Ногамяч от Денисски. ПОЗИТИВ и НЕГАТИВ в одном флаконе

Добавлено:

ПОЗИТИВ и НЕГАТИВ в одном флаконе

Выезд в Киев, на матч с «Динамо» - это всегда интересно. Во-первых, потому что основная цель поездки – посмотреть украинское «классико» на стадионе, в хорошей атмосфере, а не у телевизора с пачкой кальмаров и литром пива – уже весьма недурственна. А если еще и «культурная программа» предусмотрена (в нашем случае – «товарняк» с киевскими журналистами) – дык что еще нужно, чтобы оперативно собрать дорожную сумку, кинуть в нее пакет с формой, бутылку с минералкой, разные полиграфические образцы – в подарок киевлянам, «розу» «Террикона» - с такой же целью, ну и не забыть пару ксив, немного денег и предусмотрительно заряженный мобильник.

«Место встречи изменить нельзя»

Воскресенье, девять вечера, парк Щербакова. Учитывая не самую «летную» погоду, удивляешься, сколько же народа толпится невдалеке от легкоатлетического манежа «Авангард». Причем со временем количество никак не уменьшается – только увеличивается. Отсюда – первый вопрос: зачем собираться в 21:00, если выезд – на час позже? Чтобы никто не опоздал? Логично, но в воскресенье вечером нет жутких пробок на дорогах, практически не возникает прочего форс-мажора. Тогда зачем лишний час стоять и мерзнуть, если даже автобусов нет? Если в этом есть какой-то глубокий смысл – нет вопросов, успокаиваюсь. (Еще одна горячая кружка «Фервекса» - перемерз, знаете ли, и заболел – вот, усиленно лечусь, при этом дальше пишу текст)

В начало одиннадцатого вечера (притом, что отправление вроде как планировалось в 22:00) прибывают автобусы. Ровно десять штук. «Вольво», «Мерседес» и восемь «Икарусов». Нам – «терриконщикам» - достается «Икарус» с порядковым №5. Причем, поскольку некоторые несознательные товарищи элементарно «проставили», то в автобус подсадили несколько иногородних фанов. В итоге, свободных мест практически не осталось.

«…долгая дорога, да и то – не моя…»

Судя по подзаголовку – речь вроде как должна пойти о том, как мы долго-долго ехали, ну и наконец-то приехали.

Так вот, первоначально предполагалось, что раз уж выезд на десять вечера, то где-то через двенадцать-тринадцать часов мы уже будем подъезжать к столице. НО! Сначала выехали на сорок пять минут позже, затем, уже за Донецком, столкнулись с первым гололедом. Скорость колонны резко упала. А на первом пит-стопе уже можно было смело поиграть в снежки! В общем, при таких раскладах, шансов приехать в Киев вовремя стало ой как немного. А когда перед Пирятином – ставшим уже нашим традиционным местом перекуса и перекура – мы появились около одиннадцати часов утра понедельника, то почти все радужные надежды поногамячить разбивались об эпохальную фразу Вадима Евсеева в адрес валлийцев. Плюс ко всему, нам не разрешили ехать автономно – мол, все равно опоздаете.

Звонить и говорить, что мол, мужики, извините, форс-мажор и прочее – да, можно, но только тогда, когда все уже потеряно. Цитируя Сергея Бубку, «пока у тебя есть одна попытка – ты не проиграл». А Денисска две недели ждал этого матча и чтобы так просто спасовать? (маленькая предыстория: в прошлый раз, накануне финала Кубка, с «Днепром», донецкие журналисты играли против киевских, и были разбиты в пух и прах! Хотелось мести!  Ну или просто в очередной раз не ударить лицом в грязь).

Невдалеке от наших автобусов стоял себе спокойно, никого не трогая, самый обычный микроавтобус «Мерседес Спринтер», белого цвета, с заляпанными грязью и наледью номерами, и большущей наклейкой «Пассажирские перевозки» на заднем стекле. Подходим с SINом к водителю, узнаем, что он, как и мы, едет в Киев, и объясняем расклад – мол, срочно надо в Киев, у нас игра на верхнем поле НСК «Олимпийский», а на автобусе мы гарантированно опоздаем. Двадцать пять гривен с человека вам нормально будет? Мужик соглашается. На то, чтобы «Спринтер» из пустого стал полным, понадобилось всего пять минут. Да и водителю лишние четыре сотни гривен явно не помешают. В итоге, в 13:30, как и было изначально договорено, наши ногамячисты плюс немногочисленный саппорт были уже на месте – у «Олимпийского». А дальше – дело техники: семь минут подъема, и вот уже мы на территории стадиона имени Банникова. Где и договаривались сыграть.

Товарищеский ногамяч

Лишний раз напомним, что есть такой замечательный человек – Михаил Макар, возглавляющий фан-клуб «Шахтера» на Енакиевском металлургическом заводе. Именно Дяде Мише принадлежала идея сыграть с киевскими журналистами товарищеский матч.

Организационные вопросы взяли на себя Олег Шумейко (телеканал «Интер») и Максим Максимов (68-летний сотрудник Радио «Свобода», и сайта «Главред» находится в великолепной форме и вполне заслуженно занимает в сборной киевских СМИ «пост номер один»). Состав у киевлян стабильный: около четырех лет они играют практически одним составом, анонсировалось присутствие таких ребят, как Дмитрий Джулай и Виктор Вацко (оба в данный момент работают на телеканале «Спорт 1»). Однако им, как и Павлу Черепину (пресс-атташе ПФЛ, создатель и идейный вдохновитель сайта «УА-Футбол»), что-то помешало. А вот у Олежки Шумейко, оказывается, травма колена, причем довольно серьезная. Вроде как речь об операции идет. Пожелаем ему скорейшего выздоровления, и, надеюсь, еще встретимся на футбольном поле!

Зато у киевлян была еще одна «звезда» - редактор аналитического отдела журнала «Матч», обозреватель журнала «ТопФутбол» Юрий Малышев. Именно его гол, пожалуй, стал ключевым: «качели» при счете 2:1 в пользу хозяев, у дончан было несколько хороших шансов отличиться, но тут последовал пушечный удар в ближний угол, и мяч, срикошетив от перчаток вашего автора, нашел микроскопическую щель и юркнул в сетку.

Первый тайм вообще получился весьма зрелищным и содержательным. Пока у гостей были силы (если уж в газетах одной из причин поражения называют «многочасовые перелеты», то почему бы нам не изобрести отмазку «многочасовой переезд на медленном «Икарусе»?) и желание – «заруба» на поле была будь здоров!

Но вот после перерыва – как отрезало. Напрочь исчез пас, на скользком поле (реально моя вратарская площадка представляла собой самый натуральный каток, на котором и стоять-то можно было с трудом, не говоря уже о том, что надо бы еще отталкиваться и по углам летать) возникли проблемы с координацией и дриблингом. В общем – счет к финальному свистку стал просто разгромным: 1-10.

Встреча с ККК и чудо-проход

Во втором тайме донецкий «фан-саппорт» еще больше увеличился: подошли парни из ККК, а с ними, «за компанию», и обозреватель питерского издания «Спорт День за днем» Самым колоритным моментом «товарняка» стал… выход на поле Юры Славутичского. Человек пришел «с корабля на бал» и тут же попросился на поле. Грех было не уважить, к тому же – «горели» к тому времени плотно и надежно. Кстати, если бы не «матрос» - пропустили бы на мяч больше: Юра героически подставил свое мускулистое пузо под удар в упор.

Опосля чудненько посидели в «Бистро», что возле «Олимпийского», и оттуда выдвинулись на матч, ради которого мы и приехали в столицу.

Добрались до стадиона, в один из наших басов сгрузили сумки с формой и выдвинулись – причем, на свой страх и риск: дело в том, что в маршрутку мы садились, не имея тикетов на руках, а камрад ale, у которого оные квиточки и находились, уже прошел на трибуну. В итоге мы каким-то чудом прошли на гостевой сектор, просто сказав, что приехали из Донецка. Как говорится – не повезло в игре – повезет в «любви» (на этом месте вообще-то был кусок текста, посвященный нашей любимой команды, но затем я убрал инвективную лексику, свои эмоции по матчу, и осталось только «Очень замерз. Да еще и проиграли» - прим.Денисски).

«Клуб блондинок» и блинчики из Пирятина

После матча – все тоже стандартно: взаимные «снежки» с киевским фанатьем, полчаса простоя на секторе (просто аЦЦкое испытание для и так замерзших ног: три часа простоя на морозе в одних кроссовках!!!), выход к автобусам под конвоем милиции, и… и вот тут настал «трабл номер один»: нет одной девушки, Альбины, студентки и будущего физика. Выхожу из баса, набираю ее мобильный и узнаю, что они с подружкой… в метро! Каково, а? Оказывается, после первого тайма они вышли, а на второй их просто не пустила милиция. Само собой, в такой ситуации нет ничего лучшего, чем пойти в метро! И ведь вроде же не блондинка (чисто внешне), и довольно умная (чего стоит только словосочетание «электронно-лучевая трубка», причем произнесенное вполне четко и осмысленно), а так поступает? Наверное, от нехватки опыта. Хорошо еще, все утряслось, и на выезде со стадиона Альбина таки заняла свое место в автобусе (если кого-то заинтересует девочка – могу скинуть ее фото )

Наша колонна благополучно выехала из Киева, «на одном дыхании» пролетела Борисполь, и первый пит-стоп на обратной дороге совершила в Пирятине. Лучшего места, чтобы сытно поужинать, а до того, в курилке, обсудить закончившийся матч, трудно было представить. Кстати, всем рекомендую пирятинские блинчики с мясом: три гривны за большущий вкуснющий горячий блинчик – это супер!!! Просто, но очень-очень сытно!

Чудеса от «водителей-механиков»

На обратном пути, словно следуя массе народных пословиц и поговорок, тоже не обошлось без проблем. Самая потенциально опасная – неполадки в трансмиссии «Икаруса». Однако водители подручными средствами смогли разрулить этот трабл и благополучно «дорулили» в Донецк. Около десяти утра мы уже подъехали к конечному пункту – все тому же стадиону «Шахтер».

ПОЗИТИВНОЕ

1) Выезд состоялся – это уже хорошо.
2) Состоялся наш «товарняк» - тоже не так уж плохо.
3) Хорошая эмоциональная встряска – признаться, надоедает сидеть в офисе…
4) Война баннеров на стадио – показатель того, что наши ультрас идут в правильном направлении!
5) Ну и когда ехали в метро – ребята из ККК, на эскалаторе устроили аццкий фановский отжыг, скандируя разнообразные речевки «горняцкого» толка. Смотрелось и слушалось просто здорово!

НЕГАТИВНОЕ

1) Погода, конечно, не порадовала – холодно, однако. Думаю, не один я после выезда простудился. Всем чихающим и кашляющим – скорейшего выздоровления!
2) Хотелось бы, чтобы в будущем не было проблем с автобусами – скажем, по дороге в Киев, сломалась «Кароса», которая везла на матч фанов из Енакиево. Хорошо, что удалось все быстро сделать. Ну и история с нашим автобусом также заставила понервничать.
3) Немного о киевском быдле. Если оное думает (хотя думает ли?), что закидывать снежками (хорошо еще, до пивных бутылок дело не дошло) футболистов в оранжевых футболках – пачотно, то мне, господа киевчане, вас жаль. Интересно, а игроков «Реала» тоже обкидают? А испанские СМИ молчать уж точно не будут.

ЗЫ: ну и напоследок, по традиции, - НОГАМЯЧ СДЕЛАЕТ НАС ЛУЧШЕ, б/п!!!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм