Фонсека: Это будет самый сложный соперник в Лиге Европы

Добавлено:

Главный тренер донецкого "Шахтера" Паулу Фонсека накануне поединка третьего тура Лиги Европы против бельгийского "Гента" принял участие в пресс-конференции.

- Можно ли сказать, что вас ждет самый серьезный соперник в Лиге Европы в этом сезоне?
- Да, конечно. У этой команды большое количество хороших игроков. Мы знаем, что в Бельгии очень сильный чемпионат, а «Гент» лидирует в нем. Мы так же понимаем, что у нас будут сложности из-за тактической схемы, по которой играет «Гент». Эта схема отличается от той, с которой мы встречались в матчах с другими командами. Поэтому я согласен с вами, это будет самая сложная команда на данный момент.

- Если учесть, что в «Генте» играют два очень высоких нападающих, означает ли это, что мы увидем завтра Ивана Ордеца одним из защитников?
- Все мы знаем, что Ордец сейчас находится на отличном уровне как в «Шахтере», так и в сборной. И все вело к тому, что завтра он должен был играть. Хотя бы еще и потому, что Ракицкий тренируется с нами всего лишь несколько дней. Но Иван вчера заболел и он не приехал с нами сегодня на тренировку. Поэтому пока мы не знаем, будет ли он завтра играть.

- С вами не приехали Селезнев и Кравцов. Почему? И какие еще есть кадровые проблемы?
- Кривцов почувствовал мышечную боль в начале этой недели и некоторое время не может тренироваться. И Селезнев вчера в конце тренировке травмировал вчера спину. Поэтому он не смог с нами прилететь.

- «Гент» отлично играет дома и провально на выезде. Согласитесь с тем, что завтрашний матч фактически станет игрой за первое место в группе?
Я видел все игры «Гента». И не думаю, что есть какая-то большая разница между этой командой на домашнем стадионе и на выезде. Их идея не отличается: эта команда всегда хочет доминировать и всегда хочет владеть мячом. «Гент» находится на первом месте в своем чемпионате и не проигрывал еще в Лиге Европы. И понятно, что это будет матч между двумя самыми сильными командами нашей группы. И победа будет важна для обеих команд. Очень жду, чтобы завтра удача улыбнулась именно нам.

- Учитывая кадровые проблемы, можно ли сказать, что это самый трудный период работы в «Шахтере»? И сказывается ли на вашей работе то, что «Шахтер», по сути, является базовой командой сборной Украины?
- Если говорить о сборной, меня и клуб только переполняет гордость. Это не может не радовать. Видно, что игроки прибавляют с нами. И когда мы смотрим матчи сборной Украины, мы отмечаем, что большинство там составляют игроки «Шахтера». Если же говорить об отсутствии некоторый игроков, то я не тот человек, который будет как-то оправдываться. Я думаю, что команда не раз уже хорошо себя показывала, когда некоторые ребята не могли принимать участия в матчах. Поэтому мы должны надеяться только на тех, кто есть в нашем распоряжении. Мы должны им доверять. Мы должны им верить. И не должны искать какие-то отговорки, потому что это ни к чему нас не приведет.

- Вчера главный тренер «Бенфики» сказал, что впечатлен вашей работой в «Шахтере». Вы будете смотреть сегодняшний матч «Динамо» - «Бенфика»?
- Все потому, что он мой друг и я ему за это ужин оплатил. Понятно, что мне приятны его слова. И, конечно же, я буду смотреть сегодняшний матч.

- Какие у вас пожелания к болельщикам, потому что у касс сегодня ажиотажа нет?
- Кто любит футбол, кто любит смотреть на сильные команды, тот найдет возможность прийти на завтрашний матч. Я думаю, что вы увидите две команды, которые обе любят доминировать. Не будет такого футбола, в котором одна команда будет только обороняться, а вторая - только атаковать. Завтра будет открытый футбол, и человек, который понимает в этом толк, завтра будет здесь и испытает большое удовольствие. Поэтому я бы хотел, чтобы завтра на стадионе было много болельщиков, поддерживающих нашу команду.

- Присутствие на пресс-конференции Максима Малышева означает, что вы уже знаете кем заменить дисквалифицированного Фреда. Но одно уточнение все же требуется: Бутко или Срна?
- В принципе, я могу назвать стартовый состав. Но скрывать здесь нечего: завтра будут играть Малышев и Срна.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода