Донецкий край ожидает талантов из Старого Света

Добавлено:
Источник: Новая

С 21 июля по 2 августа в Донецке и Мариуполе состоится чемпионат континента среди юниоров, точнее, его финальная стадия среди восьми лучших сборных U-19. Для Украины событие незаурядное, и "Новая" постаралась разузнать, как обстоят дела за месяц до старта.

Итак, донецкая гостиница "Атлас", где не стеснялось, к примеру, останавливаться киевское "Динамо", примет участников группы A (Англия, Словения, Швейцария, Украина). Матчи в областном центре состоятся на РСК "Олимпийский" и "Металлурге". В свою очередь индустриальный город-порт на Азовском море уважит ребят из квартета B (Франция, Сербия, Турция, Испания), в распоряжении которых стадионы "Ильичевец" и "Западный" плюс обновленная гостиница "Спартак". Организационный комитет возглавляют губернатор Донетчины Владимир Логвиненко и председатель облсовета Анатолий Близнюк. В Мариуполе стоит "на воротах" еще и вице-мэр Любомир Палий. От ФФУ проведение европейского первенства координирует первый вице-президент Александр Бандурко.

К этому моменту истины здесь шли долгой дорогой побед и тревог. С вашего позволения оставлю на потом знаменитую песню Никиты Богословского "Давно не бывал я в Донбассе" на стихи Николая Доризо. Особенно строчку "Бывалые парни глядят боязливо на гордую ту красоту". Приезжал я сюда довольно часто, поэтому хорошо знаком со многими верными спорту людьми. Вспомню два эпизода. Первый — четверть века назад: в бригаде "Советского спорта", "СГ" и корпункта газеты "Труд" участвовал в рейде эффективности спортсооружений. Картина рисовалась очень даже приятная, но когда на дверях спортзала одной из шахт в Макеевке обнаружили амбарный замок, а на дорожках бассейна шахтоуправления "Октябрьское" не было ни души, сопровождавший нас инструктор Облсовпрофа всерьез загрустил. Тогда за такие проколы орденов не давали.

А вот впечатление посвежее, из года 2002-го, кстати, первого чемпионского для горняков-футболистов. Солидный по составу летний чемпионат страны по легкой атлетике "поселился" в гостинице "Шахтер", декорации которой едва ли настраивали на побитие беговых либо прыжковых рекордов. Автора этих строк выручил старший коллега Марк Левицкий, пристроившийся в куда более симпатичную "Украину".

Известной же толкательнице ядра Вите Павлыш настолько не понравились предложенные апартаменты, что она взяла в охапку мужа Аристотеля, развернулась и… уехала с турнира. Ну а для самих соревнований на "Локомотиве" (теперь это и есть РСК) пришлось стаскивать барьеры и стартовые колодки с разбросанных по городу заводских стадионов. Тем не менее донетчане провели форум королевы спорта на самом высоком уровне.

…Приведенными мыслями поделился вчера с Сергеем Карпеневым, директором центра "А" (читай, всего блока технических вопросов по Донецку). "Ты прав, мы при любых раскладах подводить не привыкли, — сказал мой давний приятель. — Однако сейчас все идет с иным знаком качества. Скажем, англичане и словенцы должны тренироваться на стадионе "Олимпик". Казалось бы, его команды выступают во второй лиге и юношеском первенстве Украины, но, благодаря спонсору клуба ФПГ "Альтком", строятся новые футбольные поля.

Не стоит волноваться и швейцарцам — их достойно встретят на Смолянке, точнее, в ФК "Титан". Можешь связаться с директором центра "B" Олегом Муравьевым, но в общих чертах и я готов сказать о настойчивой работе соседей-мариупольцев. На "Западном" появился админкорпус, обрело стандартные размеры 105х68 м само поле, смонтировано современное табло. Впрочем, раз там уже наши играли спарринг с французскими ровесниками, считай, апробация позади. Осталась доводка. В том числе и по фан-зоне, что рядом с "Ильичевцем", в парке имени Г.И.Петровского".

Нас также интересовали такие темы, как культурная программа, медицина, волонтеры и таможня, которая "дает добро". Коротко это звучит так. Дискотеки, народные коллективы, рок-фестиваль — все в духе возраста игроков — состоятся при любой погоде. Все это в смычке с турфирмами, которые займутся болельщиками из-за рубежа (ожидается, что Донбасс посетят около пяти тысяч любителей футбола). К слову, "погранцы" гарантируют прохождение участников и гостей по "зеленому коридору". В боеготовности 10 ведущих лечебных учреждений региона, но пусть востребованы будут лишь те будущие 55 айболитов, которых ДонНМУ делегирует в дружную команду добровольцев. Англо-франкоязычных, естественно…

"Выходим на финишную прямую, — резюмировал в комментарии для "Новой" сопредседатель областной рабочей группы Евро-2009, первый зампред Донецкой ОГА Сергей Дергунов. — Не просто заключены, но и выполняются все договоры в рамках сотрудничества УЕФА, ФФУ и наших структур, успешно реализуется маркетинговая концепция по популяризации турнира. Посещавшие с 11 по 13 июня Донецк и Мариуполь эксперты УЕФА дали самую позитивную оценку. Надеюсь, такого же мнения будет и обещавший прилететь на финальный матч Мишель Платини.

Можно проследить и такую цепочку. Кубок УЕФА, завоеванный "Шахтером", стал своего рода предвестником европейского смотра в Донбассе. А он, в свою очередь, явится генеральной репетицией грядущего Евро-2012. На Донецкую область возложена большая ответственность за всю Украину. Что ж, в предвкушении открытия новых талантов кожаного мяча мы с радостью ждем гостей. И постараемся доказать, что футбол — это игра всех времен и народов!"

Евгений Карельский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби