Леонид Буряк: "Значимость Кубка Украины очень высока"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Экс-полузащитник киевского "Динамо" и одесского "Черноморца" Леонид Буряк на страницах издания "Команда" поделился ожиданиями от сегодняшнего очного матча между своими бывшими командами, который будет проходить в рамках полуфинала Кубка Украины:

— Не думаю, что факт не участия "Динамо" в последнем туре Премьер-лиги дает киевля­нам преимущество перед куб­ковой встречей с "Черномор­цем". На моей памяти было множество случаев, когда футболисты, получившие до­полнительную передышку, выходили на поле и выгляде­ли уже не так, как до этого.

Вообще ожидаю увидеть в Киеве чрезвычайно интерес­ное противостояние. "Черно­морец" горит желанием проя­вить себя, а для "Динамо" Кубок Украины — и вовсе послед­няя возможность сгладить впечатление о сезоне. Значи­мость этого трофея в нашей стране, как и в любой другой, очень высока.

Одесситы последние матчи проводят фактически одним составом. Это проявление про­блемы, свойственной многим украинским клубам. В отличие от ведущих команд Европы, в которых ротация проходит безболезненно, у нас, когда по какой-либо причине выбывает один из ведущих исполните­лей, равноценно заменить его часто некем.

Хотя, с другой стороны, даже потеряв зимой шесть человек, "Черноморец" смотрится убедительно. Футболисты у Григорчука хорошо подготовлены, до­статочно мобильны и выступа­ют (особенно дома) довольно уверенно. Думаю, одесситы — один из коллективов, которые сегодня олицетворяют собой украинский футбол наряду с "Динамо", "Шахтером" и други­ми ведущими футбольными клубами.

Что касается киевлян, то проблемной у них выглядит зона в центре обороны. По раз­ным причинам с "Черномор­цем" не сыграют Хачериди и Вида. Это такая позиция, кото­рую футболист должен чув­ствовать, а когда на ней посто­янно происходит ротация, это ни к чему хорошему не приво­дит. Да, выбывших могут заме­нить и Вукоевич, и Селин. Но это все будут эксперименты.

Вообще "Динамо", по моему мнению, пора потихоньку пере­страиваться. Большинство сво­их матчей "бело-синие" играют в атакующий футбол, другие команды приезжают в Киев в основном обороняться. Поэто­му киевлянам надо бы иметь на вооружении набор тактик.

В чемпионате в этом сезоне "Черноморец" сумел создать динамовцам большие пробле­мы, выиграв в гостях и добив­шись ничьей дома. Я присут­ствовал на поединке первого круга на НСК "Олимпийский". Киевляне тогда доминирова­ли, но одесситы удачно прове­ли две контратаки, в результа­те которых забили голы. Неко­торым ведущим коллективам иногда проще выступать в го­стях. Хороший пример — не­давняя встреча "Днепра" с "Карпатами"...

Когда команда приезжает в гости и умело закрывается, нужно обладать определенным мастерством, чтобы это все вскрывать. Если этого ма­стерства не хватает, и получа­ются не очень выразительные игры. Наверняка так будет дей­ствовать в среду и "Черномо­рец". Я думаю, динамовцам обыграть моряков, выставив, как обычно, одного нападаю­щего, будет сложно.

Что касается второго полу­финала, то, мне кажется, там все ясно. Если бы это происхо­дило в другой стране, напри­мер, в Германии, то там могла бы еще присутствовать какая-то интрига. Но в Украине раз­ница между клубами Премьер-лиги и первой лиги слишком велика. А если речь идет о представителе второй лиги, то она просто разительна.

Все финалы Кубка Украины по футболу

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры