Луческу против Газзаева - великое сражение

Добавлено:
Источник: БЛИК

Луческу против Газзаева. "Шахтер" против "Динамо". Уже изначально в этом заложена интрига. Два лидера, жаждущих только чемпионства и Кубков. Каждый из них теперь поставил перед собой новую цель – "взорвать" Лигу чемпионов. Естественно, каждый из них способен и может наделать ошибок.

За это их будут порицать, но затем прощать, потому что каждый из них умеет и знает, как достичь результата. Это они уже доказали. Сегодня мы сравним некоторые тренерские аспекты обеих специалистов. У них много общего, но немало и различий.

Мирча Луческу

64 года
7 лет – столько проработает в "Шахтере", если отработает свой контракт до конца
2009 год – выиграл Кубок УЕФА

Достижения
Обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка Европы, двукратный чемпион Румынии, двукратный чемпион Турции, трехкратный чемпион Украины, двукратный обладатель Кубка Украины, двукратный обладатель Суперкубка Украины.

Амбициозность
В его возрасте кое-кто уже наслаждается достигнутым за долгие годы и предпочитает выступать в роли этакого дядьки-консультанта, который любит поучать, рассказывать, но сам уже предпочитает беречь нервы. Мистер на это не идет, предпочитая еще два годика посидеть на тренерском электрическом стуле. И дело тут не в деньгах. Просто Луческу получает от этого настоящий драйв.

Дисциплина
Ему легко держать своих ребят в узде за пределами поля. У каждого в контракте прописаны серьезные санкции за нарушения спортивного режима, поэтому следить, кто когда ляжет спать, Мирче не приходится. Луческу редко повышает голос на своих подопечных, он предпочитает "сражать взглядом". Его молчание иногда красноречивее любых слов.

Коммуникабельность
В отличие от своего предшественника в "Шахтере", немца Бернда Шустера, чувствует себя в команде, как рыба в воде. Конечно, несколько мешает языковой барьер, но за пять лет пребывания в Донецке Луческу уже неплохо изучил русский язык и многое понимает без перевода. Правда, вот только афишировать свое знание великого и могучего почему-то не очень хочет.

Менталитет
Естественно, у него западный тренерский менталитет. Но поскольку он большую часть жизни прожил при социализме и в стране, которая не отличалась высокими достижениями, то принять и понять нашу славянскую натуру ему было довольно легко. В этом тоже кроется секрет его успешной работы в столице Донбасса.

Тактика
Опыт и практика работы в нескольких странах позволяют ему чувствовать себя на тренерском мостике, как рыба в воде. Предпочитает играть в активный футбол, но все-таки пляшет от обороны. К этому его приучила работа в Италии. Умело чувствует настрой игры и довольно часто правильно угадывает с заменами. В этом плане нашел применение для Виллиана.

Валерий Газзаев

54 года
5 лет – Валерий Георгиевич работал с российским ЦСКА
2005 год – выиграл Кубок УЕФА

Достижения
Обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион России, трехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер России, четырехкратный обладатель Кубка России, двукратный обладатель Суперкубка России.

Амбициозность
То, что Газзаев долго не останется без дела после ухода из ЦСКА, понимали многие. Вопрос состоял лишь в том, куда направит свои усилия российский специалист. Ему нужен был только амбициозный клуб с высокими целями и обязательно хорошими финансовыми возможностями. Жаден к новым победам. Ради победы готов на матче порвать на себе даже костюм за пару сотен долларов.

Дисциплина
Жестко требует, чтобы каждый игрок четко выполнял его тренерские установки. В пылу страстей может и применить "горячее" словечко. Хотя и вырос в советском футболе, но очень быстро впитал в себя прогрессивные идеи. Именно поэтому не боится рисковать и выставлять в матче практически безусых юнцов. Они быстро впитывают брошенное слово. Требует от футболистов не только жесткой дисциплины, но и импровизации.

Коммуникабельность
Как выходец из Кавказа за словом долго в карман не лезет. Может и шутку отпустить, а может и жестко словом припечатать. Его эмоциональность уже давно многим известна, но мало кто остается на него в обиде. Только те, кто завидует. Подкупает своей принципиальностью и справедливостью. За такого тренера любой игрок может выложиться на поле на 200 процентов.

Менталитет
Наш славянский. Это огромный плюс для "Динамо", которое осталось ему в наследство от Семина. ЮрПалыч за полтора года сумел расчистить большую часть хлама, который длительное время свозили в Киев с разных уголков мира. Газзаев прекрасно понимает идеи и направленность, по которой сейчас двигается киевский клуб, и ломать все не будет. Только усовершенствует.

Тактика
Вот здесь, в отличие от румына, у него больше импровизации, агрессивности и активности. Еще в бытность футболистом отличался взрывной стартовой скоростью. Мог на десяти метрах убежать от любого защитника. Этого требует от своих подопечных. Не любит длительной подготовки к атаке, всегда требует быстро идти вперед. Из-за этого у него раскрываются бразильцы, которые спят и видят себя только в атаке.

Мнение специалиста: "Динамо" и "Шахтер" плохо играть не могут

"Мне очень симпатичен нынешний "Шахтер", но и Газзаев, который пришел в "Динамо" – мой давний друг, – говорит заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев. – Уверен, что выбор Газзаева самый правильный. Это как раз тот тренер, который нужен "Динамо" после Семина. Его тренерское кредо основано на техничных игроках, обладающих быстрым хорошим пасом. Помимо жесткости у него есть доброта, и эти черты помогают ему.

У Луческу в последнее время прямо-таки крылья выросли. Во многом благодаря Ахметову, который переподписал с ним контракт и таким образом вселил дополнительную уверенность. Тренер успокоился и выдал "на гора" победу в Кубке УЕФА. Кто окажется сильнее? Давайте не будем гадать. Сегодня "Динамо" и "Шахтер" плохо играть не могут. Поэтому будем просто наслаждаться таким прекрасным противостоянием".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора