Мариупольский Ильичевец может стать Провидансом

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Принятый Верховной Радой закон о запрете коммунистической идеологии может коснуться и украинского спорта. Хотя откровенно советские названия типа "Коммунар" или "Сталинец" у нас уже давно канули в Лету, но отдельные "пролетарии" все же встречаются. Самый яркий пример - мариупольский футбольный клуб "Ильичевец", нынешнее название получивший относительно недавно - в декабре 2002 года, переименовавшись из "Металлурга".

Пару лет назад на встрече с болельщиками президент клуба Владимир Бойко безапелляционно заявил: "Пока я живу - будет "Ильичевец". Вот уйду, тогда и меняйте название. Мы действительно ильичевцы, мы работаем на комбинате имени Ильича - не я давал ему название и не я буду переименовывать". Но, если Петр Порошенко подпишет закон и он вступит в силу, боссу мариупольцев придется заняться переименованием прижизненно. Как именно: возвращать одно из прежних названий клуба или придумать новое?

"Что-то говорить на эту тему можно будет лишь тогда, когда принятый Радой закон войдет в рабочий режим. Пока что мы над этим еще не задумывались, - сказал "Сегодня" исполнительный директор "Ильичевца" Любомир Палий. - Если вопрос о переименовании все же встанет, решение будет принимать президент клуба.

Возможные варианты? Ну, название "Металлург", я думаю, вряд ли вернется - мы в свое время от него отказались, поскольку в чемпионате играли (и продолжают играть) еще две команды с таким же названием, а нам хотелось подчеркнуть свою индивидуальность. Наверняка не будет рассматриваться и возврат к "Новатору".

Но еще раз повторю, пока рановато рассуждать на эту тему. Пускай все утрясется, и где-то через месяц можно будет к этому вопросу вернуться. В любом случае, нынешний сезон мы будем заканчивать "Ильичевцем", а там - посмотрим, как жизнь сложится. Если пойдет волна переименований, то в Мариуполе одним только клубом не ограничится. В нашем городе очень много названий с советской символикой".

Как поговаривают в клубе, одним из вариантов нового названия "Ильичевца" может стать, например, "Провиданс". Столица американского штата Род-Айленд здесь ни при чем. Дело в том, что один из мариупольских металлургических заводов, ставший впоследствии частью комбината им. Ильича, в начале ХХ века назывался "Русским Провидансом". Или же могут склониться в пользу географической версии - "Азов" или "Азовец".

Отметим, что если переименование все же произойдет, то этому факту будут весьма рады немногочисленные ультрас мариупольского клуба, которые терпеть не могут название "Ильичевец" и прежде неоднократно поднимали вопрос о ребрендинге. Более того, в их среде даже произносить слово "Ильичевец" считается дурным тоном, и на матчах, поддерживая свою команду, они скандируют "Металлург!".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф