Владислав Кулач: В Мариуполе обстановка спокойная

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Нападающий "Ильичевца" Владислав Кулач был одним из тех, кто ковал путь молодежной сборной Украины в плей-офф чемпионата Европы-2015. Его два мяча в ворота сборной Лихтенштейна здорово помогли команде.

Но впереди новые испытания, как в сборной, так и в клубе. Звонок корреспондента "СЭ" застал Владислава как раз в тот момент, когда тот только вернулся в Мариуполь.

Тем не менее, он уделил несколько минут, чтобы поделиться впечатлениями от прошлых игр, а также рассказать о нынешней обстановке в городе и в команде.

- Еще перед стартом квалификации у нас была задача-минимум - попасть в плей-офф, - рассказывает Кулач. - Как видите, мы ее выполнили. Жаль, не удалось сделать большего - попасть на чемпионат Европы напрямую.

Мы со сборной Хорватии финишировали вровень, но уступили ей по личным показателям. К сожалению, проиграли им дома. Так что некая горечь от этого немножко осталась. Но ничего, теперь нам осталось дождаться жеребьевки и серьезно подготовиться к матчам плей-офф. Думаю, можно ожидать интересных матчей.

- А если оценивать результат сборной по пятибалльной системе, на какой балл, на ваш взгляд, наработала команда?

- В каждой сыгранной нами встрече мы старались выкладываться по максимуму, показывать хороший, атакующий футбол. Но если хотите оценку, то поставлю пять баллов. Просто у нас на поле была по-настоящему единая команда, и, думаю, за счет этого мы и прошли в плей-офф.

- Вот уже продолжительное время Владиславу Кулачу никак не удается на постоянной основе закрепиться в основном составе. В чем основная причина?

- У нашей сборной отменно работает селекция, поэтому на каждую позицию есть сразу несколько претендентов. Это игроки хорошего уровня, практически все играют в основных составах команд премьер-лиги, так что закрепиться не так то просто. У нас настоящая здоровая конкуренция, поэтому Сергей Ковалец почти на каждую игру делает корректировки в составе. За счет этого и появляется сильный командный дух. Что же касается меня, то все решает тренер. Значит, нужно больше работать над собой. Чем и займусь в ближайшее время.

- В нынешнем варианте молодежной сборной кроме вас есть еще много воспитанников академии "Шахтера" - Болбат, Караваев, Тотовицкий, Ордец, Малиновский... Это помогает?

- Конечно, ведь с этими ребятами мы вместе провели не один год. Так что и в сборной быстрее проходишь адаптацию. В такой обстановке работать всегда приятно.

- В последнем матче с Лихтенштейном в стартовые полчаса команда никак не могла нащупать нить игры. Это следствие той большой ротации, которую затеял тренерский штаб?

- К этой игре мы готовились так, как и ко всем остальным. Много работаем над теорией, достаточно времени уделяем и самой команде. Легкой прогулки никто не ждал. Ведь нам нужна была только победа, поэтому ни о какой недооценки речи быть не могло. Просто так получилось, что в первые минуты каждый старался брать игру на себя, но потом мы все-таки собрались, и в итоге сумели забить два мяча. А это уже как раз результат командной работы.

- На протяжении всего отборочного цикла следили за другими сборными?

- Конечно. А как иначе?! Не скажу, что удавалось следить за всеми, но матчи просматривал, был в курсе, кто и на каком месте идет в турнирной таблице. Ведь мы верили, что попадем в плей-офф, поэтому просчитывали возможных соперников.

- И кого хотели бы получить в стыковых матчах?

- На этой стадии уже нет особой разницы. В плей-офф играют очень сильные коллективы. И каждый по-своему имеет свою особенность. Знаю, что с каждой командой будет сложно. Так что сейчас нет смысла кого-то выбирать.

- А теперь вернемся к клубным делам. В последнее время из "Ильичевца" один за другим уходят футболисты. Это следствие политической обстановки в регионе или присутствуют другие факторы?

- Я не вправе говорить о тех, кто уже оставил нашу команду. Это их дело. Ничего не могу сказать по этому поводу. Позвоните ребятам, и думаю, что они сами сумеют объяснить каждый свой шаг.

- Но на результаты команды нынешняя ситуация влияет коренным образом?

- Не знаю как насчет коренным, но то, что влияет, это однозначно. Мы все живем и тренируемся в Мариуполе, а вот домашние матчи там не имеем права проводить. Получается, что все игры у нас выездные. Сейчас все переживают из-за того, что творится в стране. Многие из нашей команды даже сейчас с семьями проживают в Мариуполе. Если бы были в другом городе, то и по-другому все складывалось. А начали чемпионат мы действительно плохо. Но на это, кроме тех причин, о которых мы уже говорили, повлияли и другие факторы.

- То есть и к следующему матчу чемпионата страны команда также готовится в Мариуполе?

- Совершенно верно. К матчу с "Говерлой" готовимся в обычном режиме, а вот играть уже будем в Днепропетровске на стадионе "Метеор".

- А как в целом обстановка в Мариуполе?

- Я не знаю, что было в последние дни, поскольку находился в составе молодежной сборной. А когда приехал, то ничего необычного не увидел. Обстановка спокойная, как обычно, проезжали блок-пост. Но к этому уже привыкли. Из разговоров ребят слышал, что на окраинах города звучали взрывы, но в центре, к счастью, все спокойно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной