Европейская неделя: лучшие из лучших

Добавлено:

uefa.com вспоминает наиболее яркие события минувшей недели - от пушечного удара с 35 метров до надувных бананов на футбольных матчах.

Матч: "Челси" - "Ливерпуль"

Предсказуемый выбор, согласны. Но разве можно было пройти мимо этой супербитвы мегатитанов на "Стэмфорд Бридж"? Счет на табло мотало из стороны в сторону, как юнгу во время бури, пока наконец на предпоследней минуте Фрэнк Лэмпард не поставил жирный восклицательный знак синего цвета - 4:4. До матча наставник "Челси" Гус Хиддинк обещал атакующую игру. Но вряд ли он, имевший в кармане победу со счетом 3:1, подразумевал именно то, что мы в итоге увидели. Россыпь голов на любой вкус удивляет еще и потому, что в первых шести встречах в Лиге чемпионов УЕФА эти две команды забили друг другу всего три мяча. "С ума сойти", - сказал крайний нападающий лондонцев Флоран Малуда. Воистину.

Гол: Криштиану Роналду

Здесь тоже, честно говоря, долго спорить не пришлось. Чтобы продолжить защиту чемпионского титула, "Манчестер Юнайтед" нужно было во что бы то ни стало забивать на поле "Порту". У лучшего футболиста Европы 2008 года на это ушло всего шесть минут. Наверное уставший от скептических замечаний по поводу того, что проводит не лучший свой сезон. Наверное задетый выкриками португальских болельщиков, своих земляков. Роналду так пальнул с 35 метров, что мяч по изящной траектории и со скоростью молнии перелетел через вратаря Элтона и вонзился в "девятку". "Потрясный удар получился. Очень хочу скорее увидеть его на DVD, - сказал Роналду. - Я жутко доволен".

Игрок: Эдин Джеко

Мы включили сюда Джеко не столько за его игру непосредственно на неделе, сколько в знак уважения к тому, какой футбол показывает боснийский нападающий "Вольфсбурга" в последние пару месяцев. В субботу Джеко отличился вновь и помог "волкам" со счетом 2:1 одолеть "Боруссию" из Менхенгладбаха, забив 11-й гол в последних девяти матчах чемпионата Германии. Если 23-летний босниец проведет остаток сезона на таком же уровне, то в мае "Вольфсбург" вполне может впервые в истории стать чемпионом бундеслиги.

Команды: английские

Английская Империя не собирается ослаблять железную хватку на горле футбольной Европы - третий год подряд в полуфинал Лиги чемпионов вышли три английские команды. Из этой честной компании вполне мог выпасть некий "Манчестер Юнайтед", если бы некий португальский нападающий (см. выше) не проторил своему клубу дорогу в полуфинал. Реноме английского футбола не смог поддержать только "Манчестер Сити", хотя и он заставил "Гамбург" биться насмерть за путевку в полуфинал Кубка УЕФА.

Цитата: Гус Хиддинк

После субботней победы над "Болтоном" со счетом 4:3, когда "Челси", ведя с разницей в четыре гола, едва не упустил три очка в последние 20 минут, голландский и.о. главного тренера синих долго говорил о необходимости сохранять концентрацию. "Когда пропускаешь такие голы, словно звенит будильник. Можно еще пропустить один, чтобы звонок зазвенел. Но когда будильник не умолкает, это уже плохо. Одного звонка должно быть достаточно. Наша проблема заключалась в том, что мы никак не могли заставить будильник замолчать". Судя по матчу с "Ливерпулем", не скажешь, что подопечные Хиддинка усвоили этот пассаж своего наставника.

Числа: 4000 и 1000

Симау, забивший победный мяч "Атлетико" в ворота "Депортиво" на прошлых выходных, признался, что даже не подозревал об историческом значении этого гола. "Я не знал, что забил четырехтысячный гол "Атлетико" в чемпионате Испании, пока не пришел в раздевалку, - открыл португальский атакующий хавбек. - Мне выпала великая честь - мое имя будет занесено в историю клуба". Неизвестно, знал ли нападающий "Герты" Андрей Воронин о том, какое достижение установил в матче с "Ганновером". Но можно не сомневаться в том, что Симау радовался несравнимо больше, так как украинскому форварду в субботу досталась тысячная красная карточка в истории бундеслиги.

Виток карьеры: Кристиан Вьери

Многие игроки, повесив бутсы или на гвоздь, остаются в футболе в том или ином качестве - тренера, эксперта, журналиста. Но есть и те, кто предпочитает продолжить состязания с самим собой и с другими в ином виде спорта. Так, например, поступил Бишант Лизаразю ныне мастер бразильского джиу-джитсу. Вьери, который в начале апреля покинул "Аталанту", пока не собирается завязывать с футболом. Тем не менее, он уже прикидывает, куда бы мог податься после. Вьери не исключает возможности пойти по стопам Евгения Кафельникова или Шейна Уорна, австралийского крикетиста, и сменить зеленую траву на не менее зеленое сукно. "Мне очень нравятся карты. Но пока что мое будущее еще связано с футболом, - заявил 35-летний ветеран. - А вот когда уйду на покой, кто знает, может, я мог бы стать профессиональным игроком в покер".

Финальный штурм: "Гранит" Микашевичи

Концовка матча второго тура чемпионата Беларуси "Гранит" - "Торпедо" получилась очень горячей. Хозяева, уступавшие в счете 1:2, всей командой ринулись в атаку, пытаясь в компенсированное время вырвать ничью. На розыгрыш последнего углового пошел даже вратарь "Гранита" Денис Паречин. В сутолоке мяч заметался по штрафной гостей и оказался в руках у их голкипера Владимира Бушмы. Торпедовцам так хотелось забить еще один гол, что они закричали стражу ворот, показывая на пустые чужие ворота: "Бей сам!" Тот, наверное, мог бы попробовать, но вовремя увидел, что рванулся вперед Дмитрий Климович, и с ноги выбил ему на ход. Все вышло удачно: футболист принял и обработал мяч, а потом метров с 45 точно пробил по пустой рамке.

Акция болельщиков: надувные фрукты

Как мы уже говорили, в четверг "Манчестер Сити" в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА дал настоящий бой "Гамбургу". Большую роль в этом сыграли забитые под завязку трибуны стадиона "Сити оф Манчестер". Но если иные болельщики предпочитают традиционные виды поддержки - барабаны да трещотки, то поклонники "Сити" пошли иным путем. Они возродили традицию приносить на матчи надувные бананы, введенную ими самими еще в середине 80-х годов ХХ века. Говорят, у бывалых фанов "горожан" аж слезы навернулись на глаза от этой ностальгической картины. Правда, никакие бананы не помогли "Сити" пройти "Гамбург". Тридцать лет и три года без трофеев...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби