Фонсека: Никто не хочет выиграть Лигу Европы больше, чем я

Добавлено:
Источник: footballua.tv

Главный тренер "Шахтера" в эксклюзивном интервью программе "Великий футбол" с Александром Денисовым на канале "Футбол 1" рассказал о своей адаптации в клубе, работе с Ринатом Ахметовым, целях на сезон, выборе игровой модели команды и многом другом.

- Как проходит Ваша адаптация в "Шахтере"?

- Если честно, я пока еще привыкаю, потому что каждый день случаются непредвиденные ситуации, но период адаптации проходит достаточно хорошо. Меня здесь отлично приняли, я учусь чему-то новому, ребята тоже учатся чему-то новому. Это меня радует.

- А как Вас принимала команда? Расскажите, как Вас представляли игрокам? Может быть, был какой-то особый ритуал: от Вас не требовали, к примеру, спеть песню?

- Нет, какого-то особого ритуала не было. Я считаю, что смена тренера – это абсолютно обычное явление. Конечно, возможно, многие были удивлены, ведь предыдущий наставник проработал здесь целых двенадцать лет, но меня встретили прекрасно.

- Возвращаясь к печальному отрезку... В августе "Янг Бойз" победил "Шахтер". Понятно, что для всех это был шок – наверняка, и для Вас. Общались ли Вы с президентом клуба? Какова была его реакция?

- У нас не было разговора на эту тему. Но президент всегда держит руку на пульсе, хочет знать все о жизни клуба: как чувствуют себя игроки, тренеры, что происходит внутри команды. Я думаю, что президент – это и есть душа клуба. Его поддержка всегда с нами. Его любовь распространяется на каждого, и мы это чувствуем. После "Янг Бойз" президент поддержал нас, но ведь то, что произошло в том матче, было абсолютно ненормальным. Но такое случается. Мы могли все решить еще во Львове… Хотя, даже в Швейцарии мы создали 8 явных голевых моментов. Соперник пробил всего 4 раза и забил два гола… Нам просто не повезло в серии пенальти. Мы должны воспринимать это как урок.

- Пара центрбеков Ордец – Кривцов не оправдала себя, в первую очередь, с "Янг Бойз". Процесс поиска еще продолжается?

- Я понимаю, куда вы клоните. Но если говорить о матче с "Янг Бойз", то оба центральных защитника сыграли хорошо, и они не виноваты в этом поражении - виноват только я.

Почему сейчас больше играют Кучер и Ракицкий? Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Они позже вернулись из сборной, и им понадобилось время, чтобы прочувствовать наш тренировочный процесс, понять, чего я от них хочу. Уже потом я начал применять ротацию, менять состав, чтобы увидеть, кто на что способен.

- Вы начинали сезон со схемой 4-4-2. Сейчас мы наблюдем смену на игру с одним нападающим. Как все будет происходить дальше? Это будет вариация в зависимости от игры соперника?

- На самом деле, мы можем полностью использовать эти две схемы, хотя сейчас у нас все лучше получается игра с одним нападающим. Но никто не может обещать, что во время какого-то матча мы резко все не поменяем и не будем играть по-другому. Чего игра потребует, так я и поступлю.

Я считаю, что тактическая схема - это важно, но не до такой степени, что от нее все зависит. Игра делится на другие моменты, нужно понимать, что тактическая схема - это статичная вещь. Вы можете включить любой матч и посмотреть, как мы играем, как команда двигается, как продумывает свою игру. Очень важна динамика.

- Какие задачи поставлены на сезон президентом клуба в еврокубках и чемпионате?

- Понятно, что наша главная цель на нынешний сезон – это стать чемпионами Украины. Да, мы не попали в групповой этап Лиги чемпионов. К сожалению, такое случается, но, тем не менее, сейчас мы будем играть в Лиге Европы, и нам нужно очень ответственно отнестись к этому турниру. Там встречаются сложные противники. Впрочем, на каждый поединок "Шахтер" должен выходить с единственным желанием - побеждать. И именно поэтому цель на сезон – стать чемпионами Украины и пройти как можно дальше в Лиге Европы.

- Была ли конкретизирована цель? Финал или победа?

- Сколько раз такое происходило в истории "Шахтера", что команда играла в финале Лиги Европы? Конечно, мы все этого хотим, но, тем не менее, я реалист, и понимаю, насколько это сложно. Я понимаю, какие команды сейчас участвуют в Лиге Европы, этот турнир даже можно назвать мини-Лигой чемпионов. Я точно могу сказать: никто не хочет выиграть эту Лигу Европы больше, чем я.

- Наверное, выпал соперник, которого Вы больше всего не хотели-"Брага"...

- Если честно, то я не очень хотел, чтобы попадалась именно эта команда. И это из - за моих внутренних чувств. Но теперь я могу сказать: очень я хочу выиграть у "Браги". Этот клуб теперь – как любой другой соперник. "Брага" играет все тем же составом, и они очень хорошо знают меня, но и я хорошо знаю эту команду. С "Брагой" мы будем драться, как с любым другим соперником.

Как мы будем строить нашу игру? Точно так же, как и против любой другой команды. Я всегда говорил, что " Шахтер", независимо от поля и соперника, старается демонстрировать один и тот же футбол, держать марку. Это комбинирующий футбол, владение мячом, мы будем все время атаковать и играть на половине соперника.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа