Александр Бабич: Может, Чижов где-то прячется на базе?

Добавлено:

Вчера вечером на вопросы "СЭ" ответил исполняющий обязанности главного тренера "Черноморца" Александр Бабич.

- Когда подопечные называют вас "Сан Саныч", не возникает внутреннего вопроса: "Это что, ко мне?"
- Несколько лет работы с молодежным составом "Черноморца" помогли привыкнуть. (Улыбается). И потом мне важно не то, как меня называют, а то, насколько внимательно слушают и хорошо слышат.

- Ваше повышение в статусе стало неожиданностью?
- Разговоры об отъезде из клуба Романа Григорчука ходили достаточно давно. И я понимал, что в будущем ставка будет делаться на молодежь. В Одессе всегда хотели, чтобы в команде было побольше своих молодых игроков, а в последнее время их не было видно и слышно. Так получилось, что в сложившейся ситуации лучше нас с Геннадием Нижегородовым эту самую молодежь никто не знает. Мы ведь вели ее два с половиной года...

- Вы видите реальных кандидатов на место в основе "Черноморца" из команды U-19?
- Да, но фамилий пока называть не буду, ограничившись общим авансом. Более конкретно на ваш вопрос можно будет ответить после турецких сборов. В любом случае, мы верим в молодежь, надеемся, что ребята правильно понимают сложившуюся ситуацию и готовы работать еще сильнее, чем раньше. Само собой, что сейчас перед клубом не стоит задачи пробиться в еврокубки. Главное - обкатать и организовать командные действия.

- В серьезных клубах уровня "Аякса" или "Барселоны" тактические действия всех команд клубной структуры унифицированы…
- После того, как мы с генеральным директором клуба Сергеем Керницким и Романом Григорчуком реорганизовали систему работы составов U-19 и U-21, тактические требования в первой и молодежных командах совпадали. Вот и сейчас никаких глобальных изменений в рисунок игры мы привносить не будем. Смешно отрицать, что Роман Иосифович создал достаточно интересное и эффективное направление, которое стоит не ломать, а лишь слегка модифицировать.

- Например?
- Ну, скажем, добавить чуть-чуть агрессии… Но пока не хочется раскрывать всех карт.

ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЮ НА ГРЕЧИШКИНА

- Вы понимаете, что если "детский сад Александра Бабича" понесется "возить" какой-нибудь "Шахтер" или "Днепр", то это будет…
- …самоубийство. Понимаю, но хочу вас заверить: детского сада не будет. Мы не можем сделать ставку на 19-летних ребят. В основном, мы планируем подпускать к основе игроков 1992-93 года. При этом укрепим каждую линию опытными футболистами. Сами знаете, молодежь нестабильна, на первых порах ей нужна помощь. Но сейчас азарта у наших пацанов столько, что местами он просто захлестывает. Ту же беговую работу они выполняют с таким опережением, что я начинаю волноваться.

- На сегодняшний день "Черноморец" покинуло с полдесятка ведущих исполнителей - Гай, Безотосный, Ковальчук, Фомин, Зубейко... У вас был шанс удержать хоть кого-то из них?
- Состоялась беседа с Ваней Бобко. Нормальный честный разговор тренера с профессионалом. Я услышал его аргументы, а руководство пошло навстречу, отпустив в качестве свободного агента. Но я почти уверен, что Иван сказал Одессе "до свидания", а не "прощай".

- Какова судьба остальных опытных игроков?
- Анатолий Диденко переведен в статус играющего тренера. С нами тренируются Кутас, Тейку, Опанасенко, Балашов, вратари - Паст и Мартыщук, а также молодой, способный и обладающий хорошими данными Дима Безрук. Вот уже второй день в общей группе занимается Сиваков. На днях должны присоединиться Назаренко, Шиндер и Аржанов, которых задержали уважительные семейные обстоятельства. У каждого из них - действующий контракт с клубом, так что будем разговаривать. Мы уважаем мнение футболистов, но нужно честно смотреть друг другу в глаза, чтобы понять, кто готов работать с нами, а кто - нет. Условия этой работы - достойные.

- А вы не опасаетесь стать заложником ситуации, при которой игроки начнут спрашивать вас о сроках погашения задолженностей?
- Не боюсь, потому что эти самые задолженности - не критичны и постепенно будут погашены. Да и потом, все, кто покинул "Черноморец", сделали это тихо и мирно - без претензий к руководству клуба.

- Какова судьба арендованного у "Шахтера" Гречишкина?
- Он работает с нами. Хотелось бы продлить сроки этого сотрудничества, потому что я очень на него рассчитываю.

- После отъезда Зубейко экстренное усиление требует позиция правого защитника?
- Да. Кроме того, рассчитываем усилиться центральным полузащитником и нападающим.

МОЖЕТ БЫТЬ, ЧИЖОВ ПРЯЧЕТСЯ НА БАЗЕ?

- Основной вектор вашей селекции - арендованные игроки и свободные агенты?
- В большей степени вторые, чем первые. Кроме того, в команду возвращаются игроки, которых отдавали в аренду мы сами. Например, Смирнов и Васин, которые играли, соответственно, в Молдавии и в "Ильичевце". Хотя по последнему мы сейчас только определяемся.

- На позавчерашний день СМИ сообщали о наличии у вас трех потенциальных новичков. Их количество не изменилось?
- Пока нет. Но может измениться после воскресной двусторонки. Впрочем, пока что эта троица работает хорошо и выдерживает заданный темп. Ну а мы к ней присматриваемся.

- Конкретный вопрос. В интернете появилась информация о том, что в Совиньоне тренируется Александр Чижов…
- Не поверите, за полчаса до вашего звонка мы сидели на базе с моим помощником Александром Грановским и как раз прочитали об этом в сети. Что сказать… Посмеялись. Даже предположили, что, может, Чижов где-то прячется на базе?

- При Григорчуке на базе не спрятался бы даже куда более миниатюрный игрок. Контрольно-пропускной режим в Совиньоне сохраняется?
- Конечно. Мы строго удерживаем уровень дисциплины и организации работы на базе.

- Молодежь в Одессе всегда была непростой. Хватит ли у вас навыков обращения с кнутом?
- Мой главный плюс - я заканчивал карьеру тогда, когда эти пацаны только начинали. Они все выросли на моих глазах, и сейчас это совсем другие люди. Тот же Виталий Балашов - просто состоявшийся мужчина, который готов отвечать за свои поступки. Кстати, в четверг он отметил свой 23-й день рождения, и мы пожелали ему почаще огорчать вратарей.

- Как сейчас распределяются обязанности между вашими ассистентами?
- Виталий Руденко отвечает за вратарей. Вместе с Грановским и Диденко собираемся, чтобы обсудить каждую тренировку - направления и объемы нагрузок. Александр работает с защитниками, Анатолий занимается группой атаки. Молодежью руководят Нижегородов и Александр Спицын. Легенды клуба - Валерий Поркуян и Андрей Телесненко - сосредоточены на поиске юных талантов.

- Озвучьте свои планы на межсезонье?
- 28 января летим в Турцию, где проведем первый сбор, который закончится 7 февраля, а уже 10-го числа там же начнется второй этап выездной подготовки ко второму кругу, итоги которого мы подведем 20 февраля, Намечено около десяти спаррингов - в частности, с клубами австрийской бундеслиги и чемпионата Венгрии.

- Что необходимо сделать "Черноморцу" Александра Бабича, чтобы он избавился от приставки "и. о."?
- Как я понимаю, эта приставка существует из-за того, что у меня пока еще нет Pro-диплома УЕФА, поход за которым я начну в марте… Как бы то ни было, ответственность за результат ощущаю приличную, но вместе с тем, не боюсь влезать в эту драку. Прежде всего, хочется, чтобы команда играла в страстный, но одновременно и организованный футбол. Чтобы отблагодарить самоотдачей и цифрами на табло своих преданных болельщиков.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен