Рафаилов: Альтернативы 12-ти командам в Премьер-лиге сейчас нет

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Генеральный директор ФК «Заря» Сергей Васильевич Рафаилов об усовершенствовании текущего чемпионата и попытке возвращения к игре с 16-тью командами:

- Хочу сразу сказать, что я, конечно же, не против проведения чемпионата с 16-ю командами, а может и больше. Другой вопрос: готовы ли сегодня украинские клубы и Премьер-лига вместе с ФФУ рассмотреть вариант с увеличением количества команд? Я думаю, что нет. В конце прошедшего года не состоялись три матча по вине нескольких клубов, которые должны были организовать проведение этих встреч. Можно сказать, что на это повлияли погодные условия. Но клубы к этому не были готовы. И никто не провёл анализ почему это случилось.

Истинные причины не вскрыли, хотя они лежат на поверхности. Это неготовность инфраструктурно проводить эти матчи. Что изменилось в этом году? Находятся мечтатели, которые говорят, что от пяти и более команд Первой лиги готовы принимать участие в матчах Премьер-лиги. Покажите, как они готовы? Есть регламентные требования, где чётко написано, что должен иметь клуб.

Инфраструктурно для участия в Премьер-лиге сейчас готовы только «Ильичёвец» и «Оболонь-Бровар». Первые доказывают состоятельность ещё и своей игрой, а вот вторая команда, увы, этим похвастаться не может, находясь на 10-м месте. Если Федерации нужно больше несыгранных матчей в конце ноября, давайте всех приведём и расширим чемпионат до 28 команд. Мы увидели в каком состоянии стадион в Черкассах. Даже в Одессе на юге страны поле в этом году было, мягко говоря, неудовлетворительным. Так что, возврат к 16-ти и более командам – это просто мечты. Хорошие, но мечты.

Один эксперт, который, наверное, сейчас футбол только по телевизору смотрит говорит, что мы большая богатая страна и должны иметь 16-ть команд. Это говорит тот человек, который тренировал большой клуб и даже сборную. О футбольном могуществе нужно говорить по количеству полей. Когда будет их у нас хотя бы столько, сколько есть в Польше, тогда другое дело. Возьмём ту же Словению, где мы проводим сборы. Там в каждой даже маленькой деревне поле есть. С этого и нужно начинать. Альтернативы 12-ти командам в Премьер-лиге сейчас нет. Это должны понимать все.

Есть и другие варианты. ФК «Шахтёр» предложил вариант об усовершенствовании нынешнего чемпионата. Да, здесь есть варианты. Это лишь первый год. Здесь есть недостатки в формуле проведения, которые понижают интерес к матчам нижней шестёрки. Но предложение гендиректора «Шахтёра» Сергея Палкина тоже сделано без учёта тех реалий, которые есть. Не всё так просто будет. Футбольный рейтинг нашей страны постепенно падает. С учётом тех очков, которые мы набираем сейчас, Европоказатели страны, согласно рейтингу, могут быть хуже и хуже.

Нужно оставлять 12-ть команд. Чтобы в следующем сезоне не было хуже. Нужно жить реалиями. Если не будет полей, то количество команд, играющих не на своих стадионах будет увеличиваться. Последний пример «Зирка», которая тренируется в Харькове, потому что в родном городе тренировочных полей у них попросту нет. А тренироваться и играть на одном стадионе – для одного поля крайне тяжело.

12-ть клубов на сегодня с путём реформы – идеальный вариант. Один из путей усовершенствования – команда, которая занимает последнее Еврокубковое место должна сыграть переходной матч с первым клубом второй шестёрки. Нужно смотреть и советоваться. Чтобы не было отменённых матчей и тому подобного.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

19:14
Хоффенхайм победил Боруссию в битве с пятью голами
18:58
Форвард Полесья: Выездная победа над Динамо станет хорошим результатом
18:46
Опенда оставляет Лейпциг в гонке за ЛЧ: смотреть видео голов
18:30
Черноморец подтвердил будущий переход Брагару в Динамо
18:15
Олег Федор: Рух голоден и хочет побеждать
18:00
Президент Вереса хочет, чтобы Комитет арбитров публично комментировал решения судей
17:51
Дебютный гол Бандейры приносит Кривбассу победу над Черноморцем
17:40
Форвард Динамо прокомментировал интерес со стороны Севильи
17:26
Яго Аспас забивает, Сельта громит Лас-Пальмас: видео пяти голов
17:15
Ворскла - Колос : смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
17:00
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал