Как Манчестер Юнайтед может приспособить Гризманна

Добавлено:

Перспектива перехода Антуана Гризманна в "Манчестер Юнайтед" становится все более реальной. Известный футбольный обозреватель Райан Балди пытается представить, как именно сможет использовать этого игрока Жозе Моуринью, с учетом уже имеющихся у него исполнителей.


По текущему состоянию, Антуан Гризманн - безусловно, один из лучших игроков планеты. Иметь его в своем распоряжении мечтает любой тренер. Но встраивание его в атакующие порядки "МЮ" - не такое простое дело, как кажется. Правда, задачу облегчает многогранность француза. Его не отнесешь к типичным бомбардирам, но он и не ярко выраженный плеймейкер, может играть на фланге (как на Евро-2016 в составе сборной Франции) или на острие атаки (как в сегодняшнем "Атлетико"), у него отличный удар почти из любой позиции, дриблинг и видение партнеров.

Вот три схемы, которые напрашиваются, когда думаешь о будущей роли Гризманна в "Манчестер Юнайтед".

4-2-3-1

Это обычная схема, которую применяет команда Моуринью в нынешнем сезоне, сталкиваясь с низким прессингом (в основном - в домашних матчах). Эта расстановка позволяет нивелировать нелюбовь Поля Погба к оборонительным действиям, снижая опасность контратак "закрытого" противника. Технически, в эту схему Гризманна интегрировать легче всего. Он занимает центральную зону, играя под Златаном Ибрагимовичем - возможно, ближе, чем это делают сейчас игроки данной позиции.

В такой ситуации возникает вопрос: куда девать Погба? Отодвигать назад, в глубь полузащиты? Явно не лучшее решение. Так поступил на втором этапе Евро-2016 тренер сборной Франции Дидье Дешам - и получил на свою голову порцию критики. В общем-то, заслуженной. Отодвинутый от фронта атаки, Погба сразу теряет свой блеск.

4-3-3

Еще одна излюбленная схема Моуринью. В ней Погба уходит на любимую позицию левого полузащитника, где его опоздания с отходом в оборону не несут таких серьезных последствий - а угрозы он оттуда создавать умеет прекрасно. Но где здесь позиция для Гризманна? Схема не предусматривает того, что он любит больше всего - пространства под центральным нападающим.

Так может, использовать его на позиции Ибрагимовича? Это может иметь смысл. Но только в том случае, если Гризманн будет играть "ложную девятку", начиная матч как классический центрфорвард, но получая возможность широкого маневрирования, поиска нужной зоны. При такой модели, играющие слева и справа от него Антони Марсьяль и Генрих Мхитарян в нужное время будут вскрывать защиту соперника рейдами в район 11-метровой отметки, освобождаемую в результате маневров Гризманна. Сам он в таких эпизодах будет действовать чуть глубже, получит больше свободного пространства, из которого при своей скорости и технике сможет извлечь максимум пользы. Это, конечно, гораздо продуктивнее, чем ограничивать его функциями центрворварда, где его главные достоинства будут минимизированы.

3-5-2

А вот формация, которую почти не рассматривают - но именно она кажется оптимальной для получения максимальной пользы от Гризманна и Погба.

Ее применял Антонио Конте в "Ювентусе" - и Погба прекрасно себя чувствовал в ней как все тот же левый полузащитник. Новому "Юнайтед" она даст еще и возможность использовать Гризманна как второго бомбардира, выдвигая вперед сразу двух игроков. Ибрагимович будет делать то же, что и сейчас, то, в чем он хорош - открываться под мяч, контролировать его и связывать воедино атакующую игру команды. У Гризманна появляется полная возможность реализовывать свой боибардирский потенциал.

Правда, такая схема создает угрозу для игроков, действующих сейчас по краям. Мхитаряну, Марсьялю, Мате и Лингарду придется или приспособиться к новой реальности, или затеряться на заднем фоне. Первый вариант, конечно, их устроит больше. Да и Моуринью тоже, конечно.

Так или иначе, но приобретение Гризманна сделает "Манчестер Юнайтед" другим. Его приход ставит перед Моуринью новые задачи. Наверняка, у него уже есть идеи по поводу использования Гризманна. Когда он кого-то хочет с такой силой - как правило, он знает, зачем.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону