Мигель Кардосо: У нас налажена коммуникация с первой командой

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Главный тренер молодежного состава "Шахтера", координатор Академии "горняков" подвел итоги минувшего сезона.

– Мигель, вы в "Шахтере" уже два года. Какие впечатления? Есть ли удовлетворение от проделанной работы?
– Это были, я бы сказал, два очень полных года: полных эмоций, определенного опыта и работы в обоих аспектах. В тренерском плане мы многого достигли. И лучший способ эти достижения оценить – услышать слова футболистов, когда мы заканчиваем с ними работать. Очень приятно, что в этом году в сборной U-21 выступает несколько наших игроков, еще четыре футболиста Академии – в сборной U-20 на чемпионате мира. В U-19 на чемпионате Европы также четыре исполнителя из состава дубля. Все это яркая сторона нашей тренерской работы. Когда вы спрашиваете о самом большом достижении, мы не можем забыть работу с Коваленко. Полтора года он играл за дубль, очень серьезно развивался. И это позволило тренерам первой команды поверить в его возможности. Сейчас он впечатляет мастерством в составе национальной команды на чемпионате мира U-20. Конечно, я горжусь тем, что мы подготавливаем футболистов до уровня первой команды. Для тренера, скажем так, это непрекращающаяся работа: каждый год новые игроки, новые амбиции.

– Вопрос о философии. Какими принципами вы руководствуетесь и какие ценности считаете основополагающими?
– Когда я пришел в "Шахтер", узнал о серьезном намерении со стороны генерального директора клуба Сергея Палкина и главного тренера Мирчи Луческу улучшить связь между первой командой, дублем и Академией. За эти два года можно отметить очень положительный настрой со стороны Мистера и его тренерского штаба. Это действительно важно для Академии. У нас налажена коммуникация, мы делимся своей работой, просим советов. Мы даже используем аналогичные упражнения в тренировочном процессе! Это польза для футболистов, она помогает сократить путь к первой команде. Продукт такой работы – Виктор Коваленко. Однозначно в ближайшем будущем другие ребята последуют по тому же пути. Самое главное – мы хотим полностью следовать видению игры первой команды. Хотим демонстрировать атакующую игру с контролем мяча, то есть футбол, в котором мы владеем мячом от вратарской зоны до линии нападения. Также необходимо развивать тактическую культуру наших исполнителей.

– В чем заключалась основная задача сезона – 2014/15 и чего удалось добиться?
– Если говорить в целом об Академии, то наша задача – создавать полную идентичность игре первой команды. Мирча Луческу работает в "Шахтере" больше десяти лет, поэтому такая модель работы Академии полностью оправдана. И именно такую задачу поставил передо мной и тренерами Академии генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

– U-19 и U-21 – важный возраст, потому что игроки уже могут быть задействованы в первой команде, во взрослом футболе. В чем особенность их футбольного воспитания в таком возрасте? Это уже сформировавшиеся игроки? На чем вы делаете акценты в их развитии?
– С этими возрастами работают две сильные тренерские команды. Со своей стороны действительно хорошие футболисты (потому что до U-19 и до U-21 доходят только лучшие) должны понимать, какие требования поставлены перед ними. Они уже на уровне профессионального спорта! Это значит, что у них должен быть особый подход к индивидуальной игре, к отдыху, питанию и максимальная концентрация на тренировочном процессе. А тренеры должны серьезно влиять на ребят в этих аспектах. Детали иногда многое решают, но ключевое слово – дисциплина.

– О евроуспехе "Шахтера" U-19 уже многое сказано. Вы наблюдали за всеми матчами команды. Есть ли что-то, что принципиально отличает наших игроков от футболистов "Челси", "Андерлехта", "Бенфики" и других европейских клубов? Какова ваша оценка ребят с точки зрения технической, физической и тактической подготовки? – Валерий Кривенцов обладает невероятнойспособностью объединить команду вокруг одной задачи.По ходу всей Юношеской лиги УЕФА коллектив был един и сконцентрирован на единой цели. Царила дисциплина. Наши футболисты технически были не хуже, чем соперники. Пожалуй, только "Челси" был сильнее. "Шахтер" U-19 – потрясающая команда, а значит, работа действительно была качественной.

– Как вы оцените прошедший сезон для Академии, часть которой – в Полтаве, часть – в Киеве? Какие составы добились значительного прогресса за прошедший год? – Нам пришлось уехать из Донецка. При этом клуб приложил невероятные усилия, чтобы обеспечить наилучшие условия для работы всей Академии. Это было приоритетом при поиске нового места. Увы, нам не удалось обустроиться на едином пространстве, что усложнило совместную работу. Во всяком случае я часто ездил из Полтавы в Киев, для того чтобы иметь возможность проводить координационную работу в техническом плане, посещая тренировки и просматривая матчи. Главная причина того, что мы должны быть вместе на физподготовке, заключается в увеличении объема этой работы. Причем делать это нужно ежедневно, аналогично тому, как это было прежде на "Кирша". Что касается составов команд, то наш коллектив U-16 – очень сбалансированная команда с отличным подбором игроков, позволяющим выступать – также благодаря работе тренерского состава – на стабильно высоком уровне. Коллективы U-14, U-15 и U-17 постоянно прогрессировали на протяжении сезона и теперь демонстрируют более высокий уровень игры. Мы также работаем над индивидуальными качествами отдельных футболистов. "Шахтер-3" тоже выступал лучше во второй половине сезона.

– Подведите, пожалуйста, итоги выступления молодежного состава. – Для "Шахтера" это однозначно не достижение. Но раз мы заняли четвертое место, то должны проанализировать почему. Можно привести простой пример: до последних трех туров мы были на третьем месте, но затем наши лучшие игроки уехали в сборную U-20. После их потери нам стало тяжело бороться. До зимней паузы в чемпионате мы занимали второе место и в этот момент приняли решение усилить команду U-19, которая выступала в Юношеской лиге. После сборов в Турции мы отдали на постоянной основе Борячука, Матвиенко, Зубкова и Кирюханцева в U-19. Скажем так, передали их для выступления в чемпионате, так как именно он позволяет нам снова участвовать в европейском турнире в следующем году. Как вы знаете, в чемпионате дубля такого спортивного принципа нет. Но для молодежного состава это была потеря. Кроме того, находясь на большом расстоянии от Киева, мы не могли задействовать в матчах футболистов первой команды, в отличии, например, от "Динамо", "Днепра", "Ворсклы", которые привлекали своих игроков в дубль.

– Вы говорили, что один из факторов успеха коллектива Валерия Кривенцова состоит в том, что он уже сейчас играет по системе первой команды и молодежного состава. Насколько вам удалось приблизить к этому игру других команд Академии? – Целью нашей работы является выработка единого фирменного стиля игры всеми коллективами нашей Академии. Мы внедряем их, исходя из их технического и тактического развития, а также их физических возможностей. Например, тяжело требовать от 13-летнего исполнителя перевести игру на противоположный фланг через длинный пас, когда у него недостаточно сил сделать это. В любом случае, у нас схожая тактическая система, мы используем общие для всех принципы. Сюда также относится процесс обучения. Важно понимать, что технический уровень футболистов первой команды настолько высок, что даже при нашем огромном желании мы не во всем можем добиться таких же показателей.

– 19-летний Виктор Коваленко в этом сезоне дебютировал в первой команде. На сегодня это лидер сборной своей возрастной категории и один из лучших молодых игроков украинской Премьер-лиги. Благодаря каким факторам удалось осуществить переход футболиста из Академии в первую команду? – Естественно, то, что он попал в основу "Шахтера", – это общий успех Академии. Для футбольных людей будет понятно, если я применю сейчас такое выражение, как "современный полузащитник". Виктор играет от штрафной до штрафной. Он умеет правильно использовать большое пространство. Коваленко – интенсивный футболист, который хорошо оснащен технически, умеет принимать решения, забивать мячи. Также у него есть одна очень важная черта: Виктор отлично справляется с прессингом, со стрессом. Он не боится сложностей, которые могут возникнуть на футбольном поле. Условно говорит: "Дайте мне мяч, я справлюсь". Это игрок последнего паса, и это очень важно. Он может забить и может просто участвовать в атаках, отдавая хорошие передачи.

– Планируете ли вы искать усиление в других командах или же ограничитесь собственным резервом Академии? – Конечно, нам нужно работать с лучшими из лучших. Постараемся сделать наших футболистов таковыми, но отдаем себе отчет, что в Украине есть исполнители, которые могут усилить команду. Естественно, в первую очередь мы должны привлекать игроков из других своих коллективов. Но, поскольку мы ставим перед собой самые высокие цели, можем точечно работать над усилением извне.

– Каковы планы Академии на будущий сезон? Что будет меняться в организации работы? – В новом сезоне мы будем ближе к первой команде. Требование Мистера таково: мы должны работать вместе и быть связаны не только философией, но и практикой. Для этого необходимо создать соответствующие условия и находиться ближе друг к другу. Поэтому сначала дубль переедет в Счастливое. Позже планируем перевезти коллектив U-19. Таким образом, мы укрепим каналы коммуникации с первой командой.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?