Футболист-аматор засветился в Англии благодаря фантазиям об ужасах в Украине

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Год назад о бразильском голкипере Эвандро Рачони, выступавшем в чемпионате Украины среди аматоров за клуб "Ретро" из Ватутино (Черкасская область), знали лишь узкие специалисты и ватутинские фанаты. А сегодня он стал одним из ньюсмейкеров европейского футбольного медиапространства. А все благодаря интервью, которые футболист, ныне кочующий по низшим лигам Англии, раздает ведущим западным СМИ.

В них он с дрожью в голосе рассказывает об ужасах, пережитых им во время пребывания в Украине. "Я видел много чудовищных вещей, с которыми раньше не сталкивался. По дороге на матч вооруженные люди останавливали наш автобус семь раз! Нам навстречу ехали пятьдесят танков; они ехали на фронт, воевать. Команде даже пришлось покинуть Киев, поскольку ополченцы творили там совершенно ужасные вещи. Было очень тяжело", - говорил Рачони в интервью ВВС.

А в комментариях для CNN Эвандро рассказал об одном из эпизодов чуть подробнее: "Вооруженные люди ворвались в наш автобус на дороге между Киевом и Днепропетровском, когда мы ехали на матч, - уточнил бразилец. - Они наставили на нас оружие, угрожали нам и говорили: "Что вы тут делаете?!". Не хотели даже слушать, что мы лишь футболисты команды Премьер-лиги".

Что из этого правда, а что нет, "Сегодня" выясняла у президента ФК "Ретро" Петра Николенко.

"В Украину Рачони приехал в 2013 году как потенциальный игрок киевского "Арсенала". Агент пытался его туда трудоустроить. Но команда к тому времени уже разваливалась, и игрок оказался никому не нужным. По нему, как оказалось, вообще не было никаких договоренностей. Агент бросил его фактически на произвол судьбы. Рачони бедствовал - без денег, без языка, без знакомых. У него закончилась виза. В какой-то момент он впал в отчаяние. Я его поддержал, привез в Ватутино. Решил проблемы с документами, поселил в гостиницу, поставил на довольствие, давал деньги на карманные расходы", - рассказывает Николенко.

За "Ретро" Рачони отыграл чемпионат Украины среди аматоров, был основным вратарем. "Жил, тренировался, детей тренировал - я ему и это поручал, чтобы привить детворе любовь к футболу по-бразильски, - вспоминает Петр Николенко. - Под конец он уже хорошо все понимал по-русски, мог немного изъясняться. А чтобы ему не было скучно, мы пригласили из Сан-Паулу его друга - Дугласа. Я оплатил ему перелет, и он тоже полгода жил у нас и играл за "Ретро". Воспоминания о них у нас остались хорошие. Благодаря им народ в Ватутино действительно полюбил футбол. Надеюсь, и бразильцы на нас не в обиде. Я им дал экипировку, с которой они и уехали".

Украину Рачони покинул летом прошлого года, уехав в Италию, где у него живет бабушка, а уже оттуда перебрался в Англию.

А как же рассказы о страшных угрозах? "Это, наверное, какое-то недоразумение. Не было ничего такого, - удивляется Петр Николенко. - Я, конечно, на гостевые матчи с командой не ездил, но если бы какие-то эксцессы приключились, то тренеры обязательно поставили бы меня в известность. Единственное, что могу предположить - после Майдана вокруг Киева действительно одно время стояли блокпосты, и почти всех останавливали - "титушек" ловили. Может, тогда футболистов могли за "титушек" принять - ребята ведь все молодые, здоровые. Но на дороге между Киевом и Днепропетровском команда точно не могла оказаться. Мы туда не ездили - играли в основном в Черкасской и Киевской областях. Может, Рачони самостоятельно туда ездил в свой выходной, у него вроде бы в Днепропетровске девушка жила. Хотя допридумать и приукрасить сейчас может любой, чтобы о нем говорили".

Карьера Рачони в Англии пошла по восходящей. Из "Лондон Бари" (9-й дивизион) - в "Конкорд Рейнджерс" (6-й). Оттуда - в клуб третьей лиги "Кроули Таун". Однако там вратарь-фантазер сыграл всего один матч. Пропустил шесть мячей. На следующий день контракт с ним расторгли.

Кинзерский Эдуард

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей