Президент краматорского "Авангарда": "Перспективы вполне многообещающие"

Добавлено:
Источник: ПФЛ

Сложившуюся ситуацию с участием команды ФК "Авангард" Краматорск в оставшейся части чемпионата Favbet Лига 1 прокомментировал президент футбольного клуба «Авангард» Александр Большаков.

- Я считаю, что принятое Центральным Советом решение является государственным делом в области спорта. Как президент клуба я благодарен всем членам Совета, в первую очередь, президенту Лиги Милетию Бальчосу. Он неоднократно бывал в Краматорске и воочию видел все выстроенные баррикады и людей с автоматами, хотя в момент его визита все выглядело гораздо проще. В нынешних же условиях, особенно с учетом психологического состояния футболистов – как наших, так и команды гостей - нельзя говорить о сохранении спортивного принципа. В случае продолжения чемпионата с участием «Авангарда» и приезда команд-гостей в Краматорск, нам бы пришлось прибегнуть к крайним мерам, например, прятать автобус, добираться до стадиона обходными дорогами и прочее. Доходит до абсурда: направляясь на тренировку, нашим игрокам приходится доставать из сумок бутсы в доказательство того, что они – футболисты. Более того, опасность угрожает и болельщикам, которые, объединившись, поддержали единство страны, что автоматически превратило их во врагов так называемых освободителей Донбасса. То есть, откровенно говоря, передвигаться по городу с футбольной символикой стало небезопасно.

Ситуация усугубляется тем, что вокруг Краматорска ведутся самые настоящие боевые действия: любая команда – наша или гостей – по дороге к нам может попасть в эпицентр сражения прямо посреди дороги! Несколько дней подряд мы просыпались утром под минометные взрывы – это происходило около 4.30. Все это очень серьезно, поверьте мне. С началом антитеррористической операции люди просто не понимали опасности происходящего: военные, БТРы на улицах не воспринимались всерьез. Сейчас же территория вокруг Краматорска превратилась в самый настоящий эпицентр боевых действий.

Помощь в обеспечении безопасности оказывали сотрудники внутренних дел, с которыми мы поддерживаем тесные связи. Поэтому в Краматорске никогда не возникало проблем в части организации правопорядка на матчах.

Мы играем для города, для болельщиков. Поверьте на слово, никаких личных амбиций у людей, спонсирующих наш клуб, нет. Более того, нас интересует не столько результат матча, сколько количество болельщиков, пришедших на стадион. В Краматорске футбола не было очень давно – несколько десятилетий. Мы футбол возродили, подняли его на высоту первой лиги и люди стали приходить на матчи – болеть, поддерживать наших… Поэтому я искренне благодарен Центральному Совету и президенту ПФЛ в частности за взвешенное решение и помощь в сохранении клуба для Краматорска.

Что же касается дальнейшего будущего команды, то перспективы вполне многообещающие. Недавно состоялось общее собрание команды: мы поблагодарили ребят за участие в чемпионате и за мужество – именно так это и называется. Четверо наших футболистов не выдержали напряжения и уехали, один из них потом, правда, вернулся в команду. Нам есть, за что сказать ребятам «спасибо», в том числе, за то, что сумели превозмочь себя и продолжить тренировки и участие в матчах – и все это вопреки колоссальному психологическому давлению обстановки, которая сложилась в нашем городе. Мы вничью сыграли в Александрии, выиграли у «Олимпика», а это команды, претендующие на участие в чемпионате среди команд Премьер-лиги. Это при том, что на каждый матч выезжали в буквальном смысле под дулом автоматов… Что же касается общего состояния дел, то у нас закрыты все финансовые вопросы, все футболисты получили зарплату, никаких задолженностей перед сотрудниками клуба не существует. Сейчас ребята находятся в отпуске. У многих заканчивается срок действия контрактов: мы всем дали срок подумать и решить, хотят ли они продолжать свою работу в «Авангарде». В случае их согласия мы готовы продлить договора и начать подготовку к новому сезону. Ждем начала нового чемпионата в расчете на то, что ситуация стабилизируется и станет спокойней.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей