Глущенко: По медпоказателям Шахтер - в семерке лучших клубов Европы

Добавлено:

Начальник медицинской службы "Шахтера" Артур Глущенко принял участие в международном конгрессе врачей UEFA Injury Study Meeting. По возвращении из Барселоны Глущенко поделился впечатлениями с официальным сайтом ФК "Шахтер".

- Пилотный конгресс состоялся в 2010 году. С тех пор он проходит ежегодно после финала Лиги чемпионов: собираются врачи клубов-участников этого европейского турнира.

Традиционно первая часть встречи посвящается итогам изучения травм, а вторая носит практический характер: рассматриваются наиболее интересные медицинские случаи, которые имели место среди футболистов в истекшем году. Особой темой нынешнего конгресса стал генетический анализ, благодаря которому можно определить, предрасположен ли игрок к травмам опорно-двигательного аппарата. Этот вопрос первой подняла "Барселона" три года назад. Да, метод еще не до конца изученный, но перспективы у него огромные. Сегодня уже можно определять на генетическом уровне, предрасположен ли человек к сухожильным травмам. А это очень важно при заключении контрактов с футболистами. Поэтому данная тематика интересна не только врачам, но и менеджменту клубов.

- Что представил "Шахтер"?
- Программа совещания согласовывается заранее. Но, увы, в прошлый раз мы не смогли попасть на конгресс. Потому что как раз в этот день, 26 мая, начались боевые действия в донецком аэропорту. Так что вылететь я не смог. Правда, в этом году была попытка провести вторую встречу под эгидой УЕФА. Но она состоялась зимой, а мы в это время были на сборах в Бразилии.

- Что-то полезное, кроме метода генетического анализа, вынесли из нынешнего конгресса?
- Рассмотрели и проанализировали систему "Барселоны" по лечению мышечных травм, обсудили разные медицинские вопросы, обменивались опытом. С докладом о профилактике мышечных травм выступили также представители "Боруссии" (Дортмунд). Самое главное: аудитория конгресса невелика (30-35 человек), и он не ограничивается одними докладами. Если на крупных форумах в основном заслушиваются выступления и задаются вопросы, то здесь большая часть времени посвящена обсуждению всех этих проблем. Идет дискуссия. Это более эффективно.

- Какое место по показателям травматизма и восстановления игроков занимает "Шахтер" на фоне других клубов Лиги чемпионов?
- Приятно отметить, что в последние годы "Шахтер" уверенно держится в семерке лучших в Европе. Разработана специальная программа. Сейчас в ней участвует 21 клуб, в том числе и мы. Со следующего года будет 32. Два раза в год мы получаем сравнительную информацию по всем командам. Она включает процент травмированных игроков, данные по мышечным травмам, повреждениям голеностопов, по общим заболеваниям, а также процент футболистов, участвующих в тренировках, в поединках и т. д. Там же указаны сроки лечения определенных травм, установленные лучшими командами Европы. Кроме того, ведется общий подсчет нагрузок на футболистов в разных клубах: количество матчей, тренировок в месяц. Опять же, есть с чем сравнивать.

- Вы регулярно обмениваетесь данными по игрокам?
- Да, каждый месяц передаем сведения. Естественно, они закодированы - узнать, о каком именно футболисте идет речь, невозможно! Важный момент: информация отправляется только с согласия игрока, это обязательное условие.

- Следующий конгресс будет проведен через полгода?
- По поводу промежуточной встречи однозначного решения еще нет. А основной конгресс состоится в Лиссабоне после следующего финала Лиги чемпионов, то есть через год. Принимающей стороной выступит "Спортинг". График расписан на несколько лет вперед. Напомню, "Шахтер" уже принимал этот форум в 2012 году перед чемпионатом Европы, - сказал Глущенко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры