Мирон Маркевич: "Понял, что Селезнев хочет выступать у нас"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Минувший сезон Мирон Маркевич и его "Металлист" могут занести в актив - вновь, как и в два предыдущих года, команда завоевала бронзу. О своеобразном хет-трике корреспондент "СЭ" попросил рассказать наставника харьковского клуба.

В ОГОНЬ И В ВОДУ - ЗА ТРЕНЕРА

- После двух бронзовых сезонов кряду болельщики "Металлиста" ждали серебра. В ходе чемпионата ваши подопечные долгое время шли вторыми вслед за "Динамо", однако в итоге финишировали на третьей строчке. Не хватило сил?
- Наверное. Все-таки мы играли на три фронта. В этом процессе мы достаточно серьезно "затравились" розыгрышем Кубка УЕФА, так как в ходе этого турнира убедились, что можем пройти в нем не один этап. Особенно после игры с "Сампдорией" в Генуе. Тогда команда была на ходу и мы стремились добиться максимума. И хотя мы заявляли о чемпионате Украины, как о превалирующем соревновании для "Металлиста", получилось так, что невольно еврокубковый розыгрыш стал для нас основным. Сами понимаете, когда на матчи Кубка УЕФА приходит по 30-40 тысяч зрителей, то хочешь - не хочешь, а стараешься выступить в этом турнире достойно.

После поражения от "Динамо" в 1/8 финала, а мы не должны были проигрывать, психологическое состояние футболистов несколько изменилось. Я это видел. Хотя ребята хотели достойно играть в чемпионате, им это не удавалась: психология - серьезная штука. Те положительные эмоции, которые были в ходе еврокубкового турнира, оказались выплеснутыми, что в итоге нам и помешало замахнуться на большее. Впрочем, я никоим образом не сбрасываю со счетов заслуги горняков. "Шахтер" есть "Шахтер" - что тут говорить! С донецкой командой заочно бороться за серебро было непросто. "Шахтер" мог себе позволить играть одним составом в чемпионате Украины, а другим - в Кубке УЕФА.

- Вы, как тренер, довольны минувшим сезоном или же ощущаете чувство нереализованности?
- В целом - доволен. Выиграть бронзовые награды третий год кряду, конечно же, приятно. Если же говорить о выступлениях на международном уровне, то минувший сезон для "Металлиста" прошел со знаком "плюс". Так далеко забраться в Кубке УЕФА - этого от нас никто не ожидал. Нашу команду в Европе никто не знал. Это уже потом, в ходе турнира "Металлист" стали понемногу изучать. Я благодарен своим футболистам за то, что в большинстве матчей они демонстрировали хороший футбол - как в чемпионате и Кубке Украины, так и в Кубке УЕФА. А еще хотел бы сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые всегда горячо поддерживали команду в ходе всего сезона. Думаю, он был лучшим у "Металлиста".

- Разочарований в сезоне-2008/09 у вас было много?
- Нет. Качество игры "Металлиста" было на хорошем уровне в большинстве матчей. До уже упомянутых еврокубковых встреч с "Динамо" команда была на ходу, и ей не страшно было играть с любым соперником. А вот концовка сезона оказалась смазанной. К этому я отнес бы проигрыш "Ворскле" в полуфинале Кубка Украины и серию бездарных ничьих, особенно в родных стенах. Но это - футбол, и от подобного никто не застрахован. Любая команда может попасть в яму, вот и нас эта участь во второй половине весны постигла.

- Три года кряду выигрывать бронзовые медали - признак стабильности. Учитывая, что прежде "Металлисту" подобное не удавалось, впору говорить о каких-то секретах Маркевича?
- Да какие там секреты! (улыбается). В футболе уже ничего нового не придумаешь. Здесь все просто: не мешаем футболистам играть и стараемся, чтобы они к каждому матчу были готовы как в физическом, так и в психологическом плане. А еще немаловажным фактором является финансовая сторона. Многое также зависит от подбора исполнителей. В "Металлисте" каждый игрок был мотивирован, и это не могло не сыграть положительную роль.

- От многих ваших подопечных не раз приходилось слышать, что они готовы пойти за своим тренером в огонь и в воду. На чем основываются такие отношения?
- Я очень признателен ребятам за такие слова. А что касается отношений, то тренер должен доверять футболистам. Это самое главное. Тогда они за любого тренера пойдут и в огонь и в воду (улыбается).

БОРДИЯНА "ЧЕРНОМОРЕЦ" НЕ "ПОТЯНЕТ"

- Есть ли в нынешнем составе футболисты, кредит доверия к которым у вас исчерпался?
- Их почти нет. Как бы там ни было, а каждая команда рано или поздно нуждается в изменениях, и никуда от этого не денешься. В составе "Металлиста" есть футболисты, которые играют около четырех лет - а это немалый срок. И если команду покинет один-два человека, то на этом мы, пожалуй, и ограничимся.

- Удалось ли вам подобрать ключи к непростому характеру Александра Рыкуна?
- Мы старались Александра всячески поддерживать и, надо сказать, в течение трех сезонов он нам здорово помог. Понятное дело, что отношения были непростыми. Но ничего не поделаешь, в футболе всякое бывает. Тем не менее, нужно всегда как-то находить общий язык и стараться, чтобы футболист сыграл как можно лучше.

- Рыкун останется в "Металлисте"?
- Посмотрим. Пока по этому поводу я еще ничего не могу сказать. Впереди у команды тренировочный сбор, там и будем определяться с кадровым потенциалом.

- Кто-то еще, кроме Андрея Конюшенко и Дмитрия Семочко, покинет "Металлист" этим летом?
- Если и будут какие-то изменения, то только по окончании сбора. Но они будут минимальными. Будем отталкиваться от нашей работы на селекционной ниве. Если нам удастся приобрести необходимых квалифицированных футболистов, то тогда, возможно, кто-то кроме Конюшенко и Семочко и покинет команду.

- Что ожидает серба Александра Тришовича, у которого истек срок аренды в "Черноморце"?
- Мы ищем ему команду. Однако найти ее пока не удалось.

- Известно, что "Черноморец" заинтересован в услугах Виталия Бордияна. Это правда?
- Мне об этом ничего не известно. Но могу сказать, что сумма за Бордияна совсем не маленькая. Думаю, "Черноморец" ее не "потянет".

- В последнее время вокруг бразильского легионера Жажа разгорелись нешуточные страсти. На сегодняшний день его дальнейшая судьба определена?
- Он будет в "Металлисте". По крайней мере, до зимы - это точно. Сейчас для Жажи главное - полностью восстановить свое здоровье.

- Стало быть, в этом деле можно окончательно ставить точку?
- Да.

- Кроме "Шахтера" интерес к Жажа еще кто-то проявляет?
- Видеть бразильца в своих рядах хотели бы многие клубы из разных стран Европы.

С ЛАВКИ "ШАХТЕРА" - В ОСНОВУ "МЕТАЛЛИСТА"

- Известно, что вы были бы не против пополнить команду нападающим "Шахтера" Евгением Селезневым. Этот переход возможен?
- Это зависит от того, договорятся ли руководители клубов. Даже если Селезнев перейдет в "Металлист" на правах аренды, я буду этому рад.

- Вы разговаривали с самим футболистом?
- Разговаривал. Из беседы с ним понял, что он хотел бы выступать в нашей команде. Какой смысл ему сидеть на лавке в "Шахтере"? Такому футболисту, как Селезнев, нужно играть, а не выходить один раз в пяти матчах на замену. Тем более, если учесть, что он является игроком сборной Украины.

- После успешных выступлений в Кубке УЕФА многие игроки "Металлиста" стали объектами повышенного внимания со стороны зарубежных клубов. Не вскружит ли это им голову?
- Все может быть, это ведь футбол. Но мы постараемся их придержать.

- Кто из новых футболистов пополнит "Металлист" в межсезонье?
- Пока об этом вести речь рановато, так как на данном этапе все находится в стадии переговоров. Если нам удастся заполучить нужных игроков, тогда и можно будет о чем-то конкретно говорить.

- Список обширный?
- Нет. Мы стараемся вводить новых игроков в состав лишь на проблемные места. Этим летом намерены приобрести одного-двух игроков. Максимум - трех. Если они органично вольются в коллектив, будет неплохо.

- Каковы наиболее проблемные позиции?
- В первую очередь, нам нужен форвард. А также по одному игроку в среднюю линию и оборону.

- Как проводите отпуск?
- Вместе с супругой ездили на десять дней в Ялту. Это и был весь мой отпуск. Сейчас я уже во Львове, где ожидаю приезда своей команды. Через неделю мои подопечные начнут на базе моей футбольной школы в Винниках подготовку к новому сезону. А спустя еще две недели "Металлист" вернется в Харьков - к тому моменту там уже будет готова наша новая клубная база. Будем ее обживать до начала чемпионата. Правда, где играем первый матч, мы еще не знаем - календаря у нас до сих пор нет. Как планировать и вести работу никто не понимает. Но ничего не поделаешь - таковы наши футбольные реалии...

Вячеслаи КУЛЬЧИЦКИЙ, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники