Андрей Павелко: Нам нужен футбольный прокурор

Добавлено:

Регламентные и дисциплинарные нормы нашего чемпионата нуждаются в серьезных реформах. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной оглашению предварительного состава национальной сборной Украины на Евро-2016, рассказал президент ФФУ Андрей Павелко.

- Одна из наших главных задач в будущем будет изменение в регламенте и дисциплинарных правилах. Это надо, чтобы не было двойных стандартов в толковании правил.

Важно внести изменения в регламент и дисциплинарные правила, чтобы арбитры не могли по своему усмотрению занижать оценки событиям, а правила были четкими и едиными. Есть ряд решений и возможность внести изменения в регламент. Как оказалось, в европейской практике существует возможность поправить рапорт арбитра, смягчить формулировку или, наоборот, усилить. Все решения будут приниматься вместе с представителями клубов, тренерами, с ведущими юристами, ассоциациями. Сегодня была конференция по созданию Всеукраинской организации футбольных тренеров. Они существуют во всем мире.

Нам нужна должность футбольного прокурора. Чтобы мы не ждали, что кто-либо из участников футбольного процесса обратился в КДК по тому или иному вопросу. Нужна функция расследования внутри ФФУ, чтобы прокурор мог сам возбуждать пересмотр дел, в том числе, и решений арбитра. Сегодня в регламенте нет таких норм. Уверен, что те изменения, которые мы внесем, дадут нам возможность при любом рассмотрении вопроса, изменить оценку рапорта арбитра на основе видеоматериалов и показаний участников конфликта. Мы должны прийти к оптимальному регламенту, который бы соответствовал международным правилам. Сегодня в нашем обществе завышен градус эмоционального восприятия разных событий. Но мы должны понимать, что футбол – отражение событий в нашей стране.

Я уверен, что справедливость должна быть в футболе, и это должно найти отражение в регламенте. Уверен, что мы внесем изменения в регламент и дисциплинарные правила уже до начала нового чемпионата. Я, как глава ФФУ, вижу, что те решения, которые были приняты КДК по последним событиям, были ограничены оценкой рапорта арбитра. Мы еще обговорим, почему арбитры могут давать заниженную оценку ситуации на поле. Даже дополнительные рапорты не соответствовали тому, что происходило на футбольном поле.

Нельзя было допустить, чтобы наш футбол потерял лицо. После конфликтов, которые произошли, я сразу же увидел недостатки в регламенте. Это все сегодня позволяет двояко трактовать эпизоды. Не имей это место конкретно в случае с Можаровским, не возникло бы ощущения несправедливости в нашем футболе в целом.

Я уверен, что представитель Комитета арбитров должен быть без права голоса включен в состав КДК, чтобы давать оценку рапорту арбитра. Но при этом рапорт не может быть единственным источником толкования эпизодов. Эти две игры (матч "Шахтер" - "Динамо" и полуфинал Кубка Украины "Заря" - "Днепр"- Прим.) – это вызов для нас, чтобы принять реформы, в ближайший срок. Все должно быть справедливо и равноудалено. Никто не имеет право вмешиваться в решение КДК, никаких симпатий, антипатий, любимчиков быть там не может.

В конфликты оказались вовлечены пятеро игроков сборной Украины. Сборная - это вершина нашего футбола, на футболистов смотрят миллионы мальчишек и девчонок, которые хотят связать свое будущее с футболом. И это уже больше, чем футбол, это воспитание будущего нашей страны. Но я увидел, что каждый, кто участвовал в эпизодах, признали свою вину, извинились, и готовы были понести наказание. В каких-то моментах такое наказание было смягченным, где-то наоборот.

Но главное, что наши игроки имеют мужество извиниться, и вместе, оказавшись в одной команде, решать поставленные перед ними задачи. Для нас важно, чтобы изменения в регламенте были максимально жесткими, чтобы больше никто себе не позволил неспортивное поведение. Премьер-лига должна обсудить с каждым из клубов моральное поведение игроков. Чтобы они понимали, какое наказание им грозит за проступки, - сказал Павелко перед собравшимися.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями