Александр Заваров: Сборная Украины потеряла три очка

Источник: footballua.tv

Эксперт и экс-тренер сборной Украины Александр Заваров в студии программы «Футбол NEWS» поделился впечатлениями от игры украинской команды.

"Такое ощущение, что что-то потеряно. Скорей всего, три очка, которые мы должны были взять. Почему не удалось? Есть много проблем, которые не дали сборной Украины выиграть у турков.

В первом тайме, когда наша команда вышла играть, она спокойно забила мяч, потом – второй, но потом почему-то сразу начала садиться назад, игроки хотели удержать результат, наверное. Еще сказалась нехватка исполнительского мастерства: молодые футболисты слишком спешили ударить в некоторых эпизодах… Если бы Кравец забил третий мяч, Украина бы выиграла. Во втором тайме сели назад, у турков появились моменты…

Кроме того, ранее они в раздевалку забили мяч. Обычно это плохо, но тренер дает установку, чтобы все мобилизировались и вышли играть еще мощнее, сильнее. Так и вышло: первые 30 минут второго тайма мы хорошо контролировали мяч, создали несколько моментов. К сожалению, ребята немножко спешили, мастерства не хватает. Минуте на 70-ой начали обратно садиться назад и пятиться к своим воротам.

Но мне игра понравилась. Особенно первые 30 минут и во втором тайме – так же. Они показали, что команда умеет играет в футбол. К сожалению, не удержали результат. Сложно сказать, почему... Те игроки, которые выходили на замену, должны были играть сильней, но не вышло.

Почему в конце было много фолов? Есть возможность устать в таком напряженном матче, но главная проблема – много физических затрат делали защитники, а хавбеки практически не подбирали матч, все время мяч шел к турецкой сборной, которая нагнетала ситуацию. Из-за этого последние 10 минут Турция вообще не выпускала нашу сборную из штрафной площади. Игроки, которые вышли на замену, должны были зацепиться за мяч, придержать, чтобы сбить темп, которые предложили турки.. Но не вышло. Потому турки доминировали и не давали возможности для контратак.

Матч с Косово? Сборная Украины затратила больше усилий, чем сборная Косово. Соответственно, надо хорошо восстановиться за эти дни и выйти в воскресенье готовыми на все сто процентов. Вчера при счете 3:0 сборная Косово практически остановилась, хорваты что хотели, то и делали. Мы должны на сто процентов быть готовым и сделать результат в начале матча, потому что, чем дольше затягиваешь, тем более начинаешь торопиться и нервничать. Это очень важная игра, хоть сборную Косово мало кто знает. Но надо постараться победить, чтобы остаться претендентами на выход на Чемпионат мира", - сказал Александр Заваров.