Ковпак: Волынь делает акцент на борьбу, с такой командой всегда тяжело

Добавлено:
Источник: fpl.ua

Форвард "Ворсклы" Александр Ковпак пообщался с пресс-службой ПЛ накануне гостевой игры против "Волыни".

- Александр, в последнее время для тебя ситуация складывалась так, что клубы именно приходилось менять. Насколько это трудно?
- Когда ты меняешь прописку в более зрелом возрасте, все это не так на тебя давит. Уже есть опыт, который помогает, и эмоции переживаются менее болезненно. Однако любое изменение требует определенного времени, чтобы привыкнуть к новым реалиям. Более беспокоит другой аспект - семья, дети, которым приходится все это переживать вместе со мной. А так особых проблем уже не существует. Однако, конечно, любому хочется как можно меньше раз менять прописку.

- Из последних 3-х команд ("Арсенал", "Севастополь" и сейчас "Ворскла") где было легче всего адаптироваться?
- Я не хотел бы разделять предыдущие команды. В любом этапе карьеры можно найти и положительные моменты, и те, что не очень хочется вспоминать. Ко всем местам, где я когда-то играл, буду относиться с одинаковой теплотой.

- Если говорить конкретно о "Ворскле", в первых 3-х турах ты выходил на замену, после чего стал стабильным игроком основы...
- Мы неоднократно общались с Василием Сачко. И он говорил, и я видел, что на тот момент полностью я форму еще не набрал. Тем более, что когда начались недоразумения с "Севастополем", я довольно много пропустил, хотя другие футболисты времени зря не теряли, а тренировались, проходили сборы. Две лишние недели отдыха не могли пройти незаметно. Да и как ни хочется максимально быстро почувствовать новых партнеров, влиться в игровой ансамбль, за один день или неделю, такого не бывает. Со временем тренер уже доверил, дал шанс. Но шансами нужно пользоваться.

- У каждого тренера, в каждой команде свои тактические построения, расчеты. В последнее время "Ворскла" выходит с 3-мя номинальными нападающими. Как распределяются ваши обязанности?
- Дело в том, что два крайние форварда - они больше работают и на защиту, когда мяч у соперника. Но схема меняется даже по ходу сезона. Сначала играли именно с 3-мя, сейчас больше используем двух. С более именитыми соперниками располагается один чуть выше, другой - чуть ниже. В других поединках это чистые два нападающих. Эта схема нам приносит пользу. Василий Викторович сразу сказал, что видит меня на острие атаки. Не скрою, что эта позиция мне близка по духу.

- Понятно, что каждый наставник хочет иметь универсальную команду. Но из собственных впечатлений нового человека в команде, как тебе видится: Сачко больше беспокоится о защите или нападении?
- Должен быть баланс во всем, в том числе, и в коллективных действиях. Если оборона будет лучше действовать атаки или наоборот, очевидно, успеха не добьешься. Акцент в каждой тренировке ставится на выполнение командной цели.

- Сегодня "Ворскла" на 4-м месте, за которое развернется, очевидно, настоящая серьезная борьба. Как думаешь, твоей команде под силу выиграть этот спор?
- Еще довольно рано заглядывать в турнирную таблицу с точки зрения перспективы. Наступает время очень ответственных игр для нас. В октябре нас ожидают сильные соперники. Конечно, если перед нами руководство ставит задачу, мы будем за него бороться, для чего приложим максимальные усилия. Все понимают, что команды, которые пробились в еврокубки, играли и продолжают играть там сейчас ("Металлист", "Заря", "Черноморец") всегда требуют уважительного к ним отношения. С ними всем придется считаться. Неправильно думать, что те, кто сейчас ниже, не будут рассчитывать на 4-5 места. Шансы появятся у многих.

- В этом свете ближайший соперник входит в число непосредственных конкурентов?
- "Волынь" всегда стремилась создавать реальную конкуренцию. Пусть не всегда все у нее получалось, случались провалы, но сейчас идет ровно. Лучане делают акцент на борьбу, на высоких исполнителей, а с такой командой всегда тяжело. Тем более, что будем играть на выезде - а это вдвойне усложняет задачу.

- Есть ли проблемы с составом?
- У нас довольно высокая внутренняя конкуренция, которая помогает достигать результата. Готовимся - проблем с выбором у главного тренера возникнуть не должно.

- Расскажи немного о последних днях перед игрой...
- Обычно мы не делаем исключения под какого-то конкретного соперника. Перед выездными матчами тренируемся дома, после чего отправляемся в пункт назначения. Если выезд дальний, как, например, Луцк, добираемся туда самолетом. Тогда же подробно изучаем соперника, а состав узнаем непосредственно перед началом встречи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой