Павлов: Ильичевец по-прежнему работает в Мариуполе

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Наставник "Ильичевца" Николай Павлов рассказал о положении дел в его коллективе.

- В нынешнем сезоне "Ильичевец" еще не провел ни одного матча на родном стадионе. Этот фактор на команду наверняка действует угнетающе?

- Самое интересное, что как минимум до конца осенней части "Ильичевец" в Мариуполе так и не сыграет. Если бы знать что-то о нашей перспективе и быть уверенным, что через какое-то время все изменится - это одно.

Совсем другое - как складываются события. К сожалению, у нас нет другого выхода. Ничего другого не оставалось, как побеспокоиться о том, чтобы хотя бы нейтральное поле найти. В этом качестве будем использовать стадион "Метеор" в Днепропетровске.

- Почему выбор пал именно на эту арену?

- А других попросту не осталось. Мы слишком поздно об этом подумали, так как полагали, что ситуация в Мариуполе станет более менее спокойной. Но надежды проводить матчи в домашних условиях теперь нет. Все стадионы в близлежащих городах заняли наши соседи по Донбассу. С этой целью используются арены в Запорожье, Киеве и даже Львове. Единственным же стадионом, остававшимся незадействованным в одной из соседних областей, и был днепропетровский "Метеор". Я благодарен людям, которые пошли нам навстречу и предоставили эту возможность. В свое время я не один год играл и работал в "Днепре", поэтому стадион "Метеор" для меня словно родной. И это не может не радовать.

- Сложностей в процессе переговоров не возникало?

- Абсолютно. Никаких проблем! Единственным вопросом, который возник при подготовке к очередному туру, стало место проведения игры с участием нашего дублирующего состава. Решено, что накануне встречи главных команд "Ильичевца" и "Говерлы", она также пройдет на "Метеоре". А уже в последующих матчах наши резервисты будут играть на одном из стадионов в пригороде Днепропетровска, который нам пообещали предоставить.

- На официальном сайте "Ильичевца" в преддверии матча с "Говерлой" написано: "В случае успеха команда Николая Павлова временно переберется на этот стадион". В связи с этим невольно напрашивается вопрос: а что будет, если игра завершится, к примеру, вничью?

- Видимо, возникла какая-то ошибка. В той ситуации, что мы оказались, результат матча главную роль играть не будет. Куда важнее для нас возможность сыграть в городе, максимально приближенном к Мариуполю. Возможно, наши болельщики там появятся. Все они уже соскучились по "Ильичевцу" и очень переживают за команду.

- Для ваших подопечных на сегодняшний день самым удачным выдался матч в Одессе, где была зафиксирована боевая ничья с хоккейным счетом 3:3. С тех пор в игре "Ильичевца" что-либо изменилось?

- Разница лишь в том, что ни в одном матче мы не сыграли в одном и том же составе. Оптимальном составе. По разным причинам мы не смогли использовать всех лучших из имеющихся в нашем распоряжении игроков - то из-за травм ребята матчи пропускали, то из-за "военных" причин. На сегодняшний день в "Ильичевце" нет сразу шести футболистов (Виталия Федотова, Игоря Калинина, Александра Чижова, Николая Ищенко, Алексея Довгого и Артема Путивцева. - Прим. В.К.), значившихся в заявке на игру с "Шахтером". Кроме них, нет в нашем распоряжении и Давида Таргамадзе, не вернувшегося из расположения сборной Грузии. Телефон его не отвечает. Это при том, что его партнер по национальной сборной Джаба Канкава из "Днепра" сегодня уже прибыл в Днепропетровск. Если в ближайшее время Таргамадзе не появится в клубе, то его ждет та же участь, что и остальных игроков.

- Что вы имеете ввиду?

- С ним, как и с шестью его предшественниками, отказавшимися вернуться в расположение "Ильичевца", будет расторгнут контракт.

- Известна ли вам судьба Федотова, Калинина, Чижова, Ищенко, Довгого и Путивцева?

- Насколько известно, Калинин тренируется в "Металлисте", а Федотов и Путивцев уже подписали контракты с донецким "Металлургом". По другим игрокам информацией пока не владею.

- Неужели нельзя было найти рычаги влияния на игроков?

- А какие могут быть рычаги, если они не явились в расположение клуба, заявив, что не сделают это до тех пор, пока команда не переедет в другой город?! "Ильичевец" по-прежнему работает в Мариуполе и пока никуда переезжать не собирается. Для проведения же домашних игр, как я уже сказал, будем ездить в Днепропетровск. Мы ведь должны думать не только о себе, но и о людях, которые нас окружают. Если пришлось бы уезжать в другой город на постоянное место жительства, то всех работников клуба, включая служащих нашей тренировочной базы, наверняка отправят в отпуск без сохранения зарплаты. А что они будут делать без команды? Для них потерять возможность зарабатывать средства в столь непростое время было бы очень тяжело. К тому же, несмотря на ситуацию, многие люди ныне не покидают Мариуполь. Патриотический фактор все же присутствует. Думать о том, чтобы покинуть город, будем лишь в случае явного форс-мажора.

- С учетом большого количества ушедших игроков задача улучшения турнирной ситуации заметно осложняется. Что может помочь "Ильичевцу"?

- Кроме нас самих, нам никто не сможет помочь. Я очень надеюсь на ребят, оставшихся в команде. И без того в молодом коллективе придется обновлять состав. Кстати, кадровые потери мы несем не только сейчас - это происходит на протяжении определенного периода времени. Летом наш клуб покинуло семнадцать футболистов, двое из четырех врачей и двое из трех представителей комплексно-научной группы. А в таких условиях проводить тренировочный процесс очень сложно. Резервы мы черпаем внутри клуба, что не так-то просто.

- Вы следили за выступлениями ваших подопечных в составах разных сборных?

- А как же! Оба матча молодежной сборной Украины с участием подопечных - со Швейцарией и Лихтенштейном мы смотрели. Причем, тренировочный процесс в клубе спланировали немного раньше - чтобы иметь возможность посмотреть эти игры. Рад, что игравшие за "молодежку" Кулач и Тотовицкий внесли весомый вклад в решении главной задачи - выхода в плей-офф континентального первенства. С этим мы их и поздравили. А накануне нам звонил наставник молодежной сборной Сергей Ковалец, который поблагодарил за подготовку футболистов. Для самих ребят, как и для нашей команды в целом, это приятно.

- Что скажете о ближайшем сопернике - "Говерле"?

- Эта команда обладает подбором квалифицированных игроков. На место ушедших футболистов основного состава в ужгородскую команду пришли исполнители с не меньшим опытом. Вообще "Говерла" складывается из игроков, которые успели понюхать порох в далеко не последних клубах нашей страны и зарубежья. Что касается турнирных дел этой команды, то каждые полгода в ней происходят кадровые пертурбации - большое количество футболистов уходят, а на их места приходят другие. Понятное дело, всем им нужно время, чтобы сыграться.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча