Эксперт: Шахтер играл в шахматы, Днепр – в "Чапаева"

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

Александр Сопко проанализировал центральный матч пятого тура чемпионата Украины В пятом туре чемпионата Украины "Шахтер" на своем поле довольно неожиданно уступил "Днепру" (0:2).

- Победить "Днепру" помог сам "Шахтер", поскольку большую часть матча "горняки" вели себя слишком вальяжно, – считает эксперт Александр Сопко. – Немного "подыграл" днепрянам и судья. Поставь он при счете 0:0 пенальти, и все в этом матче могло сложиться по-другому. А что касается разговоров на тему, что, дескать, игроки "Шахтера" мыслями уже были в Вене на матче Лиги чемпионов с "Рапидом", то это – глупость. Матчи с "Днепром" для "горняков" всегда – сверхпринципиальные. Эти игры – часть мини-чемпионата, в котором, с большой долей вероятности, определяется победитель чемпионата в целом. "Шахтеру" в последние годы сложно играть с "Днепром" еще и потому, что днепряне очень хорошо изучили тактику "горняков" и нашли свое противоядие. Если говорить образно, "Шахтер" в этих матчах пытается играть в шахматы, предлагает сложные, многоходовые партии. Но для этого нужно иметь полнейшее взаимопонимание всех "фигур", максимальную концентрацию и оптимальную физическую готовность. Если же ты начинаешь играть с зевками, или используя только две-три фигуры, то на успех рассчитывать сложно. А "Днепр" играет в шашки – проще, зато надежнее. Не нужно считать на 10 ходов вперед, главное – видеть два-три ближайших хода и предвидеть все возможности маневра. А иногда, если соперник "засыпает" за шахматной доской, днепряне переходят на игру в "Чапаева", где у "Шахтера" вообще нет шансов. В пятничной игре все это проявилось очень отчетливо.

Учитывая, что в среду "Рапид" может сыграть по такой же схеме, поединок с "Днепром" должен стать для "горняков" своевременной встряской. "Дончанам наглядно показали, к чему им нужно быть готовым и чем может быть чревата малейшая вальяжность. Если ты уж решил играть первым номером, то нужно доводить атаки до логического конца, и стараться поменьше обрезаться, как это было в игре с "Днепром". "Шахтер" должен усвоить полученный урок: ошибки на таком уровне стоят очень дорого", – говорит эксперт.

Что касается "Днепра", то значение его пятничной победы, по мнению Сопко, не стоит переоценивать. "Днепр" это команда, потенциал которой выше, чем показываемый результат, – говорит эксперт. – Потенциал заключается в хорошей тренерской работе, в хорошем подборе футболистов и в отработанной тактике. Все эти моменты плюс дисциплина и заряженность позволили им дойти до финала Лиги Европы. А теперь благодаря тем же факторам они в очередной раз "попили крови" у "Шахтера". Но проблема "Днепра" в том, что руководство и менеджмент клуба недостаточно мотивируют и поддерживают команду и тренеров. Если бы это было, то днепряне реально могли бы бороться за чемпионство. Пока этого нет, мотивации и заряженности хватает лишь на отдельные игры, но не на длинные дистанции. Маркевич это уже понял, но поменять ничего не может (хозяин "Днепра", похоже, все больше и больше охладевает к футболу) и уйти тоже не может – контракт. Проявит ли себя в роли кризис-тренера – посмотрим. Но в любом случае, будущее "Днепра" туманно и тревожно".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную