Александр Бабич: Черноморец сделал большой шаг вперед

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Главный тренер «Черноморца» Александр Бабич - о игре одесской команды в этом сезоне.

- Можно ли сказать, что первая часть сезона - лучший отрезок в вашей тренерской карьере?
- Однозначно - да. Хотя начали мы неудачно, уступив в трех первых матчах «Ворскле», «Шахтеру» и «Заре», в дальнейшем нашли в себе силы исправно набирать очки, Кое-где недобрали, но в целом, считаю, провели осеннюю часть достаточно удачно, добившись хороших результатов во многих непростых матчах.

- Если бы до старта чемпионата вам пообещали 6 побед, 23 очка и 7-е место, были бы довольны?
- Конечно. Тем более, что шестую строчку «Ворскле» мы уступаем не по очкам, а только по разнице мячей, не отпуская далеко верхнюю шестерку. Так что вся борьба еще впереди.

- Вы сказали, что в некоторых матчах недобрали свои очки…
- На мой взгляд, по игре команда заслуживала большего, прежде всего, в домашних играх против «Волыни» и «Днепра».

- Встречи с участием «Черноморца» отмечены наименьшим уровнем результативности: вы мало пропускали и еще меньше забивали. Такая статистика - следствие осознанно выстроенного рисунка игры?
- После того, как в первых трех матчах мы пропустили девять мячей, первоочередной задачей стала надежность в защитных действиях. Большой акцент был сделан на то, чтобы вся команда работала на оборону, а уже обезопасив свои ворота, строила игру на контратаках. В некоторых матчах это получалось очень неплохо. В некоторых - на помощь приходили «стандарты».

При этом, я не могу сказать, что мы не создавали возможностей для взятия ворот. Моменты были, другое дело, что нередко нашим игрокам не хватало мастерства и хладнокровия.

- Ставка на контратаки связана с адекватной оценкой подбора исполнителей?
- Любая тактика и ее выбор связаны с характеристиками игроков. Сильные качества наших футболистов группы атаки - скорость и агрессия - подходят именно для такой тактики, которая помогла нам заработать немалое количество очков.

- Если анализировать игру каждой из линий команды, какими вы довольны больше, а в ком видите пока нераскрытый потенциал?
- Я доволен командой в целом. А, значит, и всеми ее линиями. Больше всего, радует, что мы с помощниками смогли достучаться до ребят, и они поняли, для чего мы выполняем такую тактическую работу. Принципы нашей игры просты: вся команда, начиная с нападающих, работает на оборону. И вся команда, начиная с защитников, работает на атаку.

Футболисты это приняли, и как результат - команда сделала большой шаг вперед. Так что я не могу быть кем-то недоволен, хотя потенциал каждого из игроков все еще не раскрыт.

- Пара центрбеков Мартыненко - Хочолава тянет на сравнение с незабвенными Бергером и Фонтанелью, блиставшими при вашем предшественнике Романе Григорчуке?
- Соглашусь с вами, что австриец и аргентинец были игроками очень высокого уровня, но вместе с тем, потенциал и перспектива наших сегодняшних защитников даже выше! Главное в работе игроков этого амплуа - сыгранность и взаимопонимание. Чувство локтя - то самое качество, которое позволяет заметно повысить эффективность игры.

Осенью взаимодействие Мартыненко и Хочолавы вкупе с помощью опорных хавов и подсказками вратаря давало хороший давало результат. Я ими доволен, хотя обоим есть куда расти.

- Весной игра команды, во многом, держалась на двух «К» - Куценко и Калитвинцеве. Во второй половине 2016-го эти игроки уже не играли такой значительной роли…
- Что один, что второй сильно помогли нам в определенный момент. Они вели игру команды, и молодые ребята тянулись вслед за ними. Однако за это время сама молодежь выросла и добилась существенного прогресса. Кроме того, сами Валерий и Влад столкнулись с обстоятельствами, помешавшими им регулярно выходить на поле.

Куценко получил микротравму. То же самое, в принципе, случилось и с Калитвинцевым. Мы ждали, когда Влад залечит повреждение, вернется и наберет форму. И в конце осенней части сезона один из наших лидеров снова начал выходить в стартовом составе.

- О селекции. Какие позиции вы планируете укреплять в первую очередь?
- Ищем варианты для усиления вратарской позиции, где у нас есть как минимум Дмитрий Безрук и Даниил Каневцев. Думаю, что у каждого из претендентов появится возможность проявить себя на сборах и заслужить место в основе в честной конкуренции. Весной прошлого года я давал играть и Боровику, и Безруку примерно по очереди. Но осенняя стадия сезона показала, что доверие одному вратарю - более правильная стратегия.

Мы уже подписали Александра Каплиенко, который может сыграть на любой позиции на левом фланге. Плюс сохранили арендованных у «Динамо» и «Шахтера» Александра Андриевского и Олега Данченко. В общем, костяк команды более-менее сохранился. Но несколько позиций, конечно же, нужно усилить. Например, ищем забивного нападающего.

- В одном из последних интервью вы сказали, что хотели бы идти по пути «Аякса», развивая и впоследствии продавая молодые таланты. Не слишком ли этот путь рискован в аспекте достижения спортивного результата: на вчерашних дублерах далеко не уедешь…
- Абсолютно с вами согласен. Мы понимаем: чтобы развиваться и идти по такой дороге, нужно наладить эффективную работу с нашими дочерними командами - в дубле, и клубной школе. Прежде всего, я имел в виду, что мы хотели бы иметь в составе побольше своих воспитанников, с помощью которых будем добиваться результата на поле. И за счет продажи которых рассчитываем достойной существовать в дальнейшем.

По этой системе функционируют многие клубы в Бельгии или Франции, и это может иметь смысл в нашем случае. Нужно вести более качественную работу при отборе и развитии молодых игроков. И, конечно, запастись терпением.

- Как вы оцениваете весенний календарь сквозь призму решения основной задачи - попадания в шестерку?
- Основная борьба за заветную шестую строчку будет вестись между «Черноморцем» и «Ворсклой». Стартовая позиция у нас примерно одинаковая. Календарь - тоже. И у нас, и у Полтавы впереди непростые матчи, в которых каждая из команда рассчитывает добиться максимально возможного результата. Игра все покажет.

Мы начинаем весеннюю часть домашней встречей с «Карпатами», затем отправляемся в Днепр, потом принимаем «Сталь» и заканчиваем первый этап сезона матчем против «Динамо» в столице. Нелегкие соперники, я бы даже сказал, очень сложные… Думаю, что на ребят будет давить груз ответственности, но мы постараемся правильно их настроить, чтобы они больше думали не о силе противника, а о своих лучших качествах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода