Старикам здесь не место

Добавлено:
Источник: slamdunk.ru

Обычно с возрастом игроки НБА становятся менее меркантильными. Особенно если речь идет о звездах. Конечно, Шакил О’Нил перешел в «Кливленд» не из-за ноликов в контракте, а польстившись возможностью провести вместе со своим другом ЛеБроном потрясающий сезон, который, чем черт не шутит, может завершиться завоеванием чемпионства. О заветном перстне наверняка мечтает и Винс Картер, чья десятилетняя феноменальная карьера в НБА еще не увенчалась титулом.

Для кого-то из звездных игроков, кому за тридцать, возможность перейти в новую команду – шанс наконец добраться до каких-то великих высот. Ну, а некоторые преследуют не столь честолюбивые цели, просто пытаясь удерживаться на плаву в мире жесткой конкуренции НБА. Но, как бы там ни было, возможные переходы ребят, о которых мы поговорим в этой статье, непременно наделают много шуму.

Аллен Айверсон (34 года)

Если в «Денвер», а затем в «Детройт» Айверсон переходил с целью наконец осуществить мечты о чемпионстве, нынешним летом «AI» придется забыть о своих честолюбивых планах. К сожалению, все идет к тому, что великий баскетболист, находящийся в двадцатке лучших снайперов НБА за всю историю Ассоциации, вынужден будет присоединиться к сонму таких великих игроков-неудачников, как Реджи Миллер, Карл Мэлоун, Доминик Уилкинс или Патрик Юинг, так и оставшихся без чемпионства.

Единственный шанс для Айверсона обзавестись перстнем мог бы заключаться в том, чтобы выполнять роль суперсаба в гранде, но в полной неспособности Аллена выступать в этом амплуа мы сумели убедиться по окончании регулярного сезона: «Ответ», стартуя со скамьи запасных, был малоэффективен. Аллен Айверсон, увы, не может играть в команде другую роль помимо звездной, можно согласиться со словами экс-тренера «Пистонс» (хоть в чем-то он был прав) Майклом Карри - в Ассоциации, и в самом деле, мало команд способны решиться строить игру вокруг Аллена.

Но, похоже, как минимум один такой коллектив есть – «Шарлотт Бобкэтс». Аллен Айверсон не отрабатывает в защите? Не беда, зато он хорош в нападении, ведь как раз в атаке «Рыси» в прошлом сезоне не блистали, в то время как защита у них и так одна из лучших в Ассоциации. Айверсон – неисправимый хулиган? Но «Шарлотт» тренирует Ларри Браун, сумевший «приручить» Аллена в «Филадельфии». Учитывая то, что в свое время «Сиксерс» с Айверсоном на паркете и Брауном на скамейке запасных сумели дойти до финала НБА, есть надежда, что Ларри сможет эффективно использовать потенциал бывшего MVP. Обозреватели nba.com предполагают, что в Шарлотте Браун, быть может, создаст некоторое подобие той чуть не ставшей великой «Филадельфии». Если выступления «Филли» раньше строились на проходах Айверсонах и отличной игре на подборах Тео Ратлиффа, Джорджа Линча и Тайрона Хилла, то в «Бобкэтс» троица игроков, которые смогут качественно «подчищать» за Айверсоном, состоит из Бориса Диао, Эмеки Окафора и ДеСагана Диопа.

Стефон Марбэри (32 года)

Еще один «великий малыш» со сложным характером, похоже, сумел сделать то, что не получилось у Айверсона – выполнять роль «бэкапа», а к тому же попридержать эмоции, органично влившись в «Бостон» и сумев позабыть конфликт с Кевином Гарнеттом, некогда лучшего его друга, а затем злейшего врага в «Миннесоте».

В последние полгода Марбэри, доселе медленно увядавший в Нью-Йорке, сумел вдохнуть свежего воздуха в свою карьеру. Период выступлений Стефона за «Бостон» можно однозначно оценивать как позитивную для игрока веху в карьере. Пускай Марбэри и не творил чудеса на паркете, но достаточно неплохо входил в игру со скамейки запасных. Прогресс в игре Рэджона Рондо, раскрывшего все грани своего таланта в плей-офф, многие связывают как раз с влиянием 32-летнего ветерана.

Правда, несмотря на обоюдные признания в любви, ни клуб, ни игрок отнюдь не уверены в том, что им стоит продолжать развивать неплохо начинающийся роман. Док Риверс, хоть и хвалит прогресс Стефона, прекрасно понимает, что «Селтикс» нужен гораздо более эффективный разыгрывающий. Коуч «Бостона» надеется, что таковым сможет быть и Марбэри, прибавив на предсезонном сборе, но полной уверенности нет и быть не может. Ну, а что касается самого баскетболиста, то «эго» Марбэри все-таки продолжает внушать ему желание перейти в тот клуб, где он мог бы выполнять привычную роль главного мозгового центра команды. Хотя, с другой стороны, то же «эго» нашептывает и о пока что несбывшихся чемпионских амбициях.

Рашид Уоллес и Антонио Макдайесс (оба – 34)

В концовке сезона Майкл Карри говорил о том, что желает оставить Рашида Уоллеса в команде. Наверное, останься Карри главным тренером в «Пистонс», так бы оно и было, но руководство клуба решило, что настало время кардинальных перемен. Ушел Карри, команду пополнили молодые Бен Гордон и Чарли Виллануэва, а покинуть «Поршней» должны Аллен Айверсон, Кваме Браун, Уоллес и Антонио Макдайесс. И если первые двое в Детройте оказались лишь «проездом», то Шиди и Антонио – совсем другая история. Гиганты, сверстники, участники «Матча Всех Звезд», оба были выбраны в числе первых на драфте 1995 года, и оба немало лет отдали «Детройту».

Особенно лакомым кусочком выглядит, конечно, Уоллес. Список команд, которые претендуют на этого игрока, определенно впечатляет. Больше даже не количеством, а качеством: «Бостон», «Орландо», «Сан-Антонио»... Пускай Шиди с возрастом стал менее мобильным и агрессивным, габариты и бросок по-прежнему при нем. К тому же неудачный для себя прошлый сезон Рашид может списать на травмы. В новом сезоне и в новой команде Уоллес вполне способен заново родиться как игрок.

Что касается Антонио, то его качества по-прежнему на виду: мощный, старательный игрок, который способен принести немало пользы пускай не гранду, но крепенькой команде, поэтому и в претендентах на этого баскетболиста ходят в основном клубы калибра «Финикса» и «Шарлотты».

Грант Хилл (36 лет)

Один из самых неудачливых игроков в истории НБА подойдет к новому сезону, будучи 37-летним ветераном. Но вместе с тем лишь в прошлом сезоне Хиллу удалось уйти от всевозможных травм и болячек и впервые в своей карьере отыграть все 82 игры регулярного чемпионата. Статистика у него, как для ветерана, была достаточно впечатляющей: 12 очков 4,9 подбора и 2,3 передачи в среднем за игру.

Если и в следующем сезоне травмы обойдут Хилла стороной, он будет весьма полезным игроком, который, кстати, в силу своего возраста не будет требовать слишком дорогого контракта. Это отлично понимают и в «Финиксе», посему Стив Керр и пытается убедить Хилла остаться в команде. С одной стороны, сам форвард отмечал, что желает остаться в составе «Санз», но интерес со стороны «Бостона» может многое решить.

Майк Бибби (31 год)

По идее, «Атланта» задрафтовала Джеффа Тига для того, чтобы перестраховаться в случае ухода Бибби. Но все-таки «Хоукс» стремятся удержать разыгрываюшего-ветерана, которому, учитывая молодой возраст игроков «Атланты», как минимум в плане опыта нет равноценной замены в команде.

Похоже, что пребывание Майка в клубе зависит от одного фактора. И имя ему Джош Смит. Обменяв дорогостоящего форварда, «Атланта» может думать о том, чтобы переподписать не только Бибби, но и других ключевых игроков, ставших свободными агентами: Зазу Пачулию, Рональда Мюррэя и Марвина Уильямса.

Если Бибби все-таки покинет «Атланту» (чего сам игрок тоже не желает), то новым его клубом, скорее всего, станет «Филадельфия». «Сиксерс» ищут замену покидающему команду Андре Миллеру, и Майк Бибби на эту роль подходит на все сто. Если, конечно, в состав «Филли» не перейдет следующий герой нашей статьи.

Джейсон Кидд (36 лет)

Несмотря на то, что почтенный возраст одного из лучших разыгрывающих НБА не позволяет играть ему на таком уровне, как в самом начале тысячелетия, опыт и мастерство Кидда могут быть полезными многим командам в НБА. Правда, таланту Джейсона можно найти лучшее применение, чем «Даллас». И дело здесь вовсе не в том, что «Маверикс» - плохая команда. Просто здесь опытных да мастеровитых и без Кидда пруд пруди.

Куда органичнее Джейсон смотрелся бы в команде более молодой, уравновешивая ее и будучи не просто классным игроком, но и дядькой-наставником. Похоже, именно по этой причине Киддом больше всего интересуются «Нью-Йорк», «Портленд» и «Филадельфия». «Сиксерс» хотели бы провести рокировку ветеранов, подыскав кого-то на место 33-летнего Андре Миллера. Дело в том, что Андре, вне всякого сомнения тоже очень высококлассный разыгрывающий, был слаб, когда приходило время брать на себя инициативу в выполнении ключевых бросков. По той простой причине, что броски – далеко не козырь Миллера. Чтобы в следующем сезоне энергию молодых Лу Уильямса, Таддеуса Янга и Андре Игуадалы (последний, несмотря на уже довольно матерый возраст, является плохим «шутером») дополнить хладнокровностью, «Филадельфия» и обратила свой взор на Кидда. Ведь потеряв с возрастом в мобильности, Джейсон, похоже, улучшил бросок со средней и дальней дистанции.

Что касается «Нью-Йорка», то интерес к Кидду «Никс» пока проявляют достаточно пассивный. Джейсон и его агент уже встретились с президентом и коучем «Нью-Йорка», но до серьезных переговоров дело пока не доходило. Вне всякого сомнения, Кидд не против был бы пожить в Нью-Йорке, городе, который соседствует с почти родным для него Нью-Джерси. Но с другой стороны, «Никс» вряд ли смогут предложить ветерану солидный контракт. Они ведь усиленно освобождают платежную ведомость, стремясь сманить на «Мэдисон» ЛеБрона Джеймса, который следующим летом станет свободным агентом. И уж точно «Нью-Йорк» предложит меньше «Далласа», боссы которого страстно желают, чтобы Кидд и дальше выступал за «Маверикс». Кстати, все идет к тому, что Джейсон не будет менять команду, остановившись на неплохом варианте: больше денег по контракту и меньше перемен.

Андре Миллер (33 года)

В принципе, все самое главное об этом игроке мы уже сказали. Отметим только, что самый вероятный вариант продолжения карьеры для Миллера – «Портленд». Молодые «Блэйзерс» нуждаются в опытном игроке, наставнике на паркете. И, учитывая вероятный облом в отношении Кидда, Миллер для них – самое то. Хотя всё может измениться с подписанием «Портлендом» Хеду Туркоглу, и агенту Миллера придётся подыскивать другие варианты.

Стив Нэш (35 лет)

Двукратный MVP по-прежнему не обзавелся чемпионским перстнем. Но достаточно сложно принять решение о переходе в другой клуб, когда тебе 35 лет и последние пять лет ты являешься лидером далеко не последней команды НБА, которая стала для тебя первой и, по сути, родной в Ассоциации.

Поэтому, даже несмотря на некоторую неопределенность в состоянии клуба, канадский разыгрывающий пытается найти в той ситуации, что сложилась в «Финиксе», какие-то перспективы для себя. После того, как руководство клуба и генеральный менеджер Стив Керр слегка освободились, свалив с плеч кучу связанной с драфтом приятной работы, боссы «Финикс» должны были засесть за стол переговоров с Нэшом. Команду уже покинул Шак, по идее должны уйти как минимум Грант Хилл с Мэттом Барнсом, но Стива «Санз» категорически не желают лишаться. Именно вокруг опытного разыгрывающего, находящегося в отличной форме, в Финиксе и собираются строить новую команду. Вопрос, похоже, лишь в том, согласится ли тянуть лямку дальше сам Стив Нэш.

Шон Мэрион (31 год)

Играя в «Финиксе» и имея в партнерах Нэша, «Матрикс» был одной из звезд Ассоциации, регулярно играя на «Матче Всех Звезд». Сейчас Мэрион, похоже, окончательно утратил свой звездный статус, но по-прежнему остается классным игроком. Опытным, атлетичным, универсальным и умеющим хорошо защищаться.

Решив доказать свою профпригодность, Шон выдал потрясающую концовку сезона, блеснув в последних двух играх за «Торонто». 25 очков, 15 подборов и два блок-шота в последней домашней игре, а затем финальный аккорд: 34 очка и 11 подборов в последнем поединке чемпионата. Очевидно, что подобные выступления благостно сказались на рыночной цене этого игрока, и Мэриону, получившему статус свободного агента, есть из чего выбирать.

Крис Андерсен (31 год)

«Бердмен» - одно из откровений прошлого сезона, четвертый в НБА по блок-шотам и чуть ли не первый по колоритности. Несмотря на то, что Крису уже за тридцать, его функции игрока, стартующего со скамейки запасных и «взрывающего» игру, дают ему возможность как минимум следующие три-четыре года приносить недюжинную пользу команде в роли запасного центрового. Крис придется ко двору фактически в любой команде Ассоциации. И в плане игры, и с точки зрения маркетинговой политики, ведь Андерсен – любимчик болельщиков, которые не поскупятся на футболку с его фамилией на спине.

Впрочем, судя по всему, Крис так и останется в «Денвере». Сам он говорил о том, что этот клуб и город ему по душе. Ну а руководство, думается, пойдет ему навстречу и удовлетворит контрактные запросы «Птахи».

Пётр Чаяло

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора