Украинский футболист лечил зубы у тренера Исландии: Остался недоволен

Добавлено:
Источник: Сегодня

Меньше недели остается до старта отборочного цикла к ЧМ-2018. Сборная Украины в своем дебютном матче 5 сентября примет в Киеве одну из главных сенсаций недавнего Евро - команду Исландии. У северян, точно так же, как и у "сине-желтых", после ЧЕ главный тренер уступил свое место бывшему ассистенту. Шведский специалист Ларс Лагербек, возглавлявший "викингов" с 2011 года, как и обещал, сразу после возвращения команды из Франции сложил с себя полномочия и вернулся на родину. Теперь он входит в тренерский штаб "Тре крунур", являясь консультантом нового наставника сборной Швеции Янне Андерсона.

А его место во главе островитян занял Хеймир Хадльгримссон, последние три года бывший правой рукой Лагербека. Свою тренерскую карьеру он начинал в клубе "Вестманнаэйяр", где под его руководством довелось поиграть и украинцу Денису Сытнику.

"С Хеймиром мы работали вместе два года, и, как по мне, он очень сильный и квалифицированный тренер, - рассказал Сытник, сейчас выступающий на Мальте. - А еще - хороший психолог, который умеет работать с футболистами, умеет найти подход. С подопечными он достаточно жесткий, но справедливый в плане критики: никогда просто так никому не "напихает". Если у него есть претензии к футболисту, например по самоотдаче, то, не важно, кто ты - звездный Гудьонсен или какой-то 18-летний новичок, - он тебя посадит на "банку" и может продержать там несколько игр. К тому же, насколько я знаю, в последнее время Хеймир уже не был просто ассистентом Лагербека в сборной - они работали в паре на равных, дуэтом. Конечно, всякое может случиться, но мне кажется, что у него должно получиться".

Хадльгримссон, как известно, профессиональный стоматолог, и буквально на днях ему пришлось применить свои знания на практике. В матче женского чемпионата страны, на котором присутствовал Хеймир, одна из футболисток в результате игрового столкновения потеряла зуб. Хадльгримссон оперативно доставил пострадавшую в свой кабинет и поставил зуб на место.

"А я лечил зубы не у него, но по его протекции, - с улыбкой вспоминает Денис Сытник. - Дело в том, что "Вестманнаэйяр" базировался на небольшом одноименном острове. И там зубы можно было полечить или в муниципальном госпитале, или в стоматологической клинике Хеймира, единственной на всем острове. Но в госпиталь сходу не попадешь, нужно заранее записываться, а у меня прихватило внезапно, и не было времени ждать. Если честно, я остался недоволен (смеется): все очень дорого, брали по 200 евро за прием, но проблему так и не решили, только чуть залечили. Хорошо, оставалось пару недель до конца чемпионата. Я кое-как дотерпел и потом уже дома, в Украине, все сделал как надо - и гораздо дешевле".

На волне успешного выступления на Евро-2016 многие лидеры исландцев сменили клубы. Так, вратарь Ханнес Халлдорссон из скромного норвежского "Буде-Глимта" перебрался в датский "Раннерс", а лучший распасовщик сборной на ЧЕ вингер Йоханн Гудмундссон подписал контракт с вернувшимся в АПЛ "Бернли". Защитник Ари Скуласон, который был партнером Максима Коваля в датском "Оденсе", стал одноклубником Сергея Болбата в бельгийском "Локерене". Другой центрбек, Рагнар Сигурдссон, сменил "Краснодар" на английский "Фулхэм". Наконец, ветеран и легенда "викингов" Эйдур Гудьонсен стал первым исландцем в индийской Суперлиге, заключив годичное соглашение с "Пуна Сити".

"Как сложится предстоящая игра Украина - Исландия?" - поинтересовалась "Сегодня" у Дениса Сытника. "Навскидку - шансы равны, 50 на 50, - считает он. - Да, исландцы, возможно, на подъеме после успешного выступления на Евро, но зато и все соперники будут относиться к ним совсем по-другому. Уверен, наш тренерский штаб уже разобрал все их игры от и до и наверняка сделал нужные выводы. Думаю, игра будет равная. Я лично, конечно, буду болеть за Украину. Ведь если победит Исландия, то потом украинских футболистов не захотят видеть в Исландии (смеется). Зачем им легионеры из страны, которую они обыгрывают?".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями