Моуринью: Состояние духа, настрой - это бесценный базис

Добавлено:
Источник: ФК "Челси"

Подошли к концу матчи сборных в 2014 году, и клубные матчи пойдут сейчас один за другим все быстрее, но Жозе Моуринью признался вчера, что любит эту зимнюю суету в Англии.

Разумеется, этот период — серьезное испытание физических возможностей любой команды. И тренер "Челси" описывает предпраздничное оживление как прекрасное, но конкретно в футболе не гуманное. К такому периоду хорошо бы, чтобы в команде было по возможности как можно больше здоровых игроков в хорошей форме. Пока что в текущем сезоне ситуация с травмами была относительно спокойной, и Моуринью делится мыслям о том, какие из этого можно сделать выводы.

"Есть множество факторов, которые ведут к большому или малому числу травм, причем ряд из них тебе не подконтролен", — подчеркивает он.

"Иногда это чистое везение, иногда это травмы, которые невозможно предотвратить или вылечить в рекордный срок. Есть травмы, которые позволяют тебе дальше действовать на уровне. Но есть факторы, которые полностью убивают твою стратегию. Особенно это касается игр в сборных, ситуация в которых меняется в силу иных привычек".

"Я не говорю, что кто-то работает плохо, а мы хорошо, — подчеркивает он. — Но организм человека требует адаптации. И я могу привести один пример".

"Мои футболисты в день восстановления после матча никогда не катаются на велосипедах. Но я знаю, что один из моих подопечных в сборной работал на велосипеде в такой день. Я не говорю, что это неправильно. Но если игрок никогда так не делает, а ты прерываешь его обычную практику, ты подвергаешь его тело риску".

"Несправедливо было бы критиковать клуб или тренера за определенное число травм. Мы стараемся, как можем. Наш медицинский отдел работает изо всех сил в том числе в направлении предотвращения травм. Но ты никогда ничего не можешь знать наверняка".

Зимой помимо борьбы за тяжелой нагрузкой на физическом уровне для успеха важна и психологическая составляющая, считает Моуринью, чья команда в прошлом весьма достойно справлялась с тяготами рождественского периода. А в этот раз масса внимания будет уделена новичкам Премьер-лиги.

"Нужно быть очень бережными с игроками на тренировках и восстановительных программах и использовать весь наш опыт в этой сфере", — говорит он.

"У нашего персонала за плечами годы работы в английском футболе, а это очень важно. Присутствие в команде более опытных футболистов также принципиально важно для успеха менее опытных игроков в противостоянии типичным проблемам этого марафона".

"Состояние духа, настрой — это бесценный базис, поскольку ты не можешь справиться, если не счастлив, если думаешь, что должен сейчас отмечать Рождество с семьей в Испании, или Бразилии, или Франции, или если думаешь, что товарищи в Испании и Германии на каникулах и отдыхают на прекрасных солнечных островах, а ты нет".

"Так что обязательно нужно воспринимать это с радостью, как я. Позитивный подход многое дает. Мы ведь даем людям то, чего они так хотят. И когда ты это ощущаешь, когда искренне счастлив от этого, все становится не таким уж сложным".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко