Сергей Рафаилов: Запасной вариант Зари - стадион Днепра

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Генеральный директор ФК "Заря" Сергей Васильевич Рафаилов - о кадровых вопросах и предстоящей Лиге Европы:

- Сергей Васильевич, начнем с кадровых вопросов. Максим Малышев вернулся в расположение донецкого "Шахтера" и продолжит карьеру там, а Александр Караваев возвращается к нам?
- Да, Максим Малышев продолжит свою карьеру в "Шахтере" и включен в заявку "горняков". Александр Караваев возвращается к нам. Сегодня он уже будет на первой тренировке после месячного отсутствия в составе "Зари".

- Как мы видим, улажены все нюансы относительно перехода в "Зарю" Вячеслава Чечера…
- Да, с ним мы подписали контракт сроком на один год.

- Юрий Вернидуб похвалил нашу молодежь за работу на сборах, но подчеркнул, что некоторые наши игроки могут быть отданы в аренду в клубы Премьер-лиги для получения постоянной игровой практики...
- Инициатором разговора с главным тренером относительно этой темы был я. В списке футболистов, которым нужна постоянная игровая практика, не только Дмитрий Луканов и Михаил Шершень. Я вижу там и Максима Банасевича, и Ивана Петряка. Ранее мы еще не знали, вернется ли к нам Александр Караваев, а сейчас он вернулся, и естественно, встал вопрос относительно игровой практики для Ивана Петряка. Я понимаю тренера. Любой тренер, не только Юрий Вернидуб, хотел бы видеть у себя два состава, строить различные игровые схемы, варьировать футболистов. Но футбольная жизнь и футбольные документы говорят совершенно о другом. В заявке может быть только 25 футболистов. На игре в протоколе только 18. Из них два голкипера. А на поле выходят только 11-ть, плюс три на замену.

Мое убеждение: если мы берем футболиста, то он должен играть. Я буду пытаться убедить Юрия Вернидуба, что мы должны отдать в аренду тех исполнителей, которые на сегодня, быть может, не слабее, но не имея достаточно игровой практики, не могут сразу пробиться в стартовый состав. Если есть клубы, которые заинтересованы и готовы предоставить им игровую практику, то этих игроков нужно конечно же отпустить.

Мы видим пример Максима Малышева. Он пришел к нам, будучи неизвестным игроком. Выступал где-то на задворках украинского футбола за "Шахтер-3". Придя в "Зарю", показал себя, стал игроком основы, получил вызов в сборную, сейчас является полноправным игроком донецкого "Шахтера". Будем надеяться, что будет попадать и в заявку на игру, и выходить на поле.

Наша задача - готовить своих футболистов. Достаточно сильных футболистов. И отказываться в дальнейшем от арендованных. Но поскольку сейчас нам играть в Лиге Европы, естественно, мы не можем отказаться ни от Никиты Шевченко, ни от Филиппа Будковского, ни от Андрея Тотовицкого, ни от Александра Караваева, ни от Руслана Малиновского, а берем их с радостью, потому что эти футболисты закрепились у нас в команде и являются игровым лицом "Зари". Да, я понимаю тренера. Менять игроков сложно. Но вместе с тем, держать кого-либо на скамейке несправедливо по отношению к самим футболистам.

- Какова ситуация с пролонгацией контракта с Кршеваном Сантини?
- С ним есть договоренность. Ситуация прояснится в ближайшее время.

- Завтра состоится сбор участников Премьер-лиги относительно ситуации с донецким "Металлургом". Каким вы видите дальнейшее будущее нашего чемпионата?
- К сожалению, случилось то, что многие предполагали. Еще один клуб Премьер-лиги прекратил свое существование в силу объективных причин, которые происходят сейчас у нас в стране. Есть регламент всеукраинских соревнований по футболу. Согласно регламента, должно быть принято решение на общем собрании, которое состоится завтра в Одессе накануне Суперкубкового матча.

- Близится третий квалификационный этап Лиги Европы, в котором "Заря" будет принимать участие. Определен ли стадион, где мы будем проводить Еврокубковые встречи?
- Наверняка вы читали интервью нашего президента Евгения Геллера. Он сказал, что играть мы будем в Киеве на стадионе "Динамо". Как запасной вариант - стадион "Днепр Арена". Где будет удобнее и лучше в организационном плане, там мы и будем играть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби