Буффон - в Лиге выдающихся джентльменов

Добавлено:

Вчерашний матч против Албании стал для Джанлуиджи Буффона 1000-м в его карьере. Из них он 220 провел за свой первый клуб - Парму", 612 - за "Ювентус", 168 - за сборную Италиb (и по последнему показателю он стал рекордсменом Европы, опередив Икера Касильяса).


Достижение кажется уникальным, но на самом деле, не такое уж оно и единичное. За историю футбола насобиралось уже 20 человек из европейских и южноамериканских чемпионатов, сыгравших 1000 и более матчей за сборную и клуб. Вот она - эта своеобразная Лига выдающихся джентльменов.

20. Томми Хатчисон (1965-1994, 1000 матчей)


Это шотландец, имевший довольно бурную карьеру и успевший поиграть в девяти клубах, самый известный из которых "Манчестер Сити". Половину своих матчей он отыграл за "Ковентри" и "Суонси". Провел 17 матчей за сборную Шотландии, забил 1 гол. Завершал карьеру в заштатном "Мертир Тидфиле" из Уэльса. Не самый яркий полузащитник в истории даже шотландского футбола - но, между прочим, член Зала славы ФК "Блэкпул", в котором выступал на пике карьеры.

19. Дэвид Джеймс (1989 - 2014, 1011 матчей)


Гораздо более известный человек - но команд сменил еще больше, целых 10! Поколесив по Англии, он в последние годы играл уже в Исландии и Индии. В 40 лет на чемпионате мира в ЮАР стал самым возрастным дебютантом в истории турнира. Завершал карьеру на грустной ноте - объявив себя банкротом.

18. Ноэл Бэйли (1989 - 2011, 1013 матчей)


Этот центральный защитник известен разве что каким-то отчаянным североирландским патриотам. Во-первых, он полупрофессионал. Во-вторых, всю карьеру отыграл в не самом заметном из большой Европы клубе - "Линфилде". До взрослой сборной Северной Ирландии так и не дорос, хотя в юношеской и молодежной был задействован. Сыграл ли он на самом деле 1013 матчей, дискутируется, но клубные статистики всегда готовы это доказать.

17. Хави (1997 - настоящее время, 1013 матчей)


А вот тут каждый матч у всех на виду. Хави играл в двух клубах - "Барселоне" и немножко в катарском "Аль-Садде". В "Барселоне" это был самый незаменимый человек - 9 сезонов подряд, вплоть до своего ухода, он проводил в чемпионате более 30 матчей за сезон. Кроме того, конечно - сборная Испании в самый ее золотой период.

16. Тимми Симонс (1994 - настоящее время, 1018 матчей)


Карьера этого бельгийского полузащитника распределена между шестью клубами Бельгии, Голландии и Германии. Главная команда его жизни - "Брюгге", за которую он, после долгих странствий, выступает и сейчас. В Бельгии Симонс - культовая фигура, он провел за сборную 93 матча. Больше - только у легендарного Яна Кулеменса.

15. Фрэнк Лэмпард (1995 - 2017, 1019 матчей)


Воспитанник "Вест Хэма", он в этом клубе и начинал карьеру, но в итоге, ассоциируется только с "Челси". Ну, и, конечно, со сборной Англии, за которую провел 106 матчей и забил 29 голов. О завершении карьеры он объявил буквально только что. Ну, а последним его клубом стал представитель MLS "Нью-Йорк Сити". Там он играл мало, но в историю клуба вписался, забив на 45-й минуте одного из матчей самый быстрый гол в истории "Нью-Йорка".

14. Грэм Александер (1991 - 2012, 1024 матча)


Шотландский защитник, воспитанник английского "Сканторп Юнайтед" - клуба, известного как единственного в истории футбола, оба вратаря которого сломали руки в течение одного тайма. Выступал за пять второразрядных клубов (больше всего - за "Престон Норт Энд"), а также много и плодотворно - за сборную Шотландии (40 матчей в 2000-х годах). Любопытно, что родился-то Александер в Англии, но сумел обнаружить в себе шотландские корни - другого способа сыграть за какую-нибудь сборную у него не было.

13. Райан Гиггз (1990-2014, 1027 матчей)


Гиггз - представитель знаменитого "золотого поколения" "Манчестер Юнайтед" вместе с Бэкхемом, братьями Невиллами, Скоулзом, Баттом. Хотя футбольное воспитание, если честно, начинал проходить в системе "Манчестер Сити". Но на официальном взрослом уровне играл только за "Юнайтед". А вот опыт сборных у него был побогаче. В возрасте 15 лет сыграл один матч за сборную Англии. Потом одумался, вспомнил о семье и перешел под знамена Уэльса. А в 2012 году на лондонское Олимпиаде провел 4 матча еще и за сборную Великобритании. Один клуб и три сборные - уникальный послужной список!

12. Паоло Мальдини (1984 - 2009, 1028 матчей)


Еще один однолюб, но тут вообще без вариантов. Он и воспитанник "Милана", и играл только за "Милан". Он итальянец, и выступал только в сборной этой страны - правда, на трех уровнях: молодежном, олимпийском и самом главном. До сих пор держит рекорд клуба как самый молодой футболист в его истории, сыгравший в Серии А (на тот момент ему было 16 лет и 208 дней).

11. Дэвид Симен (1982-2004, 1030 матчей)


За все годы карьеры почтил своим присутствием пять английских клубов, но львиная доля его футбольной жизни связана, конечно, с "Арсеналом". Симен был веселым человеком и любил покуролесить на поле, из-за чего часто пропускал обиднейшие "плюхи". При этом, все равно умудрялся сохранять репутацию первоклассного голкипера. Много играл и в сборной - и покинул ее в своем стиле, после того, как пропустил мяч от македонцев прямо с углового и был утоплен в газетной критике.

10. Рауль (1994 - 2015, 1043 матча)


Человек, имя которого полтора десятилетия считалось синонимом слова "Реал" - а потом его довольно бессовестно "слили" в "Шальке", посчитав отработанным материалом. Но Рауль еще поиграл и позабивал - как в "Шельке", так и в "Аль-Садде", а также в "Нью-Йорк Космос". В сборной он провел 102 матча, забил 44 гола - но ушел оттуда как раз перед тем, как Испания начала выигрывать все подряд.

9. Алан Болл (1960 - 1984, 1045 матчей)


Полузащитник и один из самых заметных персонажей сборной Англии, выигравшей чемпионат мира в 1966 году. Впоследствии был капитаном команды и, сыграв 78 матчей в ее составе, ненадолго стал рекордсменом по этому параметру. Карьера его была достаточно бурной, он сменил 10 клубов, дольше всего задержавшись в "Эвертоне" и "Арсенале" (по 5 сезонов), а так - играл и в США, и в Канаде, и даже в Гонконге.

8. Джалма Сантос (1947 - 1970, 1065 матчей)


Один из лучших бразильских защитников за всю историю - а многие считают, что и абсолютно лучший. Важнейший элемент чемпионской сборной 1958 года, мастер длинных передач и соленых шуток. Почти всю карьеру разделил между двумя клубами - "Португеза" и "Палмейрас", лишь немного напоследок поиграв в "Атлетико Паранаэнсе". Двукратный чемпион мира, лишь два матча недоигравший в сборной до 100-матчевой отметки.

7. Тони Форд (1975 - 2001, 1080 матчей)


В основном правый полузащитник и абсолютный рекордсмен по количеству матчей, проведенных в чемпионате Англии полевым игроком. Менял команды довольно часто, уходил в аренду, возвращался... Больше всего матчей провел за "Сток Сити" и "Вест Бромвич Альбион". Немного соприкоснулся со сборной Англии - дважды выходил на поле в составе "молодежки".

6. Пэт Дженнингз (1963 - 1986, 1088 матчей)


Великий долгожитель, в свое время - мировой рекордсмен по количеству матчей, проведенных за сборную (117). С Северной Ирландией участвовал в шести (!) отборочных циклах чемпионата мира. Последний матч в финальной части этих соревнований провел в 41 год. На клубном уровне, успешно выступал за "Тоттенхэм" и "Арсенал", признавался лучшим вратарем года в Англии, имеет Орден Британской империи.

5. Хавьер Дзанетти (1992 - 2014, 1102 матча)


Аргентинец, который у себя на родине сыграл в двух клубах - но быстренько перебрался в Италию, и уже нигде, кроме "Интера", не выступал. В итоге, стал легендой клуба, а номер "4" после окончания его карьеры был вечно закреплен за ним. В сборной тоже был капитаном, провел с ней множество турниров, сыграв в 143 матчах, но так и не добыв ни одного титула.

4. Роберто Карлос (1991 - 2015, 1103 матча)


Так или иначе прошел через систему 9 клубов, среди которых есть такие жемчужины, как махачкалинский "Анжи" или "Дели Дайнамос". Но, конечно, прежде всего Карлоса помнят за его беспримерные годы в "Реале", незабываемые забеги по бровке и спасительные пушечные удары в самых важных матчах. В сборной Бразилии продержался до 40 лет, мечтал сыграть на "домашнем" чемпионате мира 2014 году - но увы, его не взяли.

3. Рэй Клеменс (1965 - 1988, 1104 матча)


Воспитанник "Ноттс Каунти", он стал известен всему миру как вратарь великого "Ливерпуля" конца 70-х, сильнейшей команды Европы и образца для подражания. Завершал карьеру в "Тоттенхэме" - но все равно, вошел в список самых выдающихся игроков "Ливерпуля", вывешенный в клубном музее. В сборной играл много, но там у него на протяжении почти всей карьеры был мощный конкурент - Питер Шилтон.

2. Рожерио Сени (1990 - 2015, 1234 матча)


Уникальный человек - вратарь, забивший 135 голов. Вся его карьера связана с одним клубом - "Сан-Паулу". Там он и записал на свой счет все свои голы. В сборной Бразилии Сени сыграл 16 матчей, но там экспериментировать ему не позволяли, там и без него было кому бить пенальти и штрафные .

1. Питер Шилтон (1966-1997, 1374 матча)


Ну, вот мы и добрались до совершенно невероятного джентльмена. 31 год продолжалась его уникальная карьера - и за это время он стал чемпионом Англии, обладателем Кубка чемпионов и Суперкубка. Правда, все это - только по разу и с одной командой - "Ноттингем Форест", которая на пару сезонов стала английским гегемоном. До сих пор Шилтон остается рекордсменом по количеству игр, проведенных за сборную Англии. Надо ли удивляться, что за все это он был отмечен Орденом Британской империи?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой