Ногомяч от Денисски. Бенефис Мендосы

Источник: Террикон

10 тур. «Металлург» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 3:2 (1:2)
Голы: 0:1 Каменюка, 30, 1:1 Мендоса, 38 (с пенальти), 1:2 Зубов, 45 (с пенальти), 2:2 Мендоса, 54, 3:2 Мендоса, 80.
«Металлург»: Вирт, Фернандес (Деметрадзе, 46), Чечер, Мельник, Не, Джире, Зезе, Миту, де Оливейра (де Соуза, 46), Косырин (Бусаиди, 85), Мендоса.
«Заря»: Козаченко, Ивоссо, Шевченко, Малыгин, Задорожный, Ибанда, Зубов (Пищур, 84), Городов, Каменюка, Овеков, Онищенко (Кириллов, 70).
Предупреждения: Каменюка, 90, Овеков, 90, Мендоса, 90.
Судья: Игорь Подушкин (Харьков).
13 октября. Донецк. Стадион «Шахтер». 2 000.

Бенефис Мендосы

Вроде как это должно быть дерби, не так ли? Донецк против Луганска – в принципе, все предпосылки к тому, чтобы на поле был «вкусный» футбол. Однако качество футбола, продемонстрированное обеими командами, особо не впечатлило. Дончане играли чересчур академично в первом тайме, а что-то более-менее терпимое показали лишь после перерыва, и то – лишь после двойной замены. А «Заря» в первой половине матча выложилась едва ли не на все сто, и впоследствии за это поплатилась – показалось, что к концу матча игроки еле волочили ноги. А ввести в игру свежие силы луганчане не могли, поскольку оные просто отсутствовали. Но до перерыва луганская команда показала свой лучший, на моей памяти, футбол. По крайней мере, если сравнить с играми в первой лиге в прошлом сезоне – команда однозначно выросла. Впрочем, мое мнение, это еще «фундамент» Юрия Коваля, а сменивший его на тренерском мостике Владимир Бессонов пока ничего нового, кроме нескольких футболистов, в команду не привнес.

Хотя первый тайм смотрелся! Причем, удивительное дело, зрители были – из Луганска прибыло 14 автобусов: 13 – с фанами, и один с прессой. И если фаны смотрелись просто здорово, то луганские журналисты (вернее – журналистки) вообще «жгут» на пресс-конференция. Даже Михель Анхель Алонсо персонально отметил двух представительниц луганского радио «Шансон».

До игры

Обидно, что на стадион «Шахтер» теперь идешь без ощущения праздника. Только войдя внутрь понимаешь, что футбол сегодня таки будет. На поле разминаются футболисты, на гостевой сектор милиция запускает луганских фанов, а вот невдалеке подтягиваются донецкие хулсы. Оказывается, они собрались замутить какую-то акцию против луганского хулиганья. Не знаю, чем все закончилось, но наши доблестные правоохранительные органы довольно быстро вмешались. Хотя абсолютно ничего еще не было. Говорю это, поскольку до игры стоял именно возле гостевого сектора – хотел пообщаться с «правым» приятелем, не один десяток лет «гоняющим» за «Зорьку», Лешей Шефом. Однако его не было. Именно так мне сказал кто-то из гостей, видимо, выполнявший роль координатора луганских саппортеров. Может, соврал, может нет.

(Объявление: Леша, если что – отпиши мне на [email protected] - твой номер мобильника я благополучно про… терял – прим. Денисски).

Первый тайм

Особо опасных моментов не было. Сайт дончан насчитал четыре таких у своего клуба и три – у гостей, по два – в первом тайме.

По логике – оба шанса гости воплотили в голы: сначала реактивный Никита Каменюка (кстати, человека вполне можно, по аналогии со спартаковцем Быстровым, величать «Луганская электричка» за его феноменальную скорость) оказался самым расторопным в штрафной дончан и катнул мяч под Виртом. А в конце тайма, уже при ничейном счете, Овеков, после замечательного паса на ход, вбежал в штрафную, где был благополучно сбит Фернандесом (деф хозяев очень хотел сзади в подкате выбить мяч, но угодил Гуванчмухамеду прямо в голеностоп, естественно, что «великая белая туркменская надежда» тут же рухнул, а Подушкин показал на «точку»). Зубов четко реализовал пенальти.

Чуть раньше так же уверенно с «точки» пробил Мендоса. Подушкин назначил пенальти также по делу: Зезе обыгрался с Косыриным, вошел в штрафную, где его «принял» новоявленный луганский «джокер» Патрик Ивоссо (что интересно, в остальном конголезец оставил самое благоприятное впечатление, четко сыграв на позиции «либеро»). Удар перуанца был неберущимся. Зато кипер гостей Козаченко продемонстрировал свои лучшие качества незадолго после первого мяча в свои ворота – при ничейном счете он, вытянувшись в струнку, парировал коварный удар головой все того же Мендосы.

Хит матча

Да, раз упомянул про двух луганчанок – продолжу. Благо, девушки просто поразили в самое сердце. Нет-нет, не внешними данными и ни душевными качествами, как могли бы подумать читатели «Террика», все гораздо банальнее. Убили наповал девчонки простым вопросом: «А у вас неподалеку от стадиона есть «Макдональдс»? А мы успеем пойти перекусить в перерыве? Если нет, тогда мы пойдем чуть раньше. Просто у нас в Луганске нет «Макдональдса»…» Как говорится, комментарии излишни.

Второй тайм: «дубль» Мендосы и суперсэйв Вирта

В принципе, вторая половина матча была поинтереснее первой – только на сей раз уже хозяева были куда более активны. Вышедшие на замену Деметрадзе и де Соуза добавили креатива в атаке. Пошли пасы у Миту – не прошло и десяти минут, как Мендоса, ударом головой в упор, трансформировал в гол навес румына с правого фланга. А за десять минут до конца встречи перуанский форвард (тут как раз «инсайд» принесли: вроде бы через недельку Андрес собрался улететь в Перу, может даже навсегда. Интересно – насколько это соответствует действительности???) получил еще один шанс отличиться. После паса Косырина (хм, один номинальный форвард – Мельник – теперь играет центрдефа, может и Косырин раскроется в новой роли – плеймейкера?) «семерка» «металлургов» оказался тет-а-тет с Козаченко и пробил как на силу, так и на точность. Кипер задел мяч, но отбить его так и не смог. В то время, как его коллега Вирт за минуту-две до конца матча не дал гостям сравнять счет: кончиками пальцев, в роскошном прыжке, Юрий дотянулся до мяча, пущенного Каменюкой (а потенциально голевой пас отдавал Городов) точнехонько в левый нижний от кипера угол.

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях