Блохин: назовите позицию Блохина субъективной, но фол Бойко был очевиден

Добавлено:

Главный тренер "Динамо" Олег Блохин - о предстоящей игре с "Металлистом", поражении от "Днепра" и травме Олега Гусева.

- Как себя чувствует Гусев?
- Значительно лучше. Проведенное после возвращения в Киев обследование показало, что его состояние более оптимистично, чем считалось по горячим следам. А вот стоматологам придется с ним поработать, - сообщил Блохин.

- Говорят, в конце недели ему будут позволены легкие пробежки…
- Пока я не получил на это санкции врачей. Но как только они разрешат - Олег сразу начнет бегать.

- Торопиться с его возвращением на поле после такой травмы вы, видимо, не станете?
- Это опять же зависит не от меня. Больного человека на тренировку или на матч я выпустить не вправе. А если говорить о столкновении с Денисом Бойко, которое и привело к травме Гусева, то судья в этом эпизоде должен был дать вратарю желтую или красную карточку и назначить пенальти. Во всяком случае, в этом меня убедил просмотр момента на видео в разных ракурсах.

- Вы полагаете, что был фол - то есть Бойко атаковал Гусева преднамеренно?
- О том, чего хотел в данном случае вратарь, судить не возьмусь. Но нарушение, с моей точки зрения, было очевидным. Назовите позицию Блохина субъективной, но Гусев-то стоял боком к Бойко, а не лицом, и не видел, откуда вратарь вылетает.

- Наверное, сложно одним или несколькими словами передать те эмоции, которые вы пережили тогда у кромки поля?
- Мне показалось, что человеку отбили полголовы. Со стороны невозможно было понять, что происходит: Олег лежит, а вокруг - паника. И если бы не пришли на помощь игроки "Днепра", все могло закончиться плачевно. Джабе Канкаве надо поставить памятник - он спас Гусеву жизнь!

- Игорь Суркис признался, что после того инцидента в середине первого тайма меньше всего думал об игре. А что помогло вам сосредоточиться на событиях на поле?
- Это было тяжело: произошедшее выбило из колеи и игроков, и тренеров, сказавшись на всех дальнейших событиях. Мы на лавочке действительно долго не могли разобраться в произошедшем: Олег упал, ему оказали помощь и унесли на носилках в карету "скорой". Только потом мне сказали, что у Гусева запал язык, и он несколько секунд не мог дышать. К моменту, когда узнал об этом, уже пришлось взять себя в руки: был обязан немедленно перестроить игру. Делать первую замену так рано я, естественно, не планировал.

- Что происходило в раздевалке в перерыве матча? Говорят, футболисты не столько думали о плане на второй тайм, сколько расспрашивали врачей о новостях из больницы, в которую увезли Гусева.
- Были такие разговоры. Многие ребята находились в прострации, о концентрации перед началом второго тайма и речи быть не могло. Словом, всем тем, кто сейчас говорит, что случившееся с Гусевым не могло повлиять на нашу игру, следовало бы минуту-другую провести в той раздевалке.

Напряжение просто витало в воздухе. Футболисты - живые люди, и если их друг только что был на волосок от гибели, можно ли думать о чем-то другом? Вот с середины первого тайма игра и потекла в совершенно ином русле. Наверное, потому Денис Гармаш в одной из атак, когда ему наперерез бросился Бойко, не рискнул пойти на мяч головой.

- После матча вы с возвратившимся из больницы Гусевым общались - в автобусе, в самолете?
- Беседовал с ним еще в раздевалке. А прямо с борта самолета Олега забрали в Киеве в "Борис", и я с тех пор почти круглосуточно держал контакт с врачами: каков результат повторного обследования, нет ли осложнений? Слава Богу, новый диагноз по многим пунктам опроверг старый.

- Возвращаясь к турнирному положению вашей команды: есть мнение, что поражение от "Днепра" не просто осложнило ситуацию, но и сделало шансы на золото минимальными. Согласны или готовы поспорить?
- Посмотрим по конечному результату. Понятно, что исход матча в Днепропетровске нас не устроил, я это признаю. Но и сказать, что соперник переиграл "Динамо" по всем статьям, не могу. Если бы "Днепр" превзошел нас тактически или технически, я бы спорить не стал. Но сказал на пресс-конференции и готов повторить сейчас: в таких матчах побеждают те, кто открывает счет.

Мы допустили в обороне две ошибки, после которых соперник забил два мяча, а сами двумя ошибками днепропетровцев воспользоваться не сумели. Вот и всё.

- Достаточно нервной получилась концовка харьковской встречи с "Металлистом": Браун Идейе не реализовал пенальти, а Айила Юссуф, забив второй мяч, поставив игру на грань дополнительного времени. Пришлось понервничать?
- А я предлагаю взглянуть на ситуацию с противоположной стороны: не промахнись Браун - и счет 4:1 в нашу пользу уже ни у кого не вызывал бы сомнений. И тем более тревоги.

- Комментируя состоявшуюся на днях жеребьевку полуфинала Кубка Украины, где вам достался "Черноморец", вы признались: ожидали "Шахтер". Если не секрет, почему?
- Если за редким исключением нам попадались в этом кубковом турнире команды премьер-лиги, а в четвертьфинале пришлось играть с "Металлистом", то почему бы, для полноты абсурда, не свести нас за шаг до финала с горняками. Чего уж тут мелочиться? (Улыбается).

- Игорь Суркис на эту же тему сказал, что выпавший расклад предвидел - удивлен только, что играть с одесситами не придется на выезде…
- (Смеется). Вот-вот, тут я с нашим президентом согласен на двести процентов!

- Вас лично, как я понимаю, жребий давно перестал удивлять.
- На все связанные с этим сюрпризы и подводные течения давно не обращаю внимания. Что толку задумываться над тем, что не в состоянии изменить? Но иногда бывает просто смешно.

- Центральные защитники в "Динамо" чудят этой весной одинаково: после передач Евгения Хачериди и Александара Драговича головой назад вратарю были пропущены голы в матчах с "Таврией" и "Днепром". Кроме порицания при разборе какие-то санкции в подобных случаях предусмотрены - если ошибки влияют на результат?
- В перечне штрафных санкций, которые лично я могу накладывать, их нет. У президента полномочия, конечно же, шире. Но знаете, если бы у меня было право наказывать за такие вещи, я бы им не воспользовался. Вы посмотрите Лигу чемпионов - какие ошибки делают несколько более именитые исполнители. Это футбол, тут всякое случается. И неизвестно, сам игрок ошибся или ему кто-то неверно подсказал. И еще: если наказывать за ошибки защитников, то придется штрафовать и нападающих, не забивающих с двух метров.

- На Хачериди, как я понимаю, вы не сможете рассчитывать еще две недели…
- Похоже, что больше. Женя предписана физиотерапия, он пока даже не бегает. Врачи точных сроков не называли - как я понимаю, повреждение подколенной мышцы требует консервативного лечения. А сколько времени оно займет - одному Богу ведомо. Но если обойдется двумя неделями, я буду только рад…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА