Иван Гецко: Проект с привлечением в Сумы китайских инвесторов оказался пшиком

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Нынешней весной сборная Украины по футболу отметит юбилей: в апреле исполнится четверть века с момента дебютного поединка "сине-желтых". Тогда на поле ужгородского стадиона "Авангард" команда, возглавляемая Виктором Прокопенко, уступила соседям-венграм со счетом 1:3. "Сегодня" рассказывает о судьбах и нынешней жизни участников того исторического матча.

"Нахожусь пока на вольных хлебах: работаю футбольным экспертом на ТВ и тренирую деток в одесской школе "Атлетик-клуб", находящейся под эгидой Игоря Беланова, - говорит автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко. - Да, так вот получается: имею лицензию PRO, а работаю с детьми. Была предварительная договоренность, что я войду в тренерский штаб Владимира Лютого в "Сумах", но там ничего не получилось. Нашумевший проект с привлечением китайских инвесторов на деле оказался пшиком: люди собирались не футбол в Украине развивать, а играть в тотализатор".

"В прошлом серьезно увлекался лошадьми, держал небольшую конюшню на одесском ипподроме, - продолжает 48-летний Гецко. - Помню, возвращаемся с турецкого сбора, ребята везут домой кожаные куртки, а я - кожаное седло и уздечки. На лето пару лошадей забирал к себе на дачу, они жили три месяца прямо во дворе. Младшему сыну как-то подарили жеребенка орловского рысака, так он его сам воспитал, все свободное время ему уделял, буквально жил с ним на конюшне. Оба сына очень хорошо научились ездить, сейчас дочь продолжает заниматься выездкой. Да и я до сих пор чувствую себя в седле очень уверенно. Разучиться ездить на лошади нельзя. Это, как и умение ездить на велосипеде - остается на всю жизнь. Только со временем немного меняется весовая категория наездника. Хотя, думаю, 20 лишних килограммов лошадь не должна почувствовать (смеется)".

"Хобби всей моей жизни - это рыбалка. Помните, как в известной комедии: "Ваше жизненное кредо?" - "Всегда!". Так и я. Готов ехать на рыбалку в любой компании, в любое время дня и ночи. Буквально помешан на этом, - говорит Гецко. - Жена даже ругает: я вместо того, чтоб купить себе какую-то обновку, трачу деньги на очередной спиннинг или катушку. Бывает, ухожу покупать новые туфли, а возвращаюсь с новой удочкой. У меня их хоть и небольшая, но коллекция - для разных видов рыбы. Даже есть снасти для подледного лова, которые я, правда, еще так и не использовал, только собираюсь.

Самые крупные уловы? На Дунае и на Днестре были у меня сомы до 30 килограммов, которых я, бывало, по часу водил. На лимане ловил белых амуров по 20-25 кг, в Черном море - катранов, камбалу, кефаль. Естественно, знаю, что и как приготовить из рыбы. Все рыбные блюда в семье готовлю только я, никто даже и не подходит. Знакомые и друзья знают, что лучшего шашлыка из сома, чем у меня, нет нигде в мире. Никакая осетрина не сравнится".

Летом 2001 года Гецко чудом выжил в автомобильной аварии: его BMW вылетел в кювет и после "карусели" превратился в лепешку, а футболиста спасли подушки безопасности.

"Никогда не думал, что можно заснуть за рулем. Всегда относился к таким словам с недоверием, - вспоминает Гецко. - Сколько ночей в свое время провел за рулем! Когда играл в Нижнем Новгороде за "Локомотив", после игры садился в машину и в полдевятого утра был уже дома, в Одессе. И никогда не было никаких проблем. А тут, наверное, уже взял свое возраст. Хотел проскочить за ночь из Одессы до Харькова (Гецко играл тогда за "Металлист". - Прим.), но не доехал буквально 15 километров. Слава богу, что обошлось без серьезных переломов, но все равно эта авария меня подкосила. Если бы не она, думаю, лет пять я бы еще не затерялся в высшей лиге и боролся бы с лучшими бомбардирами. И хотя я потом еще вернулся на поле, играл, но сам чувствовал, что я уже не тот. Решил заканчивать.

А вот быстро ездить не перестал, могу и сейчас, если машинка хорошая, притопить километров 250-280. Мне говорят: "Тебя что, жизнь ничему не научила?". А я: "Нет, скорость любил и любить буду! И никто не остановит". Но это если я сам в машине. Если с женой, с ребенком, то стараюсь, конечно, быть аккуратнее. Ну как аккуратнее - в пределах разумного (улыбается)".

У Гецко уже трое внуков. "Так получилось, что старшая внучка Влада - одногодка с моей дочерью Настей. И тете и племяннице сейчас по 13 лет. Первого внука назвали Ваней - в честь деда, второго - Георгием. Так что мне есть, чем себя занять в свободное время", - говорит Иван Михайлович.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона