сложно, но осталось в памяти только хорошее. С болельщиками всю жизнь я очень хорошо ладил: я к ним хорошо относился, они – ко мне. И с руководством, и с тренерами я старался не конфликтовать. Вроде все остались друг другом довольны за эти 8 лет.

– Помнишь свои эмоции, когда в первый раз вышел на поле под гимн Лиги чемпионов?

– Да, в 2006 году. Легкий мандраж такой присутствовал! Вроде не так давно смотрел со стороны, по телевизору – а тут пришлось самому участвовать. Но как только игра началась, все волнение сразу забылось. Вообще Лига чемпионов – это турнир, который тяжело с чем-то сравнить.

– Киеву довелось встретиться со многими командами. Есть матч, который запомнился особо?

– Игр было много, и команд отличных достаточно. "Барселона", "Арсенал", "Интер", "Реал" – со всеми приходилось играть. Самый памятный, наверное, с "Интером", когда я еще и гол забил. Мы 2:2 сыграли на "Сан-Сиро". Должны были увезти победу, но в Лиге не каждый день забиваешь! К тому же, я не нападающий, так что этот матч и гол ценны вдвойне.

– Раз ты упомянул о "Сан-Сиро", скажи, какой стадион больше всего впечатлил своей атмосферой?

– В Турции очень понравилось. С кем бы ты ни играл, будь то "Бешикташ" или "Фенербахче", ощущение, будто реально попадаешь в жерло вулкана. Все стоят, накал страстей бешеный! В Англии по-своему: там все поют. Вообще каждый стадион интересен, каждый особенный. Но турецкие впечатлили этим ощущением, что от эмоций в любой момент рухнут трибуны.

– Сейчас много говорят про Объединенный чемпионат России и Украины. "Динамо" в Лиге чемпионов встречалось со "Спартаком" и "Рубином". Была особая принципиальность в матчах с российскими клубами? Особенно если принять во внимание результат матчей со "Спартаком" (в сезоне-2008/09 "Динамо" в квалификации ЛЧ дважды обыграло красно-белых со счетом 4:1 – прим. Д.К.).

– У нас было много легионеров, которые не особо понимали всю шумиху вокруг. Как и ребята помоложе: для них "Спартак", не "Спартак" – без разницы. А я еще помнил те матчи, которые смотрел по телевизору. Вот там "накаленка" была, все "разжигали": "Спартак" Москва – "Динамо" Киев! Понятно, что всегда было и будет особое соперничество между Россией и Украиной. Когда сборные играли, вообще вся страна резко начинала футбол смотреть.

Но когда мы обыграли "Спартак" в Москве, случилось то, чего даже я не ожидал. Мы прилетели ночью в Борисполь, нас встретили человек 500 фанатов в аэропорту, подняли на руки и понесли! Я сначала шел с сумкой, но быстро понял, что ее надо срочно кому-нибудь отдать, чтоб не потерять. Потом еще автобус сопровождали колонной до базы, машин 30.

– Выступить в составе сборной на домашнем чемпионате Европы – это мечта любого футболиста?

– Да вообще выступление на таких турнирах, как чемпионат Европы или мира, считается пределом мечтаний. Мне друзья потом говорили, что в момент дебютного матча со Швецией они были мной горды больше, чем я сам за себя радовался. Мол, кто бы мог подумать, когда я учился где-то на Волыни, никогда в жизни футболом профессионально не занимался, что потом попаду на чемпионат Европы. Для меня это был очень эмоциональный момент, который даже словами передать тяжело.

– Тот факт, что сборная Украины попала в "группу смерти" к Англии, Франции и Швеции, немного сгладил впечатление от итогового невыхода в плей-офф?

– Мы понимали, что это чемпионат Европы, здесь все команды серьезные, проходных игр нет. Но когда обыграли шведов, думаю, были мысли, что можем зацепиться за выход из группы. Варианты-то были, еще и дома играли. С французами у нас матч не сложился: начали, потом этот ливень, перерыв почти на час – и сразу в начале второго тайма два мяча. А вот с англичанами игра давалась, хорошо все шло. И если бы засчитали тот гол, который потом наделал столько шума, все могло бы по-другому пойти… Но что уж теперь вспоминать? Выйти из группы были все шансы, играли хорошо, но не сложилось.

– России через 4 года предстоит принять мировое первенство, и много разговоров ходит вокруг пользы инфраструктуры, которая будет построена к мундиалю. Ты играл на Украине еще сезон после чемпионата Европы. Сохранилось ли «наследство» крупного турнира, или после финального матча все вернулось на круги своя?

– Что лично я на себе ощутил: сделали огромное количество хороших дорог. Раньше домой на Волынь ехал из Киева по таким трассам, что страшно было разгонять машину больше 60 км/ч. Сейчас же построены аэропорты, гостиницы, дороги. Многие, правда, говорят, что тот же Борисполь отстроили, а загружен он только на 30 процентов. Это я судить не берусь, но что организаторы вложились в инфраструктуру и все это осталось в стране – большой плюс.

– Какой стадион круче: "Олимпийский" в Киеве или "Донбасс-Арена" в Донецке?


– Сравнивать даже не хочу! "Донбасс-Арена" – очень хороший, чисто футбольный стадион. Когда играешь на стадионе без беговых дорожек, где зрители совсем рядом, по английскому варианту – это здорово. Но "Олимпийский" мне роднее – все-таки я там отыграл не один матч.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона