Выпускник одесского политеха В.В.Лобановский

Добавлено:

Валерия Лобановского нередко называли «конструктором побед», намекая, среди прочего, на его техническое образование — для футболиста явление уникальное. В его «канонической» биографии, размещенной на сайте киевского «Динамо», написано, что В. Лобановский в 1956 г. поступил в Киевский политехнический институт. Из чего можно сделать вывод, что этот вуз он и окончил. Однако это ошибка.

На самом деле, диплом В. Лобановскому выдал Одесский политехнический институт. По документам, находящимся в архиве вуза, можно проследить все этапы его пребывания студентом нашего «политеха».

Прямо скажем, переход из киевского вуза в одесский был вынужденным. В 1964 г. «рулить» динамовской командой стал Виктор Маслов, с которым у В. Лобановского сразу не заладились отношения. Понятно, что уйти пришлось футболисту. А «Черноморец» как раз только добился права играть в классе «А» и остро нуждался в нападающем такого уровня. Особенно постарался тогдашний председатель Черноморского бассейнового совета ДСО «Водник» П. Досич, о чем он сам рассказывал «Вечерней Одессе».

«Квартирный вопрос» решился оперативно: семья футболиста (жена и новорожденная дочь Светлана) получила квартиру в самом центре: на Бебеля, 42, прямо напротив здания КГБ. Теперь нужно было решить проблему перевода В. Лобановского в институт. К тому времени студенческий стаж футболиста насчитывал без малого 9 лет, и понятно, что ему хотелось наконец-то завершить эпопею с получением высшего образования.

8 февраля 1965 года В. Лобановский написал заявление на имя тогдашнего ректора ОПИ профессора С.М. Ямпольского: «Прошу зачислить меня в Одесский политехнический институт в связи с тем, что я переехал на постоянное место жительства в г. Одессу. До этого времени я учился в Киевском ордена Ленина политехническом институте на заочном отделении теплоэнергетического факультета». К заявлению прилагалась справка из киевского вуза, ходатайство бассовета «Водник». Рапорт на имя ректора написал декан теплоэнергетического факультета Ю. Денисов. В нем, в частности, было указано, что «при переводе студента Лобановского В. В. на 5-й курс заочного факультета ему необходимо досдать следующие экзамены: термодинамика, компрессоры, вентиляторы и насосы, диалектический и исторический материализм».

Наконец, 6 апреля 1965 года появился приказ № 69-к:

«1. Лобановского Валерия Васильевича зачислить студентом 5-го курса заочного отделения теплоэнергетического ф-та гр. ПТ-51з как переведенного из Киевского политехнического института».

«Курировать» учебу популярного футболиста поручили заместителю декана Леониду Андрееву. Спустя многие годы Леонид Павлович рассказывал автору этих строк, что, поскольку ввиду постоянных поездок на матчи В. Лобановский всегда имел текущие задолженности, то они договаривались заранее, когда он сможет сдать тот или иной зачет или экзамен, и зам. декана выдавал ему направление на сдачу.

— Все знали, что он прекрасный футболист, — вспоминал Л. Андреев, — но для многих было откровением, что он к тому же толковый студент. Во всяком случае, у преподавателей проблем с ним не возникало.

В одной из книг мне довелось прочесть, что, дескать, несмотря на постоянные разъезды, В. Лобановский в институте учился на «отлично». Звучит красиво, но от истины далеко. По документам в личном деле легко подсчитать, что за весь срок обучения студенту В. Лобановскому пришлось сдать 39 экзаменов, из которых по 10 он получил «удовлетворительно», по 19 — «хорошо» и только по двум — «основы техники безопасности и противопожарная техника», а также «теплоэнергетические установки» — «отлично». Да и то, если говорить честно, отличные оценки были получены от «фанатов».

Еще один ветеран «политеха», Вадим Пашковский, как истинный болельщик, сразу договорился с В. Лобановским, что, поскольку тому постоянно приходится уезжать на сборы, а необходимо выполнять лабораторные работы и прочее, то они будут находить «приемлемые варианты».

— Курсовой проект, — вспоминал Вадим Николаевич, — он должен был защищать как раз у меня. Когда он приехал, то на защиту собралась вся наша лаборатория. Что мне особенно запомнилось, так это гладкая, культурная речь Лобановского. Да и проект был написан грамотно, хорошим языком. Оценку мы ему поставили, конечно, отличную.

Дипломный проект студента В. Лобановского назывался «Газоснабжение вспомогательных цехов сталепрокатного завода им. Дзержинского». Защита была назначена на 21 июня 1966 года.

— Конечно, — рассказывал В. Пашковский, — я не мог не побывать на защите Валерием дипломного проекта. Он вышел с чертежами, гладко и красиво рассказал о своей работе, о проделанных расчетах. Вопросы ему задавали доцент Александр Михайлович Козак и инженер по технике безопасности Лев Абрамович Виноградов. Зачитали рецензию, он ответил на замечания. Получил оценку «хорошо».

Постановлением Государственной аттестационной комиссии (протокол № 29 от 21.06. 1966 г.) Валерию Лобановскому была присвоена квалификация «инженер-промтеплоэнергетик».

В архиве теперь уже национального политехнического университета хранится папка с документами студента ОПИ Валерия Лобановского. Заявления, копии приказов, студенческий билет № 631517, зачетка, копия диплома № 980350, обходной лист... На зачетке и студбилете — одинаковые фотографии стандартного размера 3х4. Они запечатлели 17-летнего первокурсника. Дипломанта же В. Лобановского никто не догадался сфотографировать, а жаль. Возможно, какие-то снимки (нефутбольные) одесской поры сохранились в домашнем архиве семьи Лобановских...

В Одессе В. Лобановский прожил два года. И, возможно, основным результатом этого периода его жизни является как раз получение высшего образования. А наш «политех» может гордиться, что среди его выпускников, помимо знаменитых ученых, государственных деятелей, руководителей крупнейших производств, изобретателей, а также деятелей искусства, есть и выдающийся футбольный тренер. Которого вовсе не случайно называли «конструктором побед».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту