Олимп подводит итоги: регбисты Ярославского начинают и выигрывают

Добавлено:

2015 год наверняка запомнится поклонникам харьковского регбийного клуба "Олимп". И прежде всего благодаря тому, что их любимцы в 11-й (!) раз подряд стали чемпионами Украины по регби-15. Кроме того, свою коллекцию наград мужская команда клуба в этом году пополнила очередным Кубком Украины по регби-7. Так что поводов для гордости и у спортсменов, и у их тренеров, и у преданных фанатов более чем достаточно.

К слову, в чемпионате Украины 2015 регбисты Ярославского по итогам 14 проведенных матчей сумели набрать рекордное количество очков - 1188 (637 - на первом этапе, 515 - на втором и 36 - в финале), выиграв половину матчей с "сухим" счётом. В итоге суммарная разность игровых очков составила + 1144. Соперники команды в этом году были не на высоте. Максимально достойно из всех, с кем "Олимпу" пришлось встретиться на игровом поле, держался главный "оппонент" команды - одесский "Кредо-1963". Но даже закаленные в регбийный баталиях одесситы на фоне чрезвычайно "урожайного" в этом сезоне "Олимпа" выглядели довольно бледно.

Больше всего очков для "Олимпа" за период чемпионата заработал Олег Косарев - 481 в 13 матчах. Из них 221 очко он набрал в пяти матчах первого весенне-летнего этапа, 245 - в шести поединках второго осеннего этапа и 15 – двух финальных встречах с одесским "Кредо-1963". Косарев же стал и лучшим бомбардиром сезона. Также за время чемпионата отлично проявили себя Максим Ковалевский, Максим Чураев, Сергей Куценко, Олег Литвиненко, Александр Любый и многие другие ребята.

Говоря об успехах "Олимпа", нельзя обойти вниманием и успехи украинской сборной по регби. Коль скоро основной состав команды формируют "олимпийцы", а тренирует сборную с 2015 года "золотой" и, опять-таки, "олимпийский" тренерский тандем - Валерий Кочанов и Сергей Недбайло. Примечательно, что за период их руководства сборной команда выиграла все пять официальных матчей, и сегодня имеет все шансы на выход в элитный дивизион. На данный момент положение в турнирной таблице дивизиона 1В выглядит следующим образом. У сборной Бельгии 28 очков по итогам 7 матчей, у Молдовы и Украины - по 22 очка также в 7 матчах, Польша набрала в 8 матчах 19 очков, Голландия - 11 в пяти, Швеция по итогам 8 матчей оказалась с нулевым результатом. Главным соперником Украины, не считая бельгийцев, на сегодня остается сборная Молдовы. Которая, по результатам последних матчей, догнала нашу команду по очкам и опережает украинцев по итогам личной встречи в первом круге (29:15).

Учитывая расстановку сил, борьба за единственную путевку в дивизион А1 весной будущего года предстоит весьма жесткая. В этой связи огромное значение приобретает исход встречи украинской и молдавской сборных, намеченной на 2 апреля 2016-го. Для украинцев это будет отличной возможностью вновь померяться силами с достойным соперником. Кроме того, принимая во внимание незначительный разрыв по очкам между нашей сборной и лидером турнирной таблицы - бельгийцами, ситуация вполне может измениться в нашу пользу.

Пока же многое будет зависеть от апрельского матча. Так что долго почивать на лаврах "олимпийцам" не придется. Им предстоит много работы в клубе и в сборной, и в новом году вновь придется доказывать, что "Олимп" не зря носит такое красноречивое название. Впрочем, вероятнее всего за результатом дело не станет. Ведь с 2005 года, когда клуб взял под свое крыло Александр Ярославский, а главным тренером был назначен Валерий Кочанов, харьковчане со спортивной удачей явно на "ты".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями