Гандбол. Кому больше нужна молодежка?

Добавлено:
Источник: Террикон

Ближайший резерв национальной мужской гандбольной сборной только лишь благодаря помощи неравнодушных людей поедет в Испанию для участия в "квалифайн-раунде" ЧМ.

Возникшая ситуация в отечественном гандболе, по правде говоря, далеко не первая. Свежи в памяти проблемы (финансирование, питание, экипировка и т.д.) главной команды, как мужской, так и женской, накануне ответственных стартов. Теперь подобная участь постигла и молодежную дружину под руководством тренерского тандема в лице Владимира Величко и Вячеслава Лочмана. Речь сейчас идет о патовой ситуации с игроками молодежной национальной сборной U-21, которым накануне объявленного сбора в Конче-Заспе, буквально за полтора дня до выезда, сообщили об отсутствии финансирования.

О проблемах подготовки резервистов мы попросили рассказать главного тренера "молодежки" Владимира Величко.

Владимир Величко (главный тренер сборной U-21):
- На данный момент перед нашей командой стоит задача пройти отбор к мировому первенству 2015 года. Грядущим летом финал ЧМ будет проходить в Бразилии. В квалификации, которая с 9-го по 11-е января пройдёт в Испании, с нами в подгруппе за единственную путёвку будут бороться сборные Испании и Португалии. Понятное дело, что никто из команд не планирует быть статистом в испанской квалификации, но для полноценного выступления необходимо выполнение многих условий. Первое, это естественно проведение предсоревновательного сбора на котором обязательно присутствие всех лучших игроков этого возраста, а мы столкнулись с проблемой, что из-за дефицита средств проведение элементарного сбора невозможно…

- Как быть в такой ситуации? Может пропустить отбор на грядущий чемпионат мира и сосредоточиться на подготовке к ближайшему еврофоруму?
- Знаете, отказ от участия в квалификации повлечёт за собой целый ряд негативных моментов. Не говорим уже о престиже Украины. Для нас уже привычной, к сожалению, и постоянной причиной является отговорка - денег нет на сбор и поездку, но по регламенту международной федерации, отказавшейся стороне необходимо уплатить немаленький денежный штраф, а кроме этого, на несколько лет сборная дисквалифицируется и не имеет права принимать участия в континентальном и мировом первенствах! Вот главная проблема!

- Что решено предпринять для разрешения сложившейся ситуации?
- В Запорожье всегда были и есть люди неравнодушные к судьбе украинского гандбола. Руководство предприятия "Мотор Сич" во главе с Вячеславом Богуслаевым, а также помощи руководства спортивного комплекса моторовского предприятия, которые взвалили на себя заботы по проведению сборов команды U-21 на своей базе и за собственные средства, важный процесс подготовки не был сорван. Причем помощь "Мотора" не для галочки! Нашей команде в полное распоряжение предоставлена вся тренировочная база действующего чемпиона страны, а также полноценное питание, что в наше время является тоже очень важным моментом.

- Кто сегодня приглашен на сбор и какова "география" нынешних сборников?
- В расположение сборной имеется шесть игроков из "ЗТР", по одному представителю из столичного "ЦСКА", львовского "Политехника" и "Мотора", а также семь игроков из "ЗНТУ-ЗАСа". Собрались, правда, мы с перерывом в восемь месяцев, а это никак не способствует закреплению игровых навыков и командных взаимодействий. Собрали всех тех, с кем в прошлом году играли во Франции отбор на чемпионат Европы. Ребята проверенные и с огромным желанием. От себя лично, и от имени игроков еще раз хочу поблагодарить Вячеслава Александровича Богуслаева за поддержку и помощь оказанные молодёжной сборной Украины по гандболу в организации подготовительного сбора к квалификационным играм Чемпионата Мира 2015-го года!

Как стало известно, вопрос участия молодежной сборной Украины по гандболу в испанском "квалифайн-раунде" решился положительно. Дело остается за малым, выкупить авиабилеты и удачно сразится с соперниками по отборочной группе.

Александр Волошанюк

Теги: Гандбол

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79