Анатолий Попов: "Повесить всех собак на Луческу - не метод"

Добавлено:
Источник: Команда

Комментарий относительно перипетий матча между "Динамо" и "Шахтером" дал исполнительный директор ПФЛ Анатолий ПОПОВ, который также является главой бюро Лиги. Именно этой инстанции в следующий вторник предстоит принять несколько решений по мотивам поединка лидеров украинского первенства...

- Вы наверняка ждете от меня мнения относительно удаления главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу? - начал беседу Анатолий Владимирович. - Считаю, что арбитр был полностью прав. Действия тренера выходили за рамки не только футбольных правил, но и вообще норм человеческого поведения.
Что касается обстановки вокруг этого поединка, то она была предопределена турнирным положением команд, историей взаимоотношений клубов, да и вообще последних разговоров относительно игры "Динамо" и "Шахтера". Эти два клуба обречены на повышенный интерес. К сожалению, накал, который является постоянным спутником этих матчей, уже превзошел все мыслимые пределы.
Я постараюсь обрисовать круг вопросов, которые, как мне кажется, уже назрели. Решает ли глобальную задачу повышения качества судейства украинского чемпионата приглашение иностранного арбитра? Оправдала ли себя система этих приглашений? Насколько качественно работают эти рефери по сравнению с нашими? В чем же отличия? Я их не вижу и не слышу вразумительных ответов на вопросы, равно как нет и попыток детально, с методической точки зрения, разобрать арбитраж иностранцев.
Впервые арбитр-легионер работал в Украине на финале Кубка Украины-2004/2005. Терье Хауге тогда, считаю, плохо провел поединок, но это спустили на тормозах. Нашего же рефери давно дисквалифицировали бы! Но не в этом вопрос, человек отсудил так, как он может. Факт некачественного судейства нужно было разобрать с точки зрения методики. Этого сделано не было.

В понедельник в целом арбитр прилично отработал, однако если бы его действия были последовательными, возможно, мы бы не стали свидетелями удалений. Допустим, Реброву "светила" стопроцентная желтая карточка - как минимум - в моменте так называемого отбора мяча у Фернандиньо. Ключевой момент произошел с участием Чигринского. К его чести (я прочел его интервью "КОМАНДЕ") стоит отметить, это джентльмен. Он прекрасно понимает, что нарушил правила и не боится это признать.

Но мое личное мнение в этом вопросе таково - арбитр вполне мог ограничиться предупреждением, поскольку всю ситуацию спровоцировал именно Клебер, против которого и нарушал правила Чигринский. Однако если уж предъявлена красная Чигринскому, то и Клебер заслуживал желтой. Нужно было также выносить предупреждение Шацких за грубость против Срны...

Вся эта непоследовательность действий арбитра в супернапряженном матче привела к такой бурной реакции Луческу. Заметьте, я далек от мысли о защите тренера "Шахтера", но нужно ведь расставить все точки над "i".

Что касается поведения румынского специалиста, то оно обязательно будет рассмотрено на ближайшем заседании бюро ПФЛ. Общественность очень интересуется, было уже множество звонков с вопросом: "Почему мы не поднимали этот вопрос непосредственно после матча?" По единственной причине: у нас пока нет основных документов - рапортов арбитра и делегата игры. Они идут по почте и мы получим их в самое ближайшее время. От формулировок, записанных там, и будет определена тяжесть наказания для коуча.

- То есть в ближайший уик-энд Мирча Лучвску все-таки сможет присутствовать на тренерской скамейке "Шахтера"?
- Да, пока решение не принято, он имеет такое право.

- После матча Лиги чемпионов с "Валенсией" Луческу прошелся по арбитражу, назвав действия судьи расизмом по отношению к его команде. Не знаете ли вы, какой была реакция УЕФА на подобные высказывания? Кстати, если бы это было наше первенство, каковым могло бы быть наказание?
- Могу ограничиться лишь констатацией факта - если бы подобная реакция имела место, то мы бы знали. Пока никаких документов у нас нет. А насчет аналогий... Я не хочу их проводить, чтобы не нагнетать обстановку.
Все же нужно быть толерантнее в своих высказываниях. Вот сейчас все навалились на Луческу - мол, он виноват во всех грехах. При том, что лично я абсолютно не согласен с манерой поведения в последнем матче (и в нескольких других, а также во время пресс-конференций) румынского специалиста, но тем не менее, тот прессинг, которому сейчас подвергается Луческу, я также не воспринимаю. Повесить на него всех собак - это не метод. Проблемы нужно рассматривать комплексно.

Владимир ПОЯСНЮК

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча