Киевское Динамо установило антирекорд Лиги Европы по красным карточкам

Добавлено:
Источник: uefa.com

UEFA.com анализирует первые матчи плей-офф через призму статистики, выделяя достижения киевского "Динамо", Андре Виллаш-Боаша и Ромелу Лукаку.

• Реализовав пенальти в поединке с "Вильяреалом", Жонатан Сориано поднялся с 14 голами на третье место в списке лучших бомбардиров Лиги Европы УЕФА всех времен. Плеймейкер "Зальцбурга" делит эту позицию с Фернандо Льоренте и Джузеппе Росси, а лидируют Радамель Фалькао (30) и Оскар Кардосо (20).

• Ромелу Лукаку, который в составе "Андерлехта" в свое время стал самым юным дебютантом и автором гола в Лиге Европы, оформил 10-й самый быстрый хет-трик турнира. Его три гола за 34 минуты помогли "Эвертону" разгромить на выезде "Янг Бойз" - 4:1. Шесть хет-триков из этой десятки пришлись на нынешний розыгрыш.

• Это был 11-й хет-трик в основной сетке текущего розыгрыша. Ранее максимальное количество хет-триков в истории турнира было зарегистрировано в сезоне 2010/11 - восемь.

• "Наполи", со счетом 4:0 разгромив в Турции "Трабзонспор", повторил сразу два рекорда. Во-первых, это самая крупная гостевая победа в 1/16 финала (ранее аналогичных результатов добивались "Байер" и "Металлист" - против соответственно "Металлиста" в 2011 и "Зальцбурга" в 2012 годах). Во-вторых, это был четвертый сухой матч неаполитанцев кряду - по этому показателю они сравнялись с семью другими клубами.

• "Фиорентина", сыграв в Лондоне вничью с "Тоттенхэмом", также повторила рекорд турнира - "фиалки" в девятом кряду гостевом матче избежали поражения. "Фиорентина" не проигрывает на выезде в Лиге Европы уже на протяжении двух сезонов.

• Еще один рекорд повторило киевское "Динамо". Подопечные Сергея Реброва в выездном матче с "Генгамом" заработали два удаления, а суммарное число красных карточек киевлян в Лиге Европы достигло восьми. До четверга подобным могли "похвастать" лишь "Валенсия", "Стяуа" и "Спортинг".

• Андре Виллаш-Боаш стал пятым тренером, работавшим в Лиге Европы/Кубке УЕФА с тремя разными клубами. До "Зенита" он играл в турнире с "Порту" и "Тоттенхэмом". В пятерке также Хууб Стевенс, Рафаэль Бенитес, Хуан Карлос Гарридо и Эрнесто Вальверде.

• Вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский стал шестым футболистом, сыгравшим в турнире после 40. СаШо на момент матча с "Генгамом" было 40 лет и 48 дней. Самым возрастным участником Лиги Европы остается Брэд Фридель, появившийся на поле в 42 года и 173 дня.

• В пятый раз кряду попав в 1/16 финала после группового этапа Лиги чемпионов, "Аякс" остается единственным клубом, принявшим участие в плей-офф всех шести розыгрышей Лиги Европы. "Рубин", который в этом сезоне в еврокубки не пробился, добирался до 1/16 финала в пяти предыдущих розыгрышах. Семь других клубов выходили в плей-офф по четыре раза - "Наполи", "Спортинг", "Андерлехт", "Динамо" Киев, ПСВ, "Зальцбург" и "Ливерпуль".

• Шесть из 32 участников 1/16 финала в прошлом в плей-офф Лиги Европы не играли. Дебюты на этой неделе оформили "Ольборг", "Фейеноорд", "Торино", "Селтик", "Динамо" Москва и "Генгам". Победы добился только "Генгам", тогда как единственное поражение из этой шестерки потерпел "Ольборг".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники