Топ-20 событий межсезонья в украинском чемпионате

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Топ-20 событий межсезонья в украинском футболе - от исхода "Металлиста" и победы в турнире с Россией до беспрецедентной паузы в чемпионате.

1. ОПОЗДАНИЕ НА ДВА ТУРА
Впервые в 22-летней истории чемпионата Украины были перенесены сразу два тура. Весенняя часть должна была стартовать две недели назад, 28 февраля.

Но за два дня до этого было объявлено, что старт переносится "на неопределенный срок". Из МВД в ФФУ пришло письмо, в котором было сказано, что в связи со сложной обстановкой в стране чемпионат пока возобновлять нельзя. Люди футбола отреагировали на такое решение в основном негативно. "Дав старт весенней части чемпионата, мы продемонстрируем всему миру, что Украина продолжает жить и работать. И что самое главное - остается стабильной страной, - говорил тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Футбол станет тому главным подтверждением. Именно футбол, потому что он объединяет миллионы людей. Нам необходимо продолжить чемпионат немедленно!".

В прошлый четверг на совещании с участием представителей МВД, СБУ, ФФУ, ПЛ и Минспорта "силовики" предложили подождать до конца марта. Но "спортсмены" настояли сделать это раньше. ЧУ вернется в эту субботу в 17:00 матчами в Донецке ("Металлург" - "Ильичевец") и Львове ("Карпаты" - "Волынь").

2. ИСХОД ИЗ "МЕТАЛЛА"
"Серебряный" призер прошлого сезона рассыпается. Ушел творец этой команды - главный тренер Мирон Маркевич, сказав, что они брошены на произвол, зарплату не получают три месяца. При этом Маркевич обещал, что если таки получит невыплаченные ему еще 160 тысяч долларов, половину передаст в сиротский дом, половину в детскую больницу. Почти тут же в казанский "Рубин" перешел лучший бомбардир ЧУ Марко Девич.

Неделю назад в клубе сообщили, что все долги выплачены. Президент "Металлиста" Сергей Курченко заявил, что продолжает финансирование и развитие клуба. Более того: "Цель - победа в чемпионате Украины". Но где сейчас находится молодой олигарх, которого называли близким к семье Януковича, знают очень немногие.

Между тем исход из "Металлиста" продолжился. Уехал датчанин Арнесен (занимавший до этого менеджерские посты в "Тоттенхэме", "Челси", "Гамбурге"), всего месяц проработавший спортдиректором клуба. Укатили также бразильцы Диего Соуза и Коэльо и аргентинец Гомес. Правда, в "Металле" уверяют, что Гомес и Соуза еще вернутся.

3. АХ, ОДЕССА...
"Черноморец" стал, пожалуй, главным открытием этого чемпионата. Но в межсезонье команда Романа Григорчука осталась без шести легионеров, которые переживали за свою безопасность и отсутствие игровой практики. А "Черноморец" с Риерой, Фонтанелло, Бергером, Сантаной, Джедже и Бакаем и без них - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но, по словам гендиректора клуба Сергея Керницкого, задача у одесситов осталась та же - выход в Лигу Европы. Слухи, что летом клуб может прекратить существование, он опровергает.

4. КРЫМЧАН ВЫЗЫВАЮТ
Идея реализации Объединенного чемпионата в ближайшее время вряд ли обретет второе дыхание, зато россияне хотят видеть в своем чемпионате "Таврию" и "Севастополь". С таким обращением к президенту РФС обратился депутат Госдумы от ЛДПР. В крымских клубах утверждают, что участвуют в чемпионате Украины. Но при этом на вопрос, останется ли "Таврия" украинской командой после референдума 16 марта о присоединении полуострова к России, симферопольцы отвечают: "Поговорим об этом 17-го числа".

5. ЛИГА ЕВРОПЫ: ДАЛЬШЕ БЕЗ НАС
Как и в прошлом году, Украина вновь осталась без еврокубков уже после первого зимне-весенного раунда. Наша великолепная четверка суперспособностями не блеснула: "Динамо" так и не создало проблем "Валенсии", "Черноморец" не сумел забить "Лиону", "Днепр", будучи одной ногой в следующем раунде, все-таки не выстоял в Лондоне, а "Шахтер" недооценил "Викторию".

6. КОНЬКОВ НА ГРАНИ
Президента ФФУ Анатолия Конькова называли выбором Виктора Януковича, поэтому вслед за сменой государственной власти в Украине предрекают скорую смену власти и в футбольной федерации страны. В качестве оснований для отставки нынешнего босса называют документы о его тратах в командировках, а также попытку срыва матча с США, грозившую нам санкциями ФИФА. Коньков утверждает, что против него ведут войну заместители - Анатолий Попов и Виталий Данилов, и подавать в отставку пока не собирается. На завтра в ФФУ созывают исполком. Попов и Данилов предлагают провести аудит их деятельности, а также Конькова: у кого обнаружат нарушения, тот должен уйти. Между тем в футбольных кругах уже обсуждают кандидатуры претендентов в новые президенты ФФУ. Среди них - тот же Данилов, глава столичной федерации Игорь Кочетов. А вчера готовность возглавить ФФУ выразил почетный президент "Карпат" Петр Дыминский.

7. ЛОБАНОВСКИЙ У БАРРИКАДЫ
Колоннада входа на стадион "Динамо" оказалась в центре столкновений на Грушевского. На стоящий рядом памятник великому тренеру Валерию Лобановскому в один непрекрасный январский день надели каску, нацепили очки, в руки Герою Украины (2002, посмертно) вставили палку с противогазом… "Это кощунство!" - было самой мягкой формой реакции болельщиков. Памятник сберегли, обернув в огнестойкий брезент, и вновь открыли после 22 февраля, отмывали во время субботника. "В ближайшее время монументу, колоннаде, как и всей площади, предстоит реставрация и ремонт, а затем, по всей видимости, и официальное открытие памятника на новом месте", - сообщил Александр Ольшанецкий, директор фонда имени Лобановского. Ремонт пристадионной площади, как нам сказали, обойдется в сумму от 300 тысяч гривен, пока точно не оценивали. А композитор Владимир Быстряков в соавторстве с Александром Вратаревым в феврале написал песню "Лобановский 2014". "Памятник нашему замечательному игроку и тренеру находится в самом центре противостояния. Для меня это глубоко символично, - говорил Быстряков, давний болельщик "Динамо". - Никогда и ни при каких-либо обстоятельствах свою команду Лобановский не призывал играть вничью. А сейчас это происходит впервые в нашей песне: "Ребята, сыграйте вничью" - будто обращается Валерий Васильевич к мужикам с обеих сторон".

8. АТАКА НА КАЛИТКУ
Одной из жертв титушек в Киеве 17 февраля стал 21-летний полузащитник "Динамо" Владислав Калитвинцев. В 22:00 в районе улицы Институтской, выйдя из машины, он получил удар кастетом в лицо. "Я потерял сознание. Очнувшись, почувствовал, что челюсть пошла в другую сторону, - рассказывал Влад, которому находившийся рядом друг помог добраться домой. - На моем месте мог оказаться любой. Вы же видите, что творится в стране, беспредел полный".

9. ДРУЖБА УЛЬТРАС
"От Луганска до Карпат фанат фанату - друг и брат". Под таким девизом в межсезонье объединились украинские ультрас. Против несправедливости, лицемерных и лживых политиков, во имя светлого и единого будущего страны. Среди пунктов договоренности - запреты на оскорбительные речевки в адрес друг друга, околофутбольные противостояния и на конфликты с простыми болельщиками.

10. ОБЪЕДИНЕННЫЙ КУБОК
С 30 января по 5 февраля в Израиле прошел Объединенный Суперкубок четырех лучших команд Украины и России. Победителем турнира и обладателем чека на 330 тыс. евро стали "горняки", выигравшие все матчи. Харьковчане, выступавшие в последний раз под руководством Маркевича, финишировали вторыми, пополнив клубную кассу на 250 тыс. За ними расположились "Зенит" и ЦСКА.

11. ТУРЫ В КИПР
Из-за нестабильной ситуации в Украине международные матчи "Динамо" и сборной были перенесены за пределы страны. Оперативно приютил нас Кипр. А итоги "горящих туров" получились диаметрально противоположными. Динамовцы в Никосии в рамках ЛЕ уступили "Валенсии" - 0:2, а вот сборная с таким же счетом в товарняке обыграла американцев в Ларнаке.

12. СРЫВ "ЛИВЕРА"
"Интерес "Ливерпуля" настолько серьезен, что я сам в шоке", - говорил Евгений Коноплянка. Но игроком английской команды так и не стал. По версии британцев, подписать документы о переходе отказался Игорь Коломойский. По словам руководителей "Днепра", "Ливер" просто не успел до закрытия трансферного окна перевести деньги. Речь - о 15 млн евро. "Обида осталась, - не скрывал Евгений. - Нужно все принять, как во сне. Проснулся и пошел. И думать о следующей мечте". Спортдир днепрян Андрей Русол дает 1000 процентов, что летом "Ливерпуль" предпримет новую попытку заполучить Конопу.

13. СМЕРТЬ НА ДОРОГЕ
8 февраля футбольную общественность шокировало известие о гибели бразильского форварда "Ильичевца" Майкона де Оливейры, права на которого принадлежали "Шахтеру". Футболист стал жертвой жуткого ДТП в центре Донецка, на большой скорости выехав на встречную полосу. Спустя неделю гроб с телом игрока в сопровождении представителя ФК "Шахтер" был доставлен в Рио, где лучший бомбардир ЧУ-2012 и обрел свое последнее пристанище. Руководство "горняков" решило выплатить родственникам Майкона все деньги, причитавшиеся по контракту, а также оплатило лечение второго участника ДТП, пострадавшего по вине игрока.

14. ТРАГЕДИЯ НА ПОЛЕ
Еще одна трагедия случилась в "Севастополе". Во время тренировки молодежной команды на поле остановилось сердце у 16-летнего Павла Ткаченко. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. Причиной смерти игрока юношеской сборной Украины назвали внутричерепное кровоизлияние артерии.

15. БОЛГАРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Тренерский легион в Украине пополнился. В Крым приехали два болгарина: в "Таврию" - Николай Костов, который ранее уже работал с "Карпатами" и донецким "Металлургом", а в "Севастополь" вернулся Ангел Червенков, руководивший клубом во второй части сезона 2010/11. "Динамо" привлекло в свои ряды испанского тренера по физподготовке Рауля из "Рубина", а "Шахтер" - хорватского тренера вратарей Томислава Рогича.

16. КАМБЭК РЫБКИ
10 января истек срок двухлетней дисквалификации Александра Рыбки, погоревшего во время выступлений за "Шахтер" на фуросемиде. "Вынырнул" он в своем первом клубе - "Динамо", где уже успел стать основным вратарем в виду травмы Шовковского и нестабильности Коваля. Правда, некоторые фаны "бело-синих" все еще не могут простить ему средний палец, показанный по ходу матча в 2011-м. Но большинство болельщиков "Динамо" об этом уже забыли. "Лучшим извинением, - говорят они, - будет игра на ноль, в том числе в матче с "Шахтером".

17. ЛЕОН VS ЯРМОЛА
Виктор Леоненко и Андрей Ярмоленко заочно повздорили друг с другом. Эксперт назвал динамовца тупым за необязательный "горчичник" в игре с "Рапидом", стоивший ему пропуска первого матча с "Валенсией". Ярмоленко расценил эти слова как ересь. В результате конфликта "Динамо" отправило своих ветеранов для участия в турнире на севере России, в Сыктывкаре, без Леоненко, ранее привлекавшегося в ряды команды.

18. СХВАТКА ПО-ДИКОМУ
Жеребьевку 1/4 Кубка Украины, матчи которой пройдут 26 марта, проводил представитель Премьер-лиги по фамилии Дикий. И она принесла действительно "дикий" результат, уже на этой ранней стадии столкнув лицом к лицу "Металлист" с "Динамо". Оба клуба напрямую этого не говорили, но дали понять, что сомневаются в том, что жеребьевка была действительно слепой. Тем не менее с тех пор уже столько воды утекло и этой водой стольких игроков из Харькова унесло, что "Динамо" сейчас такому жребию впору даже порадоваться.

19. "АРСЕНАЛА" НЕТ
В феврале наконец признали юридически гибель киевского "Арсенала", случившуюся еще прошлой осенью. Дирекция Премьер-лиги исключила команду из соревнований, а результаты всех ее матчей аннулировала. Между тем завершился еще один юридический процесс. УЕФА уведомила "Металлист" о прекращении расследования по делу о "договорняке" с "Карпатами". Дополнительных санкций к клубу не будет, он сможет участвовать в еврокубках сезона 2014/2015 - если туда, конечно, пробьется.

20. СЭКОНОМИЛИ…
Этой зимой украинские клубы не тратились на покупку новых футболистов. Похоже, самым дорогим трансфером в Украину был переход Венцислава Христова из "Берое" в донецкий "Металлург". Сообщалось о 200 тысячах евро. Сумме просто смехотворной как для "трансферного рекорда" зимнего межсезонья в украинской лиге. Для сравнения, прошлой зимой "Шахтер" купил Тайсона за $20 млн, "Динамо" - Виду за €4,5 млн, "Металлист" - Асеведо за €3 млн, "Днепр" - Дугласа за €2,5 млн…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль