Красное и сливочное

Добавлено:
Источник: liverpoolfc.ru

"Ливерпуль" – "Реал"
Лига чемпионов, 1/8 финала
Вторник, 10 марта
Начало: 21:45
Стадион "Энфилд Роуд"

"Ливерпулю" предстоит отстоять преимущество в один мяч, когда на ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов на "Энфилд" прибудет самый титулованный клуб Европы мадридский "Реал". Для "Красных" это шанс выйти в четвертьфинал главного клубного турнира континента в 13-й раз в истории – и четвертый за пять лет руководства командой Рафой Бенитесом.

Новости команд

В составе хозяев не будет героя матча на "Бернабеу" Йосси Бенаюна. Израильский полузащитник, забивший единственный гол в первой игре двухраундового поединка, получил в эти выходные на тренировке повреждение подколенного сухожилия, и выбыл из строя на две недели.

С той же стопроцентной уверенностью можно сказать, что на поле не появится Альберто Риера, отбывающий одноматчевую дисквалификацию.

Не принято окончательное решение относительно участия во встрече нападающего Фернандо Торреса, который получил травму непосредственно в мадридском поединке. Под вопросом пока и состояние защитника Альваро Арбелоа, также оправляющегося после травмы.

Из стана испанского гранда не поступало никаких новых сообщений о травмированных игроках, и наставник "сливочных" Хуанде Рамос волен, в принципе, заявить на игру тот же состав, который две недели назад уступил дома мерсисайдцам.

Текущая форма

Со времени мадридского поединка "Красные" в домашнем первенстве успели потерпеть второе поражение в сезоне (0:2 от "Миддлсбро"), а в последнем туре дома обыграли "Сандерленд" с тем же счетом. Сейчас мерсисайдский клуб занимает третю строчку в турнирной таблице, уступая "Челси" по разнице мячей и отставая от "Манчестер Юнайтед" на 7 очков – при этом, "Ливерпуль" провел на матч больше, чем лидирующая команда.

У "Реала" в минувший уикэнд прервалась серия из десяти побед подряд, когда мадридское дерби с "Атлетико" принесло ничью 1:1. У "Королевского клуба" отличился Клаас-Ян Хюнтелаар, не имеющий права защищать в этом сезоне цвета мадридцев в Лиге чемпионов.

На своем поле мерсисайдцы не знают поражений во всех турнирах уже больше года – последний раз фиаско на "Энфилде" они потерпели в феврале 2008, когда "Барнсли" нанес им поражение в рамках Кубка ФА – 2:1.

"Сливочные" выиграли все четыре своих последних выездных матча (во всех соревнованиях), забив 11 безответных голов. Всего за последние 12 поединков мадридцы лишь 4 раза позволили противнику поразить их ворота.

Вглубь истории

"Ливерпуль" никогда не принимал на своем поле мадридский "Реал", однако у них нет недостатка опыта встреч с испанскими командами на "Энфилде". В семи двухраундовых поединках против команд с Пиреней "Красные" проиграли лишь однажды (также в 1968 они уступили "Атлетику" из Бильбао, когда судьбу противостояния решал жребий). В сезоне 1998-99 мерсисайдцы потерпели поражение в обоих матчах против "Сельты".

"Красные" лишь однажды проиграли испанцам за последние 9 поединков (на обоих полях), но при этом в последних 13 домашних встречах записали на свой счет лишь 3 победы, ни одна из которых не пришлась на последние 6 визитов испанских команд.

Последний раз на своем поле "Ливерпуль" обыгрывал клуб с Пиренейского полуострова в рамках розыгрыша Кубка УЕФА 2000/01, когда точно пробитый пенальти в исполнении Гари Макаллистера принес победу над "Барселоной".

Самую крупную победу над гостями из Испании "Красные" записали на свой счет в 1976, когда на "Энфилде" был практически уничтожен "Реал Сосьедад" – 6:0.

Реал в девятый раз посещает Англию в рамках европейских клубных турниров, и во время этих визитов им удалось добиться двух побед – оба раза в Лиге Чемпионов. В сезоне 1999/00 они обыграли хозяев "Олд Траффорд" 3:2, а сезоном позже были сильнее "Лидса" – 2:0. В обоих поединках отличился лучший бомбардир в истории клуба Рауль.

Ключевые игроки и возможные достижения

Капитан хозяев Стивен Джеррард может в 100-й раз выйти на поле в цветах "Ливерпуля" в европейском матче. Он же является лучшим бомбардиром мерсисайдцев в этом сезоне – в том числе и в Лиге чемпионов, где он забил 5 мячей.

Свою 50-ю игру в Европе за "красных" имеет шанс провести Пепе Рейна, что сделает его 18-м футболистом в истории клуба с подобным показателем и лишь вторым голкипером, после Рэя Клеменса, в этом списке.

В случае своего появления на поле Хаби Алонсо отметит свой 200-й матч за Ливерпуль.

Рауль продолжает поддерживать репутацию главной ударной силы "королевского клуба", отметившись с начала сезона 20 голами – 3 из них в Европе.

Представляем арбитра

Энфилдский поединок будет обслуживать бельгийский арбитр Франк Де Блеекере, чье участие в матче до нынешнего времени приносило "Красным" удачу в Европе. Именно он был главным арбитром поединка на этой же стадии турнира год назад, когда дома мерсисайдцы переиграли миланский "Интер" 2:0, а в апреле 2005 – на пути к стамбульскому триумфу – Ливерпуль дома был сильнее Ювентуса - 2:1.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА