Евгений Левченко: У нас нет сильных команд, кроме Шахтера и Динамо Киев

Добавлено:

Бывший игрок «Гронингена» и сборной Украины Евгений Левченко - о молодых футболистах, общении с Александром Зинченко и работе на ТВ.

— Вы были в гостях у Александра Зинченко. Целенаправленно приехали к нему в Эйндховен?
— Мы снимали видео для голландского телевидения, я помогал брать интервью — переводил, и после этого остался у него, познакомился с родителями. Очень добродушно меня приняли, было приятно поговорить с ними и с Сашей. Честно скажу, был приятно удивлен, узнав, насколько он погружен в футбол.

— Как человек в 19 лет так хорошо говорит и дает интервью, когда некоторые его сверстники часто двух слов связать не могут?
— Это большой плюс для футболистов, которые приезжают, например, в Голландию. Это говорит об определенном уровне развития — чем лучше ты можешь общаться, тем проще тебе будет в любой стране. Знаю, что у Саши голландский еще не на должном уровне, но я говорил с Филлипом Коку и его помощниками — все выделяют его. Саша смышлен не по годам, и самое важное — не тушуется, берет на себя роль лидера как на поле, так и за его пределами, что помогает ему лучше адаптироваться. Помню, он приехал после сборной с травмой, восстановился и провел пару игр — не все получалось, но видно, как человек старался. С оптимизмом смотрю на его будущее. А то, что язык подвешен… Большинство наших футболистов постоянно зажаты системой.

— Менталитет?
— Боятся общаться, боятся всего. Если ты попадаешь за рубеж, нужно знать язык и не стесняться себя проявить.

— Критику в свой адрес всегда сложно воспринимать — в России футболисты ее не терпят.
— В Голландии критика со стороны СМИ очень серьезная. Понятно, что в Италии она вообще зашкаливает, в Испании Marca может все что угодно написать, в Англии… Критика — нормальная часть футбольного процесса. Работая на голландском и украинском телевидении, я тоже критикую, но критика должна быть обоснованной — ты должен понимать, что является той или иной причиной поражения команды. Разобрать это по косточкам и сделать качественный анализ – именно в этом искусство журналиста.

— Вы работаете на ТВ в Голландии и Украине. Сравните эти две страны с точки зрения показа футбола и подходу к трансляциям.
— Глобальной разницы нет. На украинском канале «Футбол», где я работаю, были проведены довольно большие инвестиции и в оборудование, и в покупку трансляций. Но дело в том, что чемпионат Украины состоит из неинтересных матчей. Очень много игр люди не будут смотреть. У нас нет сильных команд, кроме «Шахтера» и «Динамо» Киев. Были «Днепр» и «Металлист», но их просто-напросто убили, бросили на произвол судьбы. Всеми известный Коломойский топит команду, «Металлист» стал ничем, потому что так решил президент клуба. Зритель не будет платить деньги за четыре матча в год. В Голландии же заполняется стадион «Гронингена», который идет во второй части таблицы, потому что команда бьется и старается. Что же до телевидения, то в Голландии затрат меньше, но качество показа несравнимо лучше.

— Согласно исследованию Всемирного Союза футболистов FIFPro, в Украине 90,9 процентов футболистов зарабатывает меньше 1000 долларов в месяц.
— Да, это действительно так. В том же «Шахтере» колоссальная разница.

— Не думаете, что там могут вернуться к гигантским зарплатам, чтобы удержать того же Коваленко?
— Нет, просто уже не будут приезжать футболисты такого класса, как раньше. Прогнозирую, что не будет роста — они будут только усредняться. Сейчас есть команды, где игрокам не платят зарплату и где она стала намного ниже. В том же «Днепре» предлагают переподписывать контракты на менее выгодных условиях, но на более долгий период. Но это же обман!

— Логично для повышения рейтинга лиги приглашать звезд, однако тогда перекрывается дорога своим воспитанникам. Как быть с этим?
— В чем была проблема «Шахтера»? Было слишком много звезд, которые занимали практически все места в команде, поэтому молодежи не давали шансов. Плюс Мирча Луческу — человек, который не питал симпатий к украинской молодежи, потому что считал, что ребята недостаточно креативные. Поэтому в «Шахтере» вся оборона состояла из украинцев, а все, что в атаке, — Бразилия. Но это неспроста — не нужно обвинять Луческу в этом. Весь наш футбол, как российский, так и украинский, построен на том, что дети боятся принимать решения. В «Аяксе» футболиста до 15 лет могут ставить на различных позициях, чтобы присмотреться к игроку и узнать, где он чувствует себя наиболее комфортно. На первом месте, как я и говорил, удовольствие. К сожалению, наши футболисты несамостоятельны — все делается по указке. Мы можем выстроиться в обороне и защищаться как роботы, но никакого креатива не будет. Все убивают на корню в детстве.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры