Шахтерские работы

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Кубок УЕФА ушёл в историю, больше этот турнир никто и никогда не выиграет – его место в футбольном календаре Европы займёт Лига Европы. И есть высшая справедливость, что последним шансом завоевать этот трофей воспользовался именно донецкий "Шахтёр", шедший к этому успеху очень долго, и путь этот не был лишён терний…

Хочется сказать по-другому – "Шахтёр" Рината Ахметова. И это, поверьте, очень важное уточнение – именно благодаря своему президенту горняки находятся там, куда смогли пробиться. Это не громкие слова, это факт – украинский бизнесмен уже пережил в своей "футбольной карьере" столько разочарований, что любой другой человек, вкладывающий свои деньги, давно бы уже прекратил заниматься меценатством, которое обедняет тебя ежедневно.

К этому успеху "Шахтёр" шёл кряхтя и спотыкаясь – всё, как и водится в восточной Европе, начиналось с сумасшедших по стоимости трансферов игроков, от которых в новых условиях не было никакого толку, потом Невио Скала, Бернд Шустер – клуб шёл в Европу, делая абсолютно логичные ошибки, без которых было сложно обойтись.

Но даже когда после сумасшедших финансовых вливаний "Шахтёр" не попадал в групповой турнир Лиги чемпионов, работа не останавливалась, а продолжалась с новой силой, благодаря Ахметову. Этот человек вкладывал деньги не только в игроков, он отстроил одну из лучших футбольных баз Европы, вот-вот закончится постройка нового стадиона в Донецке, который мы имеем шанс увидеть во время чемпионата Европы в Польше и Украине.

"Я говорил о том, что когда у моих футболистов большие премии, им тяжело бегать. А сегодня вы видели, какие скорости были? Это потому, что премий не было. Большие премии создают лишний вес. Поэтому пусть лучше бегают без премий. Это нормально. Я только что зашёл в раздевалку и футболисты мне сказали: "Президент, вы правильно говорили. Мы в долгу перед болельщиками и для нас самая главная премия – это их аплодисменты". Мне было приятно и, честно скажу, я был очень тронут. Для меня очень важно, что футболисты здесь играют не ради больших премий, а для того чтобы доставить радость нашим болельщикам".

В последние два года "Шахтёр" нормализовал и свои рыночные отношения, что нельзя не отметить, как обязательный пункт на пути к победам. Команда начала частично себя окупать. Именно "Шахтёр" – образец, как для России, так и для Украине в вопросе купли-продажи игроков. Тут соль не в том, кого покупают, а за сколько покупают и за сколько продают. Покупая вилльянов и прочих жадсонов по двадцать миллионов за штуку, горняки за счёт отъезда игроков в Европу остаются в минусе всего на несколько миллионов. Тимощук, Брандао, Марика, Элано – все они были проданы за восьмизначные суммы. А совсем недавно суд принял решение, что Матузалем и бывший его клуб "Сарагоса" должны выплатить горнякам 13 миллионов евро за незаконный переход бразильца в испанский клуб. "Чужого не надо, а своего не отдам".

Ахметов мечтал, мечтал, чтобы его команда выиграла европейский трофей, чтобы его работа, работа всей команды была отмечена и спортивным успехом. Но очень долго этого не получалось – вылеты из Лиги чемпионов, затем выход из борьбы за Кубок УЕФА на стартовой стадии плей-офф. В какой-то момент горняков было по-человечески жалко, правда не всех горняков. Только тех, кто каждую минут думал о победе. А далеко не все в "Шахтёре" это делали.

Пресловутая бразильская колония в Донецке делала своё дело – "Шахтёр" играл в быстрый комбинационный, привлекательный для зрителей футбол. За этой страстной игрой в исполнении футболистов в оранжевой было приятно наблюдать, иногда. Иногда, когда у бразильцев было настроение, и они показывали всё, что умеют.

А это чуть ли не главная проблема в "Шахтёре", с которой на протяжении всей своей работы в Донецке боролся Луческу. С точки зрения кадрового подбора, тактического рисунка и применению его на практике "Шахтёр" был практически безупречен, но далеко не всегда теорию футболисты применяли на практике.

Это показал и финал – если бы донецкий клуб играл весь матч так, как он это делал в первой трети матча – счёт финала был бы разгромным. Когда же бременцы быстро и результативно ответили, "Шахтёр" сник и мог даже проиграть. Было настроение, был настрой и заряженность на борьбы – был и зубодробительный футбол, эмоции изменили вектор – и игра пропала – издержки эмоциональности нации.

И под конец (хотя этот вопрос ещё открыт) своей работы в Донецке Луческу почти справился со своей задачей. На протяжении всего пути к финалу, и в самом финале "Шахтёру" удавалось проявлять характер, переламывать ход матчей, отыгрываться и выигрывать. Это победа Ахметова, но это победа и Луческу и футболистов, которые смогли перебороть себя, а Луческу - их. Очень заслуженная и символичная победа – в полку "наших" обладателей европейских трофеев прибыло, браво.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники