В Запорожье безрезультатно пытались решить судьбу Металлурга

Добавлено:

Вчера, 28 декабря, в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание круглого стола, поcвященного проблеме ФК «Металург», сообщает официальная страница клуба в Facebook.

Напомним, что инициаторами этой встречи стали активисты металлурговского фан-движения при поддержке футбольной общественности Запорожья. На прошлой неделе они наконец-то вынудили собраться за круглым столом всех, кто так или иначе может принять участие в спасении «Металлурга».

В итоге к обсуждению были привлечены руководители города и области, представители фан-движения, легенды «Металлурга» Леонид Ключик и Александр Томах, депутаты облсовета, потенциальные инвесторы клуба. Фанаты также очень хотели видеть на встрече соучредителя клуба Александра Богуслаева. Но, увы, ликвидаторов «Металлурга» на круглом столе представил лишьэкс-президент клуба Андрей Шевчук. Причем, он всячески старался показать, что с него взятки гладки. Мол, уволился из клуба еще в октябре. На что активисты фан-движения резонно заметили, что Шевчук сейчас является руководителем ликвидационной комиссси, которая занимается ликвидацией ФК «Металлург».

Также активное участие в круглом столе приняли учредители ФК «Россо-Неро». Ребята еще раз подтвердили, что готовы вложить силы и средства для того, чтобы «Металлург», как минимум дотянул до финиша нынешнего чемпионата Премьер-лиги. «Мы готовы собрать три команды – основной состав, Ю-21 и Ю-21, пригласить главного тренера, и обеспечить их участие в весенней части сезона», - заверил один из учредителей «Россо-Неро» Андрей Богатченко.

Но есть проблема – долги нынешних собственников клуба. На заседании прозвучало, что они ныне составляют около 20 миллионов гривен. И их, судя по всему, гасить никто не спешит. Особенно те, которые накопились с октября по декабрь. «А по состоянию на октябрь, как обещали, хоть готовы погасить задолженности?», - спросили у Андрея Шевчука. На что экс-президент ФК в очередной раз ограничился общими фразами о том, что, мол, они стараются, но никакой конкретики так и не сообщил.

На данный момент ситуация такая, что передать кому-либо ФК «Металлург» его собственики готовы лишь при условии, что вместе с ним новые инвесторы возьмут на себя и погашение всей задолженности. Естественно, это существенно затрудняет задачу поиска нового собственника. Например, те же «россо-неровцы» не готовы взвалить на себя еще 20 миллионов расходов. По их расчетам, таких денег при скромном, но разумном использовании, «Металлург» может хватить для существования в течении почти целого года.

А вот председатель облсовета Григорий Самардак явил присутствующим свой вариант годового бюджета «Металлурга». Чиновник подсчитал, что клубу на год надо около 65 миллионов гривен в год. Как производились эти подсчеты не уточнялось. Зато было заявлено, что желающих инвестировать такие средства областные власти так найти и не смогли.

Опять же все это озвучивалось без какой-либо конкретики. Это уже входит в привычку местных чиновников - обсуждая проблему «Металлурга», много-много говорить фактически ни о чем. Вернее, даже не так. Они говорят о чем угодно, только как-то мало уделяя времени самому «Металлургу». В ход идут традиционные аргументы – «ситуация такая в стране», «трубы текут», «дороги надо ремонтировать», «война идет», «тут на блокпосты спонсоров не найдешь» и так далее… А тут вот еще и болельщики со своим «Металлургом».

Вообще, складывается впечатление, что по мнению чиновников, обеспокоенные судьбой клуба активисты – это какие-то несознательные попрошайки, которые только отвлекают их от какой-то ну очень важной работы. Мол, незачем, тут митинговать под нашими окнами – клуб частный, дело затратное, не до него. "Морально-этическая сторона вопроса? Да бросьте...", - как-то так и звучало из уст чиновников

Впрочем, на просьбы озвучить то же самое – о том, что власть умывает руки - официально для всех жителей региона, чиновники тут же включают режим «Нет-нет, мы об этом не говорим, вы нас неправильно понимаете».

Всю эту болтовню активистам и общественникам иногда приходилось прерывать, причем не без эмоций. Напоминали, что никто не требует взвалить все расходы клуба на город и область, просили власть активнее использовать все свои возможности для переговоров с нынешними собственниками клуба и поиска новых инвесторов. Увы, на вопрос о каких-то преференциях для потенциальных инвесторов, чиновники только развели руками.

Опять же, сложилось впечатление, что хоть как-то они готовы помогать лишь школе ФК «Металлург». На что активисты и общественники справедливо заметили, что школа и клуб взаимно нуждаются друг в друге. «Для кого вы будете растить мальчишек без «Металлурга»?»- вопрос от представителей футбольной общественности так и остался риторическим.

К тому же, опять же в очередной раз, активисты фан-движения, заявили, что во главу угла ставят именно существование клуба в целом, а не конкретное его участие, например, в чемпионате Премьер-лиги. Ведь суммы затрат на содержание команд низших лиг в разы меньше расходов на участие в элитном дивизионе. То есть, задача максимум – таки завершить весеннюю часть чемпионата Премьер-лиги. Минимум – с нового сезона взять старт в чемпионате второй лиги. Но в любом случае, хотелось бы чтобы в новом году в футбол играл все тот же «Металлург» с 80-летней историей, а не юридически совершенно другой клуб.

Увы, результат от всех этих обсуждений оказался минимальным. Пришли к очевидному и ранее выводу – без участия нынешних собственников «Металлурга» прийти к какому-либо решению невозможно. К ним у собравшихся было много вопросов. Например, об их долевом участи в дальнейшем финансировании «Металлурга». «Пусть нынешний хозяин подумает о своей ответственности. Ведь кроме финансовой и юридической составляющих, есть еще и моральная сторона вопроса», - напомнил главный полицейский области и активный участник кампании по спасению «Металлурга» Виктор Ольховский.

Также Виктор Иванович подытожил и все требования, которые футбольная общественность выдвигает нынешним соучредителям ФК «Металлург». Во-первых, это готовность владельцев клуба выйти из состава учредителей ФК. Фактически это должно означать и прекращение ликвидации клуба – у его руля по мнению общественности должны встать люди, у которых и близко нет мыслей об уничтожении «Металлурга».

Впрочем, есть же и долги. Так что от собственника ждут ответа и на вопрос об условиях передачи клуба под управление новой администрации. В идеале – это вполне справедливое выполнение нынешними хозяевами «Металлурга» ранее взятых на себя обязательств. Как минимум, частичное.

Также в запрос к собственникам вошел и пункт о передаче в распоряжение детско-юношеской школы той клубной собственности, которая используется в деятельности ДЮСШ.

Андрей Шевчук заверил присутствующих, что донесет до владельца ФК «Металлурга» все озвученные вопросы. Были поставлены и строгие рамки – все ответы должны быть получены не позднее 15 января. После этого круглый стол по проблеме «Металлурга» соберется вновь.

Пока, увы, итоги заседания в облгосадминистрации только такие. Судя по всему, до середины января, дальнейшая судьба «Металлурга» определена не будет. Если, конечно, Александр Богуслаев не решит ответить на все вопросы раньше крайнего срока.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая