Юрий Вернидуб: Наш дом - Луганск

Добавлено:

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб о настрое команды перед игрой с "Динамо":

- Юрий Николаевич, у "Зари" твёрдо сложился имидж команды, которая может отобрать очки у любого соперника… Особенно у грандов…
- На такие игры команду особенно настраивать не надо. Они прекрасно понимают, что предстоит игра с грандом украинского футбола. Очень тяжёлая игра. Самое важное – правильно к ней подготовиться. Прежде всего, не уступить в движении, единоборствах, борьбе. Не дать сопернику свободу действий, чтобы этих свободных зон было как можно меньше. Плюс, нужно, чтобы любой игрок соперника находился под прессингом нашего игрока. Тогда всё получится. Если же мы наоборот дадим свободу действий, то будет намного сложнее.

У нас ушли игроки. У "Динамо" тоже. Но тем интереснее, ведь в "Динамо", к примеру, стало больше играть украинских футболистов. У нас схожая ситуация. В каждом матче на поле в нашем составе выходят 8-9 украинских игроков. Игра будет интересной. А результат увидим после завершения матча.

- И всё же, встреча с "Динамо" состоится в субботу…
- Двоякое ощущение. Двойные стандарты. Почему одним людям можно переносить матчи, а когда нужно было нам, то на уступки не пошли. Здесь, даже не спрашивали нас, хотя я разговаривал и с Сергеем Ребровым и с вице-президентом Сергеем Мохником, и сказал, что готов играть 14-го числа. У нас тоже много футболистов уехали в сборные, все принимали участие в играх и с нами не работали.

Не снимаю и того, что и у киевского "Динамо" тоже много людей уехали в сборные. Но потом, когда прочитал интервью Сергея Реброва, который всё разложил так, что мы чуть ли не в лучшей ситуации… Я хочу ещё раз напомнить: во-первых, мы принимаем "Динамо" не дома. Киевляне играют на выезде, но и мы играем не дома. Наш дом – Луганск, а играем мы в Запорожье. Поэтому, если наш соперник утверждает, что мы принимаем их дома, то это неправильно.

Я не понимаю, в чём проблематично играть с 3-го на 4-й день? Для нас была проблема, и я не боялся об этом говорить, играть со 2-го на 3-й день. Это большая проблема. А с 3-го на 4-й день – времени подготовиться достаточно.

Кстати, Принс Сегбефия из сборной возвращается лишь завтра поздно вечером и на него я не рассчитываю, так как не знаю, в каком состоянии он приезжает. 13-го уже игра. Если бы игру не перенесли, у меня был бы ещё один день для того, чтобы определить может или не может человек играть.

Последовало письмо от болельщиков. Наш президент и генеральный директор приняли мудрое решение. Но мы хотели показать, что нельзя относиться к одним клубам одним образом, а к другим – совершенно иначе. Все должны быть в одинаковых условиях. Тогда будет соблюдаться спортивный принцип и интерес.

- Можно сказать, что отличная физическая форма, в какой-то степени, наш конёк?
- Думаю, что ребята успели восстановиться после того тяжёлого графика, который у нас был. Это первое. Второе: перерыв сыграл нам на руку. Мы смогли подтянуть физическую форму и кондиции. Произошло и психологическое восстановление. Ребята, которые ездили в сборную, добыли две победы и вернулись с хорошим настроением. Думаю, каждый тренер хочет, чтобы его команда физически выглядела достаточно сильно.

Жаль, что уступила наша Национальная сборная. Но игр ещё достаточно много и всё наладится. Дима Хомченовский, хоть и не играл, но считаю, ему есть над чем думать, готовиться по-новому, начинать забивать за клуб, добавлять в креативе. Тогда у него появится шанс выйти в стартовом составе Национальной сборной. Точно так же, как и у Филиппа Будковского.

У нас сейчас много молодёжи. И один из главных козырей – физические кондиции. Если они будут сильны в этом компоненте, то тактику и технику можно будет поставить.

- Все ли здоровы? Все ли в строю?
- Все живы и здоровы. В прекрасном расположении духа. Плюс, травмированные игроки Виталий Вернидуб и Желько Любенович вернулись, работают в общей группе и готовятся в полную силу к этой игре. Остался лишь Артём Гордиенко, у которого затягивается восстановление. Надеюсь, что он вот-вот начнёт работать в общей группе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити