Вардан Исраелян: Могли занять место намного выше

Добавлено:
Источник: ФК "Сталь"

Президент ФК "Сталь" Вардан Исраелян в эксклюзивном интервью клубной пресс-службе проанализировал итоги завершившегося футбольного сезона и ответил на ряд иных вопросов, крайне актуальных для поклонников клуба в настоящее время.

– Вардан Михайлович, на пост президента клуба Вы были назначены в ноябре 2015 года, а значит об итогах сезона 2015/16 гг. корректнее говорить, начиная с периода зимних сборов 2016 года. Чем руководствовались акционеры, приглашая Эрика ван дер Меера на пост наставника первой команды "Стали"? Насколько по ходу весеннего этапа чемпионата они утвердились в правильности своего решения? И насколько команда по итогам турецких сборов подготовилась к сезону?

– Насколько команда готова к сезону сразу после сборов в Турции было еще непонятно. Приглашение Эрика ван дер Меера – это было осознанное, продуманное решение. Мы тщательно всё анализировали, думали кого пригласить. Кандидатов было много, и украинских тренеров, в том числе. Я говорил об этом тогда и сейчас называть фамилии не вижу смысла. Почему Эрик ван дер Меер? Он уже ранее работал в украинском футболе: в донецком "Металлурге" тренер возглавлял футбольную Школу клуба. Я знал его футбольную философию, знал, как он относится к своей работе и какие у него насчет этого мысли и идеи. Сейчас, оглядываясь назад, считаю, что мы не прогадали.

– По итогам весенней части сезона команда финишировала на восьмом итоговом месте. Для Вас лично это неудовлетворительный, посредственный или нормальный результат?

– Хорошим его не назовешь, потому что могли занять место намного выше. Просто комплектацию команды, которая была у нас зимой, нельзя было считать удовлетворительной. Многие позиции мы так и не смогли "закрыть". Тем не менее, футболисты, которые были в команде, были готовы выполнять задачи, которые перед ними были поставлены. Самое важное для нас в тот период времени было поменять философию и, считаю, у нас это получилось. Изменилась философия, команда стала играть в футбол, который мы хотим видеть.

– Немало критики весной в сторону тренерского штаба "Стали" было выпущено за попытку привить комбинационный, зрелищный футбол команде, в которой игроки не обладают необходимыми для этого качествами. На Ваш взгляд "Сталь" сейчас нуждается в новых исполнителях, технический арсенал которых позволит воплощать тренерские задумки на футбольном поле?

– Однозначно нуждается. Тренер нуждался в таких исполнителях еще зимой. Если говорить стратегически, есть два варианта пути. Первый – тренер прививает схему игры, отталкиваясь от того, какие у него есть футболисты в обойме. Второй – когда сам тренер подбирает игроков, потенциал которых ему известен, и ждет, что они выполнят всё в рамках предъявляемых им требований. Сейчас как раз от нас требуется укомплектовать команду исходя из требований нашего главного тренера и той модели игры, которую он прививает в "Стали".

– Продолжая тему зимней селекции: клуб так и смог в январе-феврале подписать нападающего. На просмотр приезжали футболисты, но в итоге клуб остановился на кандидатуре Фернандеса. Резюмируя его выступление в "Стали", он не оправдал ожидания?

– Однозначно не оправдал. Его подписание - это была для нас вынужденная мера. Вопрос не в Фернандесе. Мы искали нападающего, который должен был прийти и сразу заиграть. Тренер знал возможности Фернандеса, но, к сожалению, он не смог весной продемонстрировать тот уровень игры, который бы соответствовал нашим требованиям.

– Подразумеваете функциональные кондиции?

– Функциональные в том числе. Любому футболисту необходимо время для адаптации. А у нас этого времени не было.

– Наш клуб, образно выражаясь, в зимнее межсезонье "реанимировал" после длительного перерыва сербского полузащитника Джордже Лазича.

– Я очень рад, что это получилось. Лазич – очень опытный игрок, да и по человеческим качествам к Джордже нет никаких вопросов. Он очень многое дал за эти полгода: и команде, и ребятам…

– Можно ли сказать, что он был системообразующим игроком "Стали" в весенней части чемпионата?

– Я бы не сказал, что он один им был. У нас многие футболисты поспособствовали тому, чтобы образовалась команда. На сегодняшний день радует то, что у нас прекрасный коллектив. Может быть, по исполнительским качествам не все соответствуют, но важно, чтобы сам коллектив был сплоченным, и самоотдача в каждой игре была стопроцентной.

– Какой матч из весенней части чемпионата в исполнении "Стали" назовете лучшим?

– У нас были хорошие матчи. Даже из числа тех, в которых мы потеряли очки. Они запомнились, конечно. Но если выбрать самый памятный и показательный – это все-таки домашний матч с "Шахтером".

– Признайтесь, какие испытали эмоции после того, как Николай Ищенко забил третий гол в ворота "Шахтера"?

– Если бы мы эту игру даже проиграли, я все-равно поблагодарил бы ребят за самоотдачу и тот футбол, который они показали. Они действительно продемонстрировали отличный футбол. И на фоне гранда "Сталь" в той игре не выглядела мальчиком для битья. Мы отлично понимаем, что "Шахтер" – есть "Шахтер". Он всегда был сильным клубом и сомневаться в его силе не приходится. А забитый мяч Николаем Ищенко… разве можно словами описать эмоции?

– Какой матч претендует на звание худшего для "Стали" весной 2016 года?

– Плохие игры у нас тоже были, но наихудший – заключительная встреча с "Черноморцем". Осадок после той встречи остался, но это где-то было предсказуемо. Мы до игры объявили фамилии футболистов, которые покидают "Сталь". А в силу разных понятных для нас и объяснимых причин, они оказались в основном составе. Отсюда и все игровые проблемы "Стали" в этой встрече, и, как следствие, такая игра и такой результат.

– Кто из футболистов в межсезонье покинул "Сталь"?

– К шестерым футболистам, о которых речь шла раньше (Барановском, Гийоне Фернандесе, Габриэле, Буднике, Кучерове, Пшеничных – прим.) присоединился Аким Латифу. Его жена не известно по какой причине подумала, что здесь идет глобальная война и она очень переживает за своего мужа. В общем, старая история. Поэтому нам такие футболисты не нужны. В команде должны играть люди, которые душой и сердцем будут относиться к своей работе, я уже не говорю про любовь к клубу и все остальное. По остальным хочу сказать следующее. Кучерову надо играть, он молодой, задатки есть, ему нет смысла сидеть на лавке. Да и вообще нужно сказать: тот факт, что эти игроки ушли от нас вовсе не означает, что они – плохие футболисты. Нет, вовсе нет. Просто тем требованиям, которые есть сегодня у тренера, они, скорее всего, не соответствовали.

– От кого исходила инициатива по поводу ухода того или иного футболиста?

– Все инициатива исходит только от тренера. У меня именно к нему потом будут вопросы, поэтому только он должен формировать команду.

– Насколько сложно было в прошлом сезоне в связи с тем, что команда базировалась в Киевской области, а домашние матчи проводила в Днепропетровске на "Метеоре"?

– Конечно, это было сложно. Фактически, каждую игру мы играли на выезде. Это постоянные переезды, ощущения домашней игры у нас не было. Но ничего не поделаешь. Такова ситуация, поэтому исходим из того, что сегодня имеем. Надеюсь в следующем году стадион будет построен, и мы эту проблему с повестки дня снимем.

– Каковы ближайшие планы для всех команд "Стали"?

– Первая команда после 10 дней работы под Киевом отправится на сборы в Австрию.

– По какой причине было принято решение провести сборы за рубежом?

– Мотивов на самом деле много. Это и качество полей, и тренировочные условия, и наличие хороших спарринг-партнеров и др.

– Вардан Михайлович, напоследок главный вопрос: какая задача поставлена перед командой на предстоящий сезон?

– Я озвучил её перед футболистами. Задача-минимум – попасть в шестерку по итогам первой части сезона. Задача-максимум – завоевать путевку в еврокубки.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером