NBA. Развенчание началось

Действующий чемпион (пока еще) в первом же поединке плей-офф получил серьезный щелчок по носу. «Бостон» на своей площадке проиграл «Чикаго» в овер-тайме - 103:105. Весь матч команды прошли нога в ногу, попеременно перехватывая друг у друга лидерство. И вот за 2.7 секунды до конца четвертой четверти при счете 96:97 Пол Пирс получил реальный шанс принести своей команде победу. Но… даже у сверхопытных игроков иногда сдают нервы. Пирс реализовал только один бросок, и матч перешел в дополнительную пятиминутку. Ближе к концу овер-тайма «Чикаго» потерял своего главного героя Деррика Роуза, но победу не упустил. И вновь «Бостон» подвел ветеран. На этот раз упустивший последний шанс Рей Аллен. Роуз в своем первом в карьере поединке плей-офф, набрав 36 очков, сходу повторил достижение великого Карима Абдул-Джаббара. При этом Деррик на очко обошел еще одного великого Уилта Чемберлена и на 4 пункта Тима Данкана. Именно великолепная игра Роуза помогла «Чикаго» прервать десятиматчевую проигрышную серию «Чикаго» против «Детройта» в играх на вылет. Со стороны чемпиона адекватно ответил его визави Рейджен Рондо – 29 очков, 23 добавил Пол Пирс. А вот Рей Аллен реализовал только один бросок из 12. Если учесть, что Кевин Гарнетт до конца сезона своей команде уже не поможет, такие «подвиги» Аллена могут очень быстро оставить «Бостон» за бортом плей-офф.

Главный контендер Востока «Кливленд» без шума и пыли «убрал» в первом матче «Детройт» - 102:84. «Поршни» так и не нашли противоядия от ЛеБрона Джеймса и «король» финишировал с привычными для себя очень высокими показателями – 38 очков, 8 подборов и 7 передач. Кстати, это уже пятая победа подряд «Кавз» над «Детройтом» в плей-офф.

В двух других сериях «Сан-Антонио» и «Портленд» сразу же потеряли преимущество своей площадки. «Шпоры» уступили «Далласу» - 97:105. Все-таки, сказалось отсутствие Маню Джинобили. Тим Данкан и Тони Паркер выступили на своем привычном уровне. Центровой набрал 27 очков и сделал 9 подборов, разыгрывающий добавил 24 балла и 8 передач. Но заменить Маню оказалось не под силу никому из оставшихся «шпор». Разве что ветеран Майкл Финли порадовал своей результативностью – 19 очков. «Даллас» же, провалив первую четверть, постепенно настиг соперника, а потом спокойно обошел его на крутом вираже. Сразу 6 баскетболистов «Мавз» набрали двузначное количество очков, а самыми результативными среди них были Джош Ховард (25) и Дирк Новицки (19). Это была первая выездная победа «Далласа» в постсизоне впервые с 2006-го года, когда они играли в финале.

Молодежь «Портленда» перед глазами присутствовашего на матче с «Хьюстоном» комиссара лиги Дэвида Стерна оказалась просто не готова к плей-офф. Ведь это совсем не то, что бить пусть и самых сильных соперников в регулярном чемпионате, когда в запасе еще масса возможностей отыграться. «Хьюстон» от четверти к четверти наращивал свое преимущество – 11 очков после первой двенадцатиминутки, 18 после второй, 27 после третьей и столько же после финальной сирены – 108:81. Сыграть на уровне в составе «Портленда» смог только Брендан Рой, да и то кроме 21 очка ничем особенным он не отметился. А у опытнейшего Яо Мина (24+9 подборов) появился отличный помощник. Аарон Брукс, не нюхавший пороху больших сражений, оказался икс-фактором «ракет». 5 реализованных трехочковых бросков и 27 очков явились полной неожиданностью для хозяев. Луис Скола и Рон Артест на двоих добавили еще 36 пунктов.