Игорь Суркис: "В этом сезоне Кравец нам уже не поможет"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

Президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью "СЭ в Украине" высказался об игре команды и выступлении в Кубке УЕФА.

- Не настораживает ли вас, Игорь Михайлович, игра "Динамо" в последних матчах чемпионата страны? Выездное поражение от "Кривбасса", не слишком уверенная домашняя победа над "Харьковом"...
- А почему это должно меня настораживать?

- Хотя бы потому, что динамовцы в этих встречах не то недооценили противников, не то экономили силы в преддверии полуфинала Кубка УЕФА.
- С горняками нам предстоят поединки совсем другого накала, и места расслабленности в них, будьте уверены, не найдется.

Если же говорить о чемпионате, то после яркой победы над "ПСЖ" настроить ребят на матч в Кривом Роге было непросто. И дело вовсе не в том, что к национальному первенству и еврокубкам наши футболисты относятся по-разному: в игре с парижанами силы и эмоции были оставлены на поле без остатка. Говорите, они дали себе послабление? Возможно. Но ничего страшного в этом нет: наш отрыв настолько внушителен, что конкуренцию под конец сезона "Динамо" не составит никто.

- Выходит, вы допускаете возможность пожертвовать матчами чемпионата ради Кубка УЕФА?
- Вот это вряд ли. Я никогда не скрывал, что приоритет для нашего клуба - успехи на европейской арене. Но стоит ли забывать, что первое место в текущем национальном первенстве дает возможность попасть в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую? Между тем, убежден, что не только у футболистов, но и у нас с вами на данном этапе в голове не столько финиш чемпионата Украины, сколько полуфинальные матчи Кубка УЕФА.

- Что было бы для "Динамо" лучше перед предстоящей еврокубковой битвой с "Шахтером" - встреча в чемпионате с примерно равным соперником, которая бы наверняка удержала команду в тонусе, или матч с первым претендентом на вылет?
- Наша команда, как и пятнадцать других клубов премьер-лиги, играет согласно календаря, и ничего изменить в нем не сможет. Что же касается тонуса, то в лишнем его поддержании футболисты не нуждаются. С другой стороны, в лице ведущего отчаянную борьбу за выживание "Харькова" мы получили достойного противника и провели, как говаривал в таких случаях Валерий Лобановский, отличную тренировку с повышенной ответственностью.

Быть может, "горожанам" недоставало мастерства, они, насколько я слышал, играли на фоне серьезных финансовых проблем, но бой эти ребята нам дали нешуточный. Наши же игроки, как и горняки в поединке с "Черноморцем", мыслями находились в поединках Кубка УЕФА.

- Вы полагаете, острота противостояния в украинской полуфинальной паре будет повыше, чем в матчах "Динамо" и "Шахтера" в чемпионате и Кубке страны?
- Скажу вам иначе: в Кубке УЕФА матчи будут спокойнее. Ведь пройдут они, с одной стороны, под присмотром квалифицированных европейских арбитров, а с другой, на глазах у сотен тысяч телезрителей. А значит, каждое свое действие футболисты обеих команд станут взвешивать, образно говоря, на аптекарских весах. Следует оставить за бортом этих матчей те внутренние разборки, которые зачастую сопровождают матчи с участием наших команд на внутренней арене.

- Вы упомянули квалифицированных европейских судей. Как в этом свете относитесь к настойчивым требованиям "Шахтера" назначить "легионера со свистком" на полуфинал Кубка Украины с "Динамо"?
- Не вижу резона давать комментарии по данному поводу. Вы знаете: сколько раз горняки обращались к нам с предложением пригласить иностранного арбитра - столько раз я давал положительный ответ.

В данном же случае федерация руководствовалась рекомендациями УЕФА, и если донецкий клуб не доверяет мотивировке ФФУ, у него есть возможность при желании обратиться за подтверждением в Европейский футбольный союз напрямую. Тем более что "Шахтер" имеет теперь в своем штате авторитетного и опытного в этих вопросах специалиста. Ведь УЕФА - не секретная организация, не ЦРУ и не КГБ, и, убежден, любопытство донецкого клуба удовлетворит без проблем. Но мне лично кажется, что в канун предстоящих встреч поднимать такой ажиотаж вокруг полуфинала внутреннего турнира резона нет.

- Если в воскресенье "Динамо" досрочно станет чемпионом страны, команда сможет сосредоточиться на Кубке УЕФА? И, стало быть, будет ли Юрий Семин в оставшихся поединках национального первенства больше доверять молодежи?
- На оба вопроса вам лучше ответил бы наш главный тренер. Но лично у меня, исходя из наших с ним разговоров, сложилось впечатление, что после решения турнирной задачи в чемпионате Юрий Павлович привлечет к играм целую группу молодых исполнителей. И в условиях, приближенных к боевым, сможет проверить готовность ребят к игре в основе в будущем ничуть не менее легком сезоне.

Думаю, что в числе тех, кто получит шанс, мы с вами увидим Романа Зозулю, Николая Морозюка, Андрея Ярмоленко, Сергея Кравченко. Последний пока еще недостаточно вписался в манеру игры "Динамо", но я не жалею, что мы пригласили его в команду. В состав он сейчас попадает нечасто, но Кравченко - парень амбициозный, и я не сомневаюсь, что в "Динамо" его ждет большое будущее.

Словом, мы испытаем молодежь в деле и получим ответ на вопрос: можем рассчитывать на нее или у нас есть проблемные позиции, которые в межсезонье предстоит закрывать.

- Месяц назад перед игрой сборной в Лондоне травму получил Артем Кравец. С тех пор мы не раз слышали, что молодой форвард вот-вот вернется в строй, однако на днях нам стало известно, что он отправился в Бельгию на консультацию к доктору Мартенсу...
- Кравец получил разрыв мышцы передней поверхности бедра. Во вторник к вечеру он должен был возвратиться в Киев, но я могу сказать вам уже сейчас: в этом сезоне Артем нам помочь уже не сможет.

- Нет сожаления, что Гильерме, который, с учетом передачи трансферных прав на Клебера, обошелся в 15 миллионов долларов, так до сих пор и не заиграл?
- Мы изначально отводили ему время на адаптацию. Было понятно, что потребуется не менее полугода на восстановление после травмы и выход на прежний уровень игры. 12-сантиметровый разрыв приводящей мышцы - не шутка, но постепенно парень приходит в норму. На данном этапе мы ждем от него более качественной игры, а в следующем сезоне станем рассчитывать на него всерьез. Ведь нам предстоит решать задачи на нескольких фронтах - от чемпионата страны до Лиги чемпионов.

- Нынешним летом истекает арендное соглашение Романа Еременко. Вы собираетесь его продлевать?
- Это решение мы примем в самое ближайшее время. Но, с учетом желания самого игрока остаться в Киеве, вероятность того, что мы выкупим трансфер Еременко, составляет около 90 процентов.

- "Удинезе", видя очевидный прогресс футболиста, с этим согласится?
- Все будет зависеть от решения "Динамо". В нашем соглашении есть опция: до 31 мая 2009 года мы можем Еременко выкупить. А относительно продления аренды подобного уточнения нет.

- В связи с простудой русский финн пропустил матч с "Харьковом". К предстоящей в четверг встрече с "Шахтером" он восстановиться успеет?
- Не сомневаюсь, что Еременко будет в строю. Во всяком случае, к тренировкам в основной группе он приступил, кажется, еще в понедельник. Роман рвется в бой, как рвутся и все без исключения его партнеры по команде. Эти молодые ребята понимают, что пишут новую историю нашего клуба, и стараются, чтобы почерк при этом у них был предельно твердым.

- Если откровенно, с кем вы изначально хотели встретиться в полуфинале Кубка УЕФА - с "Шахтером" или с "Марселем"?
- Болеть против украинских клубов я не приучен. А потому был бы рад, если бы нам с горняками на этой стадии достались немецкие команды. От встречи с "Шахтером" в финале я лично не отказался бы.

- В Париже, когда "Динамо" играло с "ПСЖ", вы виделись с Полем Ле Гузном и Жераром Улье, которые в свое время могли возглавить вашу команду?
- С Ле Гуэном общался в Киеве. А вот Улье заглядывал к нам в раздевалку на "Парк де Пренс". Он отметил явный прогресс команды с тех пор, когда мы вели переговоры, и очень хвалил Семина, радикально изменившего лицо команды.

- Возможно, вопрос некорректен, но все же: теперь вы, видимо, рады,, что в 2005-м и 2007-м не договорились с Ле Гуэном и Улье...
- Все что ни делается - к лучшему. Когда мы рассматривали кандидатуры французских тренеров, Семин был президентом "Локомотива" и занимался другой работой. Но я рад, что в конце концов именно Юрий Павлович стал главным тренером "Динамо". Верю, что он надолго останется в "Динамо", и наши дальнейшие достижения будут связаны с его именем. Кстати, контракт Семина рассчитан до конца 2011 года, и я не исключаю, что еще до истечения этого срока мы соглашение продлим.

- Вы не задумывались о том, чтобы предложить ему пожизненный контракт?
- В нашем нервном деле нет ничего пожизненного, да и не представляю я себе такую бумагу. Но то, что мы рассчитываем яа долгое и плодотворное сотрудничество - факт бесспорный...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА