Запорожану: "Позиция легионеров "Шахтера" схожа с мнением Мирчи Луческу"

Добавлено:
Источник: Известия

Тяжелая общественно-политическая ситуация в Украине может привести к тому, что клубы футбольной премьер-лиги останутся без иностранных тренеров и футболистов. Многие открыто выразили желание покинуть территорию страны и уже вывезли на родину свои семьи. Под вопросом находится будущее одного из самых титулованных специалистов Европы - главного тренера донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу, который возглавляет клуб с 2004 года. Под руководством румынского наставника "горняки" завоевали восемь чемпионских титулов.

Официальный представитель 68-летнего тренера Аркадий Запорожану в интервью "Известиям" заявил, что если кризис в Украине продолжится, то Мирча Луческу всерьез задумается об уходе.

- Действительно, ситуация непростая. На днях общался с Луческу и поздравил его с очередным чемпионским званием. Мирча сказал, что если напряженная атмосфера сохранится, то он задумается об уходе, - рассказал агент. - В нынешних условиях тяжело работать. Игры проводятся на нейтральных полях, без зрителей. Когда столько жертв, даже чемпионство очень тяжело праздновать. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Надеемся на стабилизацию ситуации.

Одними из первых выразили желание покинуть Украину бразильцы и аргентинцы. Латиноамериканским легионерам в отличие от игроков из ближнего зарубежья сложнее жить в нестабильных условиях. По словам агента, если до начала запланированных сборов положение дел не улучшится, футболисты покинут страну.

- Позиция легионеров схожа с мнением Луческу. Всё будет зависеть от того, как долго продлятся беспорядки, - продолжил Запорожану. - Если всё затянется до начала сборов, то возникнут проблемы. Легионеры будут искать возможность ухода. В настоящее время официально о желании покинуть Украину никто не заявлял. Пока всё на уровне личных разговоров. Тревога есть, но до категорического решения дело пока не дошло. Особенно тяжело переживают бразильцы и аргентинцы. Латиноамериканцы привыкли гулять большими группами и с семьями, а тут такое происходит... Чехам, полякам, румынам в этом плане немного полегче, так как родина находится поближе.

Главным препятствием ухода легионеров являются контрактные обязательства перед клубами. Однако существуют специальные пункты, позволяющие футболистам в связи с тяжелой политической ситуацией в одностороннем порядке расторгнуть соглашения.

- Контракты футболистов предусматривают форс-мажорные обстоятельства, при которых они могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, - отметил Запорожану. - Разумеется, клубы не виноваты в том, что происходит в стране. Но данный пункт соглашений направлен в пользу игроков, в руках которых находятся весомые доводы для расторжения контрактов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ