Маркевич: "Уж слишком часто игроки "Металлиста" допускают детские ошибки"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

С тех пор, как в конце февраля Мирон Маркевич покинул пост главного тренера "Металлиста", в СМИ то и дело появляется информация о его возможном появлении то в одном, то в другом клубах. Сначала в списке потенциальных работодателей фигурировали киевское "Динамо" и "Спартак", а недавно в подобной роли оказался другой представитель российского футбола - "Ростов".

К подобным публикациям 63-летний специалист относится философски, ведь за три десятка тренерской карьеры он привык ко всевозможным слухам.

- О самой свежей "утке" я вообще понятия не имею - кто, что и как, - смеясь, опроверг информацию Маркевич. - Куда меня в последнее время только не сватали!

Мне как-то действительно звонили какие-то люди из России - спрашивали, поехал бы я туда работать. Я им тактично отказал. В Россию не поеду - это однозначно.

- В свое время вы уже работали в России. Было это в 2002 году, когда вы неожиданно стали у руля "Анжи"…

- Я уже как-то говорил, что с моей стороны это была авантюра. Полез туда, куда не стоило. Вот и пришлось через три месяца уйти. В "Анжи" был серьезный конфликт между игроками, разрулить который не удалось. Да и команда была недоукомплектована, что не могло сказаться негативным образом. Убедился, что нет ничего хуже, чем принимать команду в разгар сезона. С тех пор и дал себе зарок на будущее: никогда не ставать на тренерский мостик в ходе чемпионата.

- За выступлениями своего бывшего клуба - "Металлиста" следите?

- Да. Я смотрю все его матчи по телевидению. В последнее время харьковская команда стала слишком много пропускать, чего в бытность мою ее главным тренером давно не случалось. Причем, это касается не только ошибок игроков линии обороны. Много проблем есть и в середине поля. Не все отрабатывают в обороне так, как это должно быть в современном футболе. Уж слишком часто игроки допускают детские ошибки.

- В трех весенних матчах чемпионата "Металлист" набрал всего лишь одно очко, сыграв вничью дома с пребывающей во второй части турнирной таблицы "Говерлой", а в 1/4 финала Кубка Украины уступил в родных стенах "Динамо". Как считаете, с чем связаны неудачи харьковчан?

- Мне сложно сказать. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть внутри коллектива. Тогда и можно было бы понять, что там и как. Сейчас о положении вещей в "Металлисте" мне ничего неизвестно, поэтому рассуждать на эту тему не могу. Если говорить о составе команды, то он вполне боеспособный. Да и моментами "Металлист" демонстрирует хорошую игру. Но это лишь моментами. Целостности же игры, к сожалению, не было.

- Не допускаете, что турнирные неудачи "Металлиста" связаны с шлейфом прежних проблем?

- Они ощущались, по этой причине я и ушел. Уже зимой чувствовал: того, что было, уже не будет. Оставаться же в клубе настроения не было.

- При каких обстоятельствах "Металлист" способен обречь былую мощь и уверенность?

- Даже не знаю. Это может произойти в том случае, если все вернется на круги своя. В первую очередь имею ввиду отношение руководства клуба - в частности, его президента. Я уже как-то говорил: можно иметь деньги и владеть солидным капиталом, но если не вкладывать в дело душу - ничего не будет.

- Какие критерии являются для вас главными при рассмотрении вариантов трудоустройства?

- Прежде всего, это серьезные задачи. Сами понимаете: после "Металлиста", с которым удалось испытать много счастливых мгновений в национальном чемпионате и в Лиге Европы, опускаться на ступень ниже не хочется. Новый клуб должен располагать подбором высококлассных футболистов и иметь серьезное финансирование. А ехать лишь для того, чтобы просто провести время - нет уж, такая перспектива меня не устраивает. Уж лучше буду тренировать детей, чем влезать в какую-нибудь авантюру.

- Самый нелепый слух, когда-либо распространенный о вас СМИ, помните?

- Чего-то особенного припомнить не могу, ведь я всегда старался вести себя нормально (улыбается). Могу сказать, что в советские времена распускать слухи в прессе было нереально. Теперь другое дело - пишут, что хотят. Особенно о моем трудоустройстве. Ума не приложу, откуда все это берется. Надо же - уже меня в "Ростов" сватают. Раньше подобное представить было невозможно, зато сейчас, с появлением интернета, все в корне изменилось.

- Какие "последствия" имел опубликованный на сайте нашего издания первоапрельский розыграш, в котором шла речь о якобы имеющемся у вас варианте продолжения карьеры в нью-йорскском "Ред Буллз"?

- Вы даже не представляете, какова была реакция на эту шутку! В нее все поверили! Человек 50 мне звонило - друзья, коллеги, знакомые. Многие из них спрашивали: "Как там Америка?", "Как там погода в Америке?". Я в шутку отвечал: "Погода хорошая, сейчас вот гуляю по Нью-Йорку" (смеется). В общем, вышло классно.

- Где проводите творческий отпуск?

- Большую часть времени нахожусь в Винниках, где занимаюсь строительством в своей футбольной школе, насчитывающей 120 детей. В данный момент делаем еще одну площадку и монтируем трибуны на стадионе. В ближайшее время начнется строительство раздевалок и кафе, после чего база будет готова. Уверен, такой на западе Украины больше нет нигде. Как видите, без футбола я себя не представляю.


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем