ЧМ-2014. Визитная карточка. Группа А

Добавлено:

Достаточно ровная группа, если бы не Бразилия. Впрочем, при хорошем настроении, любой из оппонентов может "откусить" у "селесао" как минимум очко. Но в специфических бразильских условиях сделать это будет гораздо сложнее...

Состав: Бразилия, Хорватия. Камерун, Мексика

Путь на мундиаль

Бразильцы как хозяева были освобождены от роскоши отборочных игр и могли от души "разминаться на кошечках". По ходу дела у них случилась смена тренера - вместо надоевшего всем нудного Ману Менезеша, затянувшего с омоложением команды, пришел Луис Фелипе Сколари, с которым у страны связаны самые приятные воспоминания. И он продолжил в победном духе. При Сколари Бразилия выиграла Кубок конфедераций, деклассировав восхитительную Испанию со счетом 3:0. Обилие молодых талантов в составе "селесао" поражает, старый тренер умеет с ними справляться, направляя их вулканические амбиции в конструктивное русло.

Остальные участники группы пробились в финальную стадию не без проблем. Хорваты в своей отборочной группе начали очень резво, шли вровень с бельгийцами, но потом как-то устали и выдали серию без побед. Второе место они себе все равно обеспечили без проблем, но пришлось играть не самый простой плей-офф с Исландией.

Камерун провел нервный групповой турнир, где были большие проблемы с Ливией, и только в последнем матче соперник был сломлен за счет единственного гола Шеджу. В плей-офф все решалось в последнем матче - и тут Камерун впервые за весь цикл показал себя во всем блеске. Победить 4:1 Тунис, пусть и на своем поле - это надо умудриться!

Путь мексиканцев получился еще более многоступенчатым. Предварительная группа была выиграна шутя (шесть матчей - шесть побед), а вот в финальной пульке случился сбой. В итоге Мексика финишировала пятой, причем завоевала это место лишь чудом, в последние пять минут матча с Ямайкой, но все равно вынуждена была бодаться в межконтинентальном плей-офф с Новой Зеландией. Забодала (5:1, 4:2).

Главные звезды

Неймар (Бразилия) - человек, которого дома считают молодым богом, а в "Барселоне" заставляют работать, как туркмена на стройке. Поэтому он в сборной блистает, а в "Барселоне"... Ну, как-то не очень.

Лука Модрич (Хорватия) - свежеиспеченный обладатель Кубка чемпионов, заблиставший в команде Анчелотти так, что сразу стало понятно, почему в свое время его так хотел Моуринью.

Самуэль Это'О (Камерун)- ветеран, которому то ли 38 лет, то ли 33, а судя по тому, какие он выдает матчи - и того меньше. Его участие в сборной было под вопросом - характер, знаете ли... Но тренер Фолькер Финке все-таки вызвал его. Такой козырь, как Это'О, любому тренеру на руку.

Рафаэль Маркес (Мексика) - капитан и стержень обороны. Вынь его - и вся конструкция рассыплется. В свое время - один из основных центральных защитников "Барселоны". При нем каталонская защита не творила таких чудес, как нынче.

Наши люди

Представители чемпионата Украины есть в двух командах - Бразилии и Хорватии. У Бразильцев это - Бернард из "Шахтера", у хорватов - Дарио Срна, Эдуардо ("Шахтер"), Домагой Вида и Огнен Вукоевич ("Динамо"). Можно еще вспомнить, что за Бразилию сыграют бывшие "наши" Фернандиньо и Виллиан, а за Хорватию - Стипе Плетикоса (это было давно, но это правда). И можно добавить, что мог поехать на мундиаль Иван Стринич из "Днепра", но помешал разрыв мышцы.

Важные цифры

40 миллионов фунтов стерлингов согласился заплатить ПСЖ за центрального защитника сборной Бразилии Давида Луиса. Этот контракт сделает его самым дорогим защитником в истории мирового футбола.

19 клубов представляют 23 игрока сборной Хорватии, в который раз обходящейся без "базового клуба". Процент легионеров в ней традиционно высок - 81,5.

16 сезонов (1991-2007) возглавлял "Фрайбург" нынешний тренер сборной Камеруна Фолькер Финке. Третье место в Бундеслиге в 1995 году так и остается высшим достижением этого основательного специалиста.

250 матчей за сборную на троих провели центральные защитники сборной Мексики - Рафа Маркес, Эктор Морено и Франсиско Родригес. Опытнее центра обороны в Латинской Америке нет. Чаще всего эта сборная играет именно в три центральных защитника.

Прогноз "Террикона"

Бразилия (100% выхода из группы) - только если небо упадет на землю, а Амазонка потечет вспять, хозяева не преодолеют групповую стадию. Да, у "селесао" есть кое-какие проблемы со взаимопониманием, но запас прочности и глубина состава огромны. "Эта команда будет играть с позиции силы", - говорит бывший капитан и тренер сборной Дунга. Кто бы сомневался?

Хорватия (75%) - за хорватов сыгранность, наличие игроков с характером, фундаментальный европейский опыт главных действующих лиц и годами накопленное умение преодолевать трудности. Против - легендарная югославская расхлябанность и непонятное состояние Марио Манджукича (если не он, то забивать у "клетчатых" вынужден будет Эдуардо).

Камерун (50%) - в сборной есть несколько харизматичных фигур (Это'О, Алекс Сонг, Шеджу), но нет стабильности. Ситуацию колеблет то одно, то другое. За последние годы не было периода, когда Камерун в течение нескольких игр подряд демонстрировал бы высокий класс. Может, такое случится в Бразилии. Но скорее всего, нет. И, кстати, капризный Это'О тоже в любой момент может превратиться в минус.

Мексика (25%) - команда так и не закончила свое формирование на пути к чемпионату. Может сыграть и так, и эдак. За прошлый год сменилось четыре главных тренера, нынешний Мигель Эррера вовсе не имеет опыта работы со сборной. Как он справится с компанией, которую не могли обуздать его более опытные предшественники - большой вопрос.

Евгений Ясенов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года